Пешком по Новосибирску: на какие экскурсии сходить, чтобы узнать его весь

Городские экскурсии – это не только 10000 шагов в день, но и прекрасный вид досуга в компании единомышленников. Для тех, кто хочет узнавать Новосибирск, мы сделали подборку экскурсий, охватывающих все районы города.

Максимально коротко расскажем о сборных групповых экскурсиях от туристических компаний и гидов, на которые стоит сходить в Новосибирске. Следите за расписанием экскурсий на нашем сайте!

Центральный район

Площадь Ленина, Оперный театр, конструктивизм, новодел часовни и оригинал собора Александра Невского, театр «Глобус», дом «Бэтмэн», дома купцов, ресторанные дворики.

Экскурсия «Старый центр» – азы Новосибирского краеведения: мостостроители, инженер Тихомиров, архитектор Крячков, пожар 1909 года, базарная площадь с калачами, дома купцов и торговцев, символы на деревянных наличниках.

Гастрономическая экскурсия в «Типографию» – прогулка по загадочному, многослойному историческому зданию на Красном проспекте, 22, завершающаяся лепкой и дегустацией пельменей.

«Город Гордеева» – прогулка по следам архитектора Бориса Гордеева, авангард и новаторство 1920-х – 1930-х.

«Новосибирск театральный» – НОВАТ, музыкальный театр, театры «Глобус» и «Красный факел», сквер павших в годы Гражданской войны, филармония и настоящие архивные истории.

«Линия Авангарда» – городские символы архитектурного авангарда снаружи и внутри.

У реального училища
Фото: Анастасия Нефедьева

Железнодорожный район

Тихий центр, поезда на Транссибе, вокзал, «Красный факел» и кукольный театр, старые домики, красивые наличники, мальвы в палисадниках, красные казармы.

Экскурсия «По купеческим кварталам» – проходит по историческим кварталам Новосибирска, сохранившим дома вековой давности.

Экскурсия «По тихому центру с приказчиком» – байки и сплетни про купцов, грабежи и приведения в исполнении балагура-приказчика.

«Дома и дворики ул. Урицкого» – архитектура, история, лирика и «Пельмень-кафе».

«Улица Фабричная» – пристани, пароходы, красавица Обь, мельница 1910 года и пивной завод (бывший, пива нет!).

«Юрий Кондратюк: через Новосибирск к Луне» – история трагического пути гения Ю.В. Кондратюка и о площади его имени.

В Нарымском сквере
Фото из группы Музея Новосибирска

Октябрьский район

Набережная, военный городок, скайлайн небоскрёбов, Алтайская железная дорога, огромный элеватор, город в городе «Европейский берег», Чёртово городище.

«Военный городок Ново-Николаевска» –‌ история военного городка за речкой Каменкой. В каких войнах участвовали сибирские полки, какую форму носили, какую кашу ели, какие песни пели.

«Путешествие по мистической реке» –‌ столетней давности улица Тополевая с офицерскими казармами, перипетии жизни в долине Каменки и история её замыва.

Прогулка «Рабочие кварталы» –‌ атмосферные и спокойные улочки, на которых жили и трудились простые рабочие. Улицы, на которых ковалась промышленная слава района.

«Шесть мостов Новосибирска» – речная экскурсия на теплоходе, бывшее село Кривощеково, место бывшей Водно-лыжной станции, рассказ про остров Отдых (Коровий), все шесть мостов.

В Закаменке
Фото из группы Музея Новосибирска

Калининский район

Споры «Богданка» или «Богдашка», ДК Горького, «рискни стать умным», «Родники» и «Снегири», секретные заводы.

«Дома и дворики улицы Богдана Хмельницкого» – легендарная улица Богдана Хмельницкого, имеющая статус достопримечательного места, «Красная горка», Эдемский сад, бронзовый хоккеист и многое другое.

