Открылся новый терминал аэропорта Толмачево (Новосибирск)

9 февраля 2023 года в день 100-летия отечественной гражданской авиации России состоялось официальное открытие нового пассажирского терминала аэропорта Толмачево (сектора С). 

При строительстве нового аэровокзального комплекса использованы инновационные технологии и новые материалы, обеспечивающие шумоизоляцию и энергоэффективность здания. Терминал оснащен 25 лифтами, 18 эскалаторами, 54 стойками регистрации пассажиров.

Новая система обработки багажа с пропускной способностью 4800 единиц багажа в час позволит одновременно комплектовать багажом более 20 рейсов в час.

Открытие терминала Толмачево сектор С

Терминал С в аэропорту Толмачево

Отличительной особенностью аэровокзального комплекса являются фасады, представляющие собой единую непрерывную стеклянную «ленту» длиной более 300 метров. Витражное остекление, выполненное в формате «джамбо» из листового стекла самого большого размера, имеет улучшенные оптические характеристики, высокую прочность и обеспечивает хорошую теплоизоляцию объекта.

Главной доминантой аэровокзального пространства служат четыре колонны (высота и диаметр каждой – 30 и 5 метров соответственно). Отделанные алюминием и окрашенные в белый цвет колонны являются важным конструктивным элементом. На структурных ребрах колонн вмонтировано светодиодное освещение, усиливающее эффект прозрачности и одновременно максимально проявляющее конструкции «турбин».

Панорама терминала С Толмачево Новосибирск

В пресс-службе новосибирского аэропорта Толмачево рассказали о режиме работы нового терминала — сектора С. В компании уточнили, что перевод обслуживания пассажиров из сектора А в сектор С будет производиться поэтапно с 10 февраля 2023 года по 28 февраля 2023 года.

«Поэтапный перевод рейсов в новый аэровокзал обусловлен необходимостью проверки технологических и производственных систем терминала в условиях большого пассажиропотока с высокой долей трансферных пассажиров и багажа», — говорится в сообщении пресс-службы.

С учетом большого трансферного пассажиропотока рейсы авиакомпании S7 Airlines планируется перевести в новый терминал с 28 февраля.

В новосибирском аэропорту Толмачево пояснили режим работы нового терминала

«С 12.00 часов 10.02.2023 все прибывающие рейсы на внутренних воздушных линиях кроме рейсов S7 Airlines будут обслуживаться через Сектор С. Обращаем Ваше внимание, что вылет рейсов внутренних воздушных линий будет по-прежнему осуществляться из действующего Сектора А. С третьей декады февраля все прибывающие и вылетающие рейсы на внутренних воздушных линиях за исключением рейсов S7 Airlines будут обслуживаться через Сектор С. Дата и время начала обслуживания будут сообщены дополнительно», — сообщили в компании.

__________________

Новый аэровокзальный комплекс аэропорта Толмачево – хороший подарок к 100-летию Гражданской авиации России не только для Новосибирской области и Сибирского региона, но и для всей страны.

Начало работы пассажирского терминала открывает новую веху в истории аэропорта Новосибирск (Толмачево), закладывает потенциал для дальнейшего успешного развития главной воздушной гавани Сибири. 

Источник tolmachevo.ru, Сиб.фм