Авторская колонка
Что посмотреть в Академгородке?

Новосибирский Академгородок входит в список лучших достопримечательностей Новосибирска. В одной статье невозможно даже очень кратко рассказать обо всех  примечательных местах главного научного центра Сибири, поэтому мы начнем с самых популярных.

Интегральный музей-квартира в Академгородке

академ интегральный музей квартира 2.jpg

Начать лучше с музея. В Интегральном музее-квартире повседневности Академгородка (так он называется) можно узнать, как создавалась научная и культурная история «города ученых». Это частный проект Анастасии Безносовой-Близнюк и Александра Степанова. Расположен музей в доме 60-х годов постройки на улице Правды, 4.

Чем же так уникален Интегральный музей-квартира в Академгородке? Его интерьер оформлен в стиле квартиры 60-х годов. Все экспонаты здесь можно потрогать, подержать, примерить.

На уютной кухне хорошо выпить чаю, послушать патефонные пластинки с характерной хрипотцой, полистать старые журналы. В музее хранится огромное количество документов, архивных фотографий, книг, связанных с культурной, научной и общественной жизнью Академгородка.

В музее проводят тематические экскурсии и прогулки-экскурсии по улицам научного центра, которые ведутся, в том числе, на английском языке.

Памятник лабораторной мыши

pamyatnik-laboratornoj-myshi-vyazhushchej-nit-dnk.jpg

Следующий на очереди – один из самых необычных памятников, пожалуй, не только Новосибирска, но и всей страны. Это памятник лабораторной мыши, вяжущей нить ДНК. Скульптор Алексей Агриколянский, эскиз художника Андрея Харкевича. Уникальная композиция расположена в сквере около Института цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения РАН.

Открыт памятник в 2013 году учеными Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Причина – «особая благодарность этому животному», с помощью которого можно изучать физиологические системы и процессы, проводить доклинические испытания лекарств, проверять их безопасность.

Лавочка-шпаргалка

лавочка-шпаргалка в Академгородке

Продолжая тему памятников, остановимся еще на одном – памятнике … шпаргалке на той же улице Пирогова, только возле дома №2.

Памятник шпаргалке выполнен в виде лавочки. Вопрос про необычную скамейку даже как-то прозвучал в телеигре «Что? Где? Когда?» Появилась «Шпаргалка» в 2013 году в рамках проекта «Арт-лавочки Академгородка». Текст ее универсальный: формулы из математики, физики и химии, даты известных битв для историков, и статья из УК РФ о даче взятки – надеемся, что для юристов.

Историко-архитектурный музей

Архитектурный музей под открытым небом в академгородке (Новосибирск)

Следующая достопримечательность – историко-архитектурный музей в Академгородке. Он находится под открытым небом. Идея его создания уходит корнями в далекие 60-е годы. Первые экспонаты за неимением места хранения свозились во двор коттеджа академика Окладникова, там же была организована и временная выставка.

Сейчас территория музея занимает больше 40 гектаров, на ней расположены археологические, этнографические, архитектурные памятники, самые известные из которых – Зашиверская церковь, Казымский (Юильский) острог (частично) из Нижнего Приобья и крестьянское подворье русских жителей Восточной Сибири.

Башни Технопарка

Технопарк (гуси) в Академгородке

Конечно, невозможно обойти вниманием знаменитые башни Технопарка. Маршрут экскурсии начинается от макета Академпарка в холле Центра коллективного пользования, через бизнес-инкубатор, далее идет по переходу со стеклянным полом и через коворкинг-центр «Точка кипения» в холл Центра информационных технологий.

Также вы можете побывать в Центре технологического обеспечения, посетить атриум; цеха заготовки и механообработки; компанию «Логикс», специализирующуюся на профессиональной 3D-печати и передовых производственных услугах, которые ускоряют разработку и производство новых продуктов. Экскурсантов ознакомят с работой приборостроительного бизнес-инкубатора и центра молодежного инновационного творчества «Зуммер».

Позаботиться об обзорной экскурсии придется заранее, для этого необходимо обратиться по телефону +7 (383) 344-93-13 (внутр. 1088).

На этом мы закончим наш рассказ, но обещаем, что вернемся в виртуальное путешествие по Академгородку еще не раз. Не уходите далеко...