Куда съездить из Новосибирска на один день

Бывает, что нестерпимо хочется уехать из города за новыми впечатлениями, располагая всего лишь одним днём. Мы сделали подборку из 5 мест, куда можно съездить из Новосибирска на один день в любой сезон, ведь в радиусе 200 километров от города найдутся и горы, и реки, и храмы, и водопады, и рыбалка и даже страусы!

Колывань

Бывший уездный город, ныне посёлок Колывань – заповедник старины в 50 километрах от Новосибирска; до него легко можно добраться рейсовым автобусом.

Куда сходить в Колывани? В Краеведческий музей в доме купца Е.А. Жернакова (ул. Карла Маркса, 66), в собор во имя Святой Живоначальной Троицы (ул. Советская, 30), Покровский Александро-Невский женский монастырь (ул. Калинина, 22), прогуляться по улицам Советской, Московской, Революционному проспекту, где сохранилось особенно много дореволюционных домов.

Колывань

За Колыванью находится страусиная ферма, где можно посмотреть на разнообразных животных и послушать истории из жизни страусов.

Часто поездку в Колывань объединяют с деревнями чатских татар Юрт-Орой или Юрт-Акбалыком. В Юрт-Оре можно посетить музей «Усадьба чатского татарина» и узнать о быте этого малочисленного сибирского народа.

Храм в Колывани
Фото: sib.fm

Экскурсии в Колывань от новосибирских туристических компаний:

Сузун

Посёлок Сузун находится в 150 километрах от Новосибирска и известен тем, что в XVIII-XIX веке здесь работал медеплавильный завод и чеканилась особая сибирская монета.

В Сузуне стоит посетить музей «Медеплавильный завод», музей «Монетный двор» (ул. Ленина, 22б), памятник Сибирской монете, музей сибирской народной иконы (ул. Калинина, 7), контора управляющего медеплавильным заводом (ул. Ленина, 15).

Сузун. Медеплавильный завод

По пути в посёлок вы проезжаете замечательный Сузунский бор – родной брат Караканского, а за Сузуном на Оби есть прекрасные места для рыбалки и базы отдыха, где вам помогут её организовать.

Сузун. Сибирская монета

Экскурсии в Сузун от новосибирских туристических компаний:

Маслянинский район

Восток Новосибирской области – предгорья Салаирского кряжа, место, где можно на день оказаться в горах – маленьких, но своих. В туристических кругах Маслянинский район знаменит золотодобычей, водопадами и молочными фермами.

Егорьевское. Изба старателя

Обязательно стоит посетить село Егорьевское (около 200 км от города), рядом с которым моют золото, а в нём избу старателя (Почтовый переулок, 2), музей золотодобычи, подвесные мосты. Интересны также Суенгинский каскад (водопад недалеко от с. Суенга), Прямский водопад (с. Прямское), Петенёвский мраморный карьер (с. Петени).

Река Бердь

Для активного отдыха можно съездить в кемпинг «Таёжник» на Берди: летом – сплавляться по реке, зимой – кататься по снежной целине на снегоходах и париться в бане.

Экскурсии от новосибирских туристических компаний:

Ложок

Святой источник – место памяти за городом Искитимом в 65 километрах от Новосибирска. В 1930-1950х годах неподалеку от этого места находился исправительно-трудовой лагерь Сибулон, а сейчас рядом с бьющим из земли источником построены купель и храм в честь Новомученников и Исповедников Церкви Русской. В храме расположен церковно-исторический музей (работает в субботу и воскресенье).

Храм в Ложке

По пути можно заехать в Искитимский историко-художественный музей (ул. Коротеева, 28), где краеведческие экспозиции соседствуют с выставками картин.

Ложок. Святой источник

Экскурсии от новосибирских туристических компаний:

  • «Святой источник» от «Гид Сибирь».

Бердск

Бердск – город с интересной судьбой: от Бердского острога до затопления при строительстве ГЭС и переносе города на новое место.

В городе стоит зайти в Преображенский собор (ул. Максима Горького, 44), посмотреть на обломки надгробий известных бердчан, поднятые со дня Обского моря, посмотреть на восстановленный Бердский острог, а также посетить Бердский историко-художественный музей (ул. Спортивная, 9). Летом можно отдохнуть у воды в парках «Старый Бердск» или «Бердская коса», а весной поискать затопленный старый город.

Бердск. Преображенский храм
Фото: Артём Мараев

В стороне от центра в санатории «Сибиряк» (Бердск, Зелёная роща, 15) можно погулять в любое время года: огромная ухоженная территория, небольшой зоопарк, обед в трактире «Лисья нора». Зимой можно сходить в SPA или выбрать парк развлечений с прокатом: лыжи, каток на замерзшей реке, плюшки для катания с горки. Летом – аква-комплекс для всей семьи «МореSPA»: тёплые бассейны под открытым небом, анимационные программы, аквааэробика, банный комплекс и СПА-программы, летний бар «Рыба-пила и ела».

"МореSPA"

Экскурсии от новосибирских туристических компаний:

Новосибирская область может подарить вам множество замечательных открытий и путешествий. Стоит только начать! А выбрать экскурсию на свой вкус вы можете на нашем сайте.