Авторская колонка
Сибирь на вкус: съедобные подарки из Новосибирска
Во времена СССР на вопрос «что привезти из Новосибирска» ответить было очень просто: пепси-колу, наборы маленьких пирожных и кукурузные палочки. В той или иной пропорции эти продукты были в багаже пассажиров любого автобуса или поезда, уходивших из города. Сегодня, в эпоху глобализма и транс-национальных сетей, собрать такой набор уже труднее. Но и состав его будет куда интересней.

Итак, в каких магазинах Новосибирска купить съедобные сувениры и подарки с сибирским колоритом?

«Добрянка» – красивая русская кухня


Добрянка 1.JPG

Уникальный проект супермаркетов русской кухни, в котором живое участие принял (и принимает до сих пор) один из самых известных историков и практиков национальной кулинарии Максим Сырников. Самое интересное здесь, конечно, лучше пробовать на месте (такая возможность есть), в крайнем случае, довезти до дома в контейнерах и съесть в тот же день. Перечисление блюд здесь местами звучит, как почетный пантеон русской гастрономии: валаламские щи, гурьевская каша, пожарские котлеты, рыбная кулебяка и т.д.

Магазинов таких в городе всего два, но лучше отправиться в тот, что работает в Академгородке, в ТРЦ «Эдем». Здесь установлена настоящая большая трехподовая русская печь, в которой готовятся многие блюда именно так, как был принято в русских домах – длительным томлением.

ДОбрянка 02.JPG

Из того, что можно взять с собой, как сувенир, даже если путь дальний, стоит обратить внимание на пряники – архангельские козули, имбирные, с курагой, с брусникой и т.д. Их тут делают по старым рецептам, собранным Максимом Сырниковым. Исторически сибирского в них, может быть, ничего нет, но в тех местах, откуда эти пряники исторически произошли, их теперь пойди сыщи. К тому же «Добрянка» стала уже частью новейшей кухни – сюда жители города едут специально. Так что смело можно считать её местной кулинарной достопримечательностью.

«Калина-Малина» – фермерские сибирские продукты 


Калина Малина 1.JPG

Сеть магазинов фермерских товаров из Кузбасса, которые, тем не менее могут порадовать сибирскими специалитетами гостя издалека. Магазинов этих в городе уже довольно много, так что найти ближайший можно в любом районе. Внутри, как правило, есть если не мини-кафе, то по крайней мере зона со столиками и стульями, так что здешние готовые блюда можно попробовать на месте (или просто перекусить).

Калина малина 2.JPG

Беспроигрышный вариант покупки здесь – авторские чаи, и сами травы для которых и их композиция собраны фермерами с именем и фамилией. Можно при желании написать им и сказать всё, что вы думаете об их продукте. Здесь можно купить соленые и маринованные грибы из сибирских лесов и варенье из лесных ягод. Но если хочется чего-то типично сибирского, то лучше остановить выбор на варенье из сосновых или кедровых шишечек – и собирают еще зелеными, едва сформировавшимися. Получается совершенно необычное лакомство. Из тех же шишек, кстати, в «Калине-Малине» делают своего рода цукаты, которые можно есть на ходу (шишки нанизаны на палочку). Совсем недорогой и оригинальный подарок.

Из более традиционных сладостей можно выбрать пастилу из алтайских яблок – ее продают в красивых коробочках, так что специальная подарочная упаковка не потребуется. Хороший выбор – козинаки ручной работы с кедровыми орешками. И, конечно, мед – хоть полевой, хоть таёжный, хоть вообще горный – с Алтая.
__________
В качестве места, где еще стоит искать съедобные сувениры, можно рекомендовать похожий по типу магазин – «Фермер-центр». Здесь продают продукты здорового питания, встречается и интересные варианты на подарки, например, иван-чай в брикетах, как шоколадка, или необычные варенья.

«Таёжный цех» – гастроном авторских деликатесов


тежный цех 3.jpg

Одиночный магазин сибирских деликатесов, на который вы вряд ли натолкнетесь случайно. Он расположен на тихой улочке (хотя и престижном жилом комплексе). Магазин особенно хорошо подходит именно для поиска гостинцев, поскольку здесь много продуктов не требующих специальных условий хранения. С сыровяленной олениной, вяленным муксуном или банкой икры хариуса в дороге точно ничего не случится.

таежный цех 1.jpeg

Достоинство «Таёжного цеха» ещё и в том, что это, прежде всего, производство, поэтому многих вещей, которые здесь продаются вы просто нигде больше не купите: кабанье сало по своему рецепту, томленая в печи нельма, тонко нарезанное мясо алтайского марала, маринованное в таёжных травах, томский лось. В общем, как видите, здесь собрана понемногу вся Сибирь.

Новосибирский шоколад – дом Бриля


шоколад Бриля 2.JPG

В Новосибирске несколько крафтовых производителей шоколада, но «Ново-Николаевский шоколадный дом Бриль» из них явно выделяется. И благодаря красивой легенде (шоколадное производство с таким названием существовало здесь ещё до революции), и просто потому что у этого шоколатье есть в Новосибирске свой дом – производство и небольшой магазин, расположенные на улице Каменская.

IШоколад Бриля.jpg

Гости города здесь покупают, прежде всего, плитки шоколада с видами Новосибирска. Но можно и выйти за рамки стереотипов и просто привести набор конфет ручной работы или фигурный шоколад.

Самые новосибирские конфеты


конфеты новосибирския (1).jpg

В качестве сладкого подарка большой популярностью пользуются конфеты и наборы от Новосибирской шоколадной фабрики. Купить их можно не только в фирменных отделах, но и во многих магазинах и сетевых супермаркетах. Есть несколько разновидностей наборов конфет «Новосибирск» с главными визитками города –оперным театром, краеведческим музеем, главными театрами. Внутри вас конфеты класса Экстра с молочно-ликерной и кремовой начинками, а в больших наборах еще и местный зефир в шоколаде. Если везти объемные коробки неудобно, можно купить мягкую упаковку конфет «Новосибирские».

А что по рыбке? Пелядь!


Пелядь.JPG

Эта пресноводная рыба рода сиговых водится, конечно, не только в Новосибирской области. Однако именно здесь она успела уже стать своего рода местным специалитетом. Этому способствует, прежде всего, большое количество озер, где эту (и не только) рыбу разводят в большом количестве. Озера изолированы и контролируются рыбозаводчиками, так что привычных болезней пресноводной рыбы можно не опасаться. Не говоря уже о том, что пелядь – хищник и в принципе им не подвержена. Какого-то одного места, где можно купить эту небольшую, как правило, но жирную, вкусную рыбу в городе нет. Но за ней можно смело идти в любой из магазинов сети «Рыбный день». Есть пелядь и в фирменной сети завода «Томское Пиво» Kruger Haus.

___________
Хорошего отдыха! Привозите из Новосибирска съедобные подарки и сувениры, а главное – впечатления!