Куда съездить на один день из Новосибирска на электричке

Если у вас нет машины, её не угонит сосед. С другой стороны, отсутствие автомобиля существенно ограничивает свободу самостоятельных путешествий. Решением этой проблемы могут стать туристические компании Новосибирска или железная дорога.

Куда можно съездить на один день из Новосибирска? К сожалению, не в несомненно красивые и интересные Томск или в Барнаул. В расписании электропоездов варианта «утром уехал – вечером приехал» в эти города нет. Однако, есть места, где такая схема работает.

Станции «Обское море» и «Береговая». Юг

Время в пути от «Новосибирска-Главного»: ок. 45 мин и ок. 50 мин.

Летние электрички до «Обского моря» обычно полны людей, едущих на пляж. Центральный пляж Академгородка выбирают те, кто больше любят цивилизацию, на «Береговой» выходят любители уединения: там пляж дик и не так многолюден.

На Центральном пляже находится несколько кафе и баров, знаменитые фотогеничные качели и не менее фотогеничные беседки бара «Story», школа волейбола и станция «AcademSup», где можно взять в прокат сапы и научиться держаться на воде.

Качели на Центральном пляже Академгородка
Фото: личный архив Александры Жайворон

Станция «Мраморная». Юг

Время в пути от «Новосибирска-Главного»: ок. 90 мин.

Отсюда можно добраться до знаменитого Шипуновского мраморного карьера – впрочем, это путешествие для сильных и духом и выносливых: до карьера придётся пройти около 5 километров и столько же обратно. Также из этого маршрута может получиться отличная велопрогулка. Обязательно нужно взять навигатор и почитать отзывы бывалых! Остерегайтесь клещей.

Шипуновский мраморный карьер

Сам карьер уже много лет как заброшен и выглядит очень живописно, иногда в нём даже дают концерты и ставят спектакли.

Станция «Каргат». Запад

Время в пути от «Новосибирска-Главного»: ок. 3 часов.

Важно! Заранее спланируйте отправление назад, в день здесь проходит всего 4 электропоезда. Например, уехать в Каргат из Новосибирска можно в 06:35, а выехать обратно из Каргата в 14:58. Расписание уточняйте на сайте «Экспресс-пригород».

Город Каргат (тюрк. «чёрная ягода», то есть смородина) находится в 177 км от Новосибирска. Основание города датируется 1746 годом, но особых древностей в селе не сохранилось.

Каргат
Фото: hramkargata.ru

Куда сходить в Каргате:

  • Музей истории города Каргата (ул. Вокзальная, 37а) в здании бывшей водонапорной башни, которая вероятно строилась вместе с Транссибирской магистралью примерно в 1898 году,
  • Каргатский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 4),

  • Храм во имя святого пророка Илии (ул. Советская, 122а),

  • Скульптура «Защитникам рубежей Родины» в парке рядом с храмом,

  • Руины церкви во имя Захария и Елисаветы (ориентир – ул. Крестьянская, 180),
  • Пообедать в летнем кафе «Домовёнок» недалеко от вокзала.

  • В 5 километрах от Каргата на трассе Р-254 находится парк народных традиций «Хуторок» с музеем под открытым небом: острог, предметы старины, народные промыслы. Мы не проверяли, но наверняка из Каргата можно добраться туда на такси.

Музей в Каргате

Станция «Барабинск». Запад

Время в пути от «Новосибирска-Главного»: ок. 4,5 часов. Экстремально, но широка страна моя родная!

Важно! Заранее спланируйте отправление назад, в день здесь проходит всего 3 электропоезда. Например, уехать в Барабинск из Новосибирска можно в 06:35, а выехать обратно из Барабинска в 17:38. Расписание уточняйте на сайте «Экспресс-пригород».

Собор Рождества Иоанна Предтечи
Фото: sobory.ru

Впрочем, интересует нас не сам Барабинск, а город Куйбышев, а до него ещё нужно будет добираться на автобусе.

  • Чем же он хорош? Это бывший уездный город Каинск, основанный в 1722 году.
  • В нём сохранилось большое количество старинных кирпичных и деревянных домов. Ради них стоит погулять по улицам Краскома, Коммунистической, Куйбышева, Папшева.
  • Собор Рождества Иоанна Предтечи (ул. Пугачёва, 2) – единственный сохранившийся из дореволюционных, но сейчас построены и другие интересные храмы.
  •  На старом кладбище сохранились интереснейшие мраморные надгробия.

  • В городе прекрасный краеведческий музей с восстановленной кузницей и дворовыми постройками (ул. Коммунистическая, 29).

Куйбышев. Вид от музея
Фото: ведомостинсо.рф

Станция «Болотная». Восток

Время в пути от «Новосибирска-Главного»: 2 часа 25 минут.

Важно! Заранее спланируйте отправление назад, после обеда из Болотного идёт всего 2 электропоезда. Например, уехать в Болотное из Новосибирска будет удобно в 09:15, а выехать обратно из Болотного в 17:10. Расписание уточняйте на сайте «Экспресс-пригород».

Болотное возникло в 1805 году как ямщицкая станция на Московско-Сибирском тракте.

Ямщик на станции Болотная
Фото: ведомостинсо.рф

Достопримечательности Болотного:

  •  Болотнинский районный историко-краеведческий музей (ул. Забабонова, 1а),
  • Памятник ямщику (на аллее улицы Советской),

  • Скульптура дежурного по станции в сквере железнодорожников (ориентир – ул. 50 лет Октября, 3б),

  • Церковь Михаила Архангела (ул. Кирова, 24/1),
  • Деревянная резьба на старых домах,
  • Церковь во имя Преподобного Серафима Саровского в селе Турнаево, построена в 1914 году и является уникальным памятником деревянной культовой архитектуры начала ХХ века, в котором воплощены традиции народного зодчества русского севера. Турнаево находится в 19 км от Болотного, есть рейсовый автобус. Раз в году можно добраться и другим способом – присоединившись к Серафимо-Турнаевскому крёстному ходу (в конце июля), который собирает тысячи православных паломников из Новосибирска, Томска и Кемерова.

Храм в Турнаево

Также предоставляем вам схему линий пригородных электропоездов Новосибирска для вдохновения и новых открытий!

Схема движения электропоездов Новосибирской области