Заельцовский район

Две речки Ельцовки, лес в виде парков, лес в виде кладбища и лес в виде леса. Толпы белок, зоопарк, детская железная дорога, красавцы СГУПС и старый аэропорт.

«Воздушные ворота Сибири» – прогулка по улице Аэропорт, места и объекты, связанные с историей Новосибирского авиапредприятия.

«От горбольницы до площади Калинина» – история здравоохранения 1930-х, выдающиеся врачи, НИВИТ, ГИДУВ, НИИГАиК в Заельцовке.

Прогулка «Тайны зелёных кварталов» – Ботанический жилмассив, Тимирязевский сквер, белочки.

«Память и памятники Заельцовского кладбища» – экскурсия на одно из самых больших действующих кладбищ Новосибирска, истории о творцах и деятелях, имена которых хранит карта города.

На Заельцовском кладбище
Фото из группы «Интересные прогулки в Новосибирске»

Дзержинский район

Фабрики-заводы, военные самолёты, контактный зоопарк в Берёзовой роще, сталинки проспекта Дзержинского.

«Тайны Березовой Рощи» – история старинной Успенской Церкви, кладбище летчиков, кафе-самолёт и многое другое.

Советский район

Академгородок, наука, белочки и одомашненные лисы, велодорожки, университет и тропинки академиков, море, «Гуси», ботанический сад.

Обзорная экскурсия по Академгородку + Историко-архитектурный музей под открытым небом

«Большой Академгородок» – автобусная экскурсия на целый день, знакомство с научным центром и его основными достопримечательностями, ресторан Дома Учёных, посещение трех музеев.

«Как строили море…» – прогулка от музея Советского района по набережной ОбьГЭС и не только.

«Нижняя Ельцовка» – ‌история старинной деревни, дом пимоката, храм во имя Николая Чудотворца, старые домики, кладбище «Южное-1». При хорошей погоде – прогулка на берег Оби.

«Лаврентьев тур» – автобусно-теплоходная экскурсия в самый умный район Новосибирска – легендарный Академгородок со шлюзованием на обратном пути.

На ОбьГЭСе
Фото из группы музея «Чёмы»

Ленинский район

Сердце левого берега. Площадь Маркса, сквер Славы, вечный огонь, заводы 30-х, памятник Покрышкину, бывшее Кривощеково, вузы города.

«Дома и дворики улицы Станиславского» – авторская экскурсия по улице Станиславского, где, что ни дом, то памятник архитектуры, соцгород «Сибкомбайна», знаменитая «Пышечная».

Пешеходная экскурсия «Он вошел в мою судьбу…» – история Монумента Славы.

Прогулка «С бородой» – прогулка от площади Маркса до кинотеатра «Аврора».

Экскурсия по Башне на Маркса – история левого берега, ар-деко, канал «НТН-4», лихие 90-е.

На Башне
Фото из группы «Интересные прогулки в Новосибирске»

Кировский район

Бугринский мост, Комсомольский мост, бывший оловозавод, Бугринский солодовенный завод, «да здравствует то, благодаря чему мы не смотря ни на что».

«Левобережье: неизвестный Новосибирск» – большая авто-пешая прогулка по Кировскому и Ленинскому району: Башня на Маркса, парк «Арена», Бугринский мост, Расточка, бывшее Кривощеково, красивейший Собор города, находящийся вдали от центральных улиц, пышки в «Пышечной» и многое другое!

Первомайский район

Самая большая железнодорожная станция, бандитская слава 90-х, река Иня, беляши на Бердском шоссе.

«Первомайка» – самая недооцененная в городе архитектура, «бандитский» роддом, заброшенный детский парк, неповторимая «мелодия уходящих вагонов», смотровая площадка над Инёй.

Вот мы и обошли весь город! Конечно, в подборку попали не все экскурсии по Новосибирску, их намного больше – поэтому ищите, дерзайте, отдыхайте, изучайте!