Где покататься на велосипедах в Новосибирске

С наступлением тепла и появлением из-под снега асфальта многих горожан тянет на природу, хочется больше движения и драйва, и встаёт вопрос: где покататься на велосипеде в Новосибирске, особенно если своего велосипеда нет?

Самое простое решение – это, конечно, городские парки и набережная – но у многих из них есть такой минус: как только вы начинаете втягиваться в процесс и понимаете, в какую сторону крутить педали – парк кончается. Но в нашей подборке есть и более продолжительные маршруты по Новосибирску – и, что немаловажно, в каждом из них есть прокат.

Михайловская набережная

+ Идеальное покрытие велодорожки. Красивые виды на Обь. Есть точки с кофе и мороженым. Рядом метро.

- Всего 3.5 км по периметру. Много людей на разных видах транспорта и пешком.

Михайловская набережная

Сосновый бор

+ Настоящий лес с белками и бурундуками, где можно встретить и лошадей из конного клуба. 6,5 км по периметру, а если петлять по разным дорожкам, и того больше. Можно выехать к Лесному озеру, где живут утки. Со стороны спа-центра «Термы Мира» озеро выглядит вполне приятно, другие берега – увы.

- Мусор и комары, но где их нет.

Адрес проката: ул. Учительская, 49 к4а/3 киоск.

Сосновый бор

Горнолыжный клуб «Иня»

Летом вместо горных лыж выдаёт в прокате велосипеды.

+ Крутые горки, живописная Иня, сосновый бор. Проехав мимо конного клуба, можно выехать к пешеходному мосту через Иню в створе улицы Пожарского и полюбоваться на другой берег.

Адрес проката: Ключ-Камышенское Плато, 10/1, горнолыжный клуб «Иня».

Мост через Иню

Заельцовский парк – Заельцовский бор

+ Несколько прокатов, можно начать прогулку из разных точек. Маршруты разной протяженности – до 10 км в одну сторону, если уехать в село Мочище. Интересный объект в Заельцовском бору – «трёхсотлетняя сосна» (хотя оказалось, что на самом деле ей 250) – самое старое дерево в окрестностях города, если не считать Бердск. В конце лета можно попутно собирать ягоды и грибы или навестить лошадок в конном клубе. В районе спортивной базы «Локомотив» можно перекусить.

- Из Мочище придётся ехать обратно.

Адреса проката: «Локомотив» Заельцовский Парк территория, 1, «Горячий лёд» Ельцовка 2-я, 12, велоточки в парке Заельцовский Парк территория, 1/2 к2 и Парковая, 88г.

Координаты сосны 

Заельцовский парк

 Дендропарк в Заельцовском районе

Можно объединить с предыдущим маршрутом.

+ Много белочек, осенью прекрасные золотые лиственницы, за забором дендропарка живописные овраги 2-ой Ельцовки (будьте осторожны, не подъезжайте близко к краю). В глубине леса на другом берегу Ельцовки находится альпвышка Федерации альпинизма Новосибирской области.

- Там же можно встретить любителей мотокросса, страшно рычащих моторами. Хотя для кого-то это, возможно, плюс.

Адрес проката: ул. Жуковского, 100 к1, около сети АЗС «Опти»; вход с правой стороны.

В дендропарке

Бугринская роща

+ Разные маршруты: можно как просто покататься по самой Бугринской роще, так и совершить живописную прогулку вдоль берега Оби до ледового парка «Сибирь-Арена» (ул. Немировича Данченко, 160), а на обратном пути позагорать или даже искупаться на пляже «Бугринская роща».

- Если вы выбрали длинный маршрут, то придётся форсировать речку Тулу и сделать крюк до улицы Магнитогорской в частном секторе.

Адрес проката: Обской переулок, 43.

Берег Оби

Академгородок

Мекка велосипедистов, ведь там есть даже редкие для города велодорожки!

+ Это город, хоть и в лесу: есть где выпить кофе или перекусить; если заранее подготовиться, можно совместить прогулку с посещением смотровой площадки на Новосибирском Государственном Университете (Пирогова, 1) или музея, а в воздухе здесь витает атмосфера научных открытий. Можно мимо пруда с утками отправиться в ботсад, устроить пикник у озера или попасть в выставочные павильоны.

- Это город, много автомобилей.

Адрес проката: Ильича, 6/1, ТЦ.

Академгородок, НГУ
Фото: nsknews.info

Мы добавили в подборку интересный проект, где предполагается наличие своего велосипеда, хотя местами можно обойтись и вовсе без него – «Большая Обская тропа». Это велотропа вокруг всего Обского моря от Новосибирска до Камня-до-Оби и обратно по другому берегу моря. Проект предполагает подробное описание маршрута, установку указателей и информационных стендов о местах, которые проезжает путешественник.

Участники велопрогулки
Фото из группы проекта

Сейчас в маршрут входит побережье Бердска, район Речкуновки, Академгородка, Чемского бора, общей протяженностью 30 км. При создании каждого из этих маршрутов заложена своя идея, которая отражена в названиях экскурсий, например, «Тропа Купца Горохова», «На бердских высотах», «Аллея Кормушек». Проводятся организованные групповые поездки и пешие прогулки, следите за информацией на странице группы.

Морская тропа
Карта из группы проекта

Обрывы над Бердским заливом
Фотограф: Ольга Шульдинер-Сивякова

И напоследок – «Майская Велопрогулка» – самое масштабное велосипедное событие весны. День проведения Велопрогулки считается официальным открытием велосезона. Это не спортивная гонка, а «покатушка в компании единомышленников». Проходит абсолютно без перекрытия дорог, все участники двигаются в рамках ПДД.

Маршруты Майской Велопрогулки всегда проходят по живописным окрестностям Новосибирска, в этом году старт будет дан в 8:00 20 мая от НГПУ (Новосибирский государственный педагогический университет), ул. Вилюйская 28. Протяженность маршрутов: малый – до 15 км, средний – 30 км, большой – 50 км. Каждый может выбрать маршрут по силам и желаниям.

На старте есть прокат велосипедов.

Регистрация по ссылке.

Майская велопрогулка
Фото из группы проекта

Катайте весело, катайте безопасно!