Авторская колонка
Архитектура и история. Школы Крячкова

Архитектурной изюминкой Новосибирска можно назвать дореволюционные здания крячковских школ. Так называют в Новосибирске 12 каменных зданий начальных школ, построенных в 1910-1913 годах по проектам прославленного архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова, который жил на тот момент в Томске и занимался вопросами строительства по Западно-Сибирскому учебному округу.

Для Ново-Николаевска (так до 1925 года назывался Новосибирск) Крячков спроектировал 12 зданий начальных училищ по 6 разным проектам и огромное здание реального училища. В первоначальном виде, правда, сохранились они не все: одну школу снесли в 1970-х, ещё одну зашили в пластик, третью замуровали вглубь здания большего объема.

Для строительства зданий училищ городу пришлось взять большой кредит в 240 тысяч рублей на 20 лет.

В народе училища назывались по улицам, на которых они стояли, почти все они сейчас называются по-другому. Расстояние между школами подбиралось так, чтобы маленьким детям не приходилось далеко ходить по городу – радиус «обслуживания» был примерно 800 метров.

Познакомим вас со всеми этими прекрасными зданиями, близкими по стилю к модерну, в которых отучилось немало новониколаевцев и новосибирцев.

Болдыревское училище / Средняя школа №3

ул. Октябрьская, 5

Болдыревское училище

Учились: Борис Богатков, поэт. В школе есть музей его имени.

В эти школы пошли учиться самые маленькие ученики от 7 до 10 лет (раньше учебных заведений не хватало, и многие дети к 10 годам ещё ни разу не сидели за партами и не умели читать), чаще всего училища были одно- или двухклассными, преподавали в них арифметику, русский язык, чистописание, закон божий, рукоделие.

Кузнецкое училище / Театр кукол

ул. Ленина, 22

Кузнецкое училище
Фото: nsknews.info

Учились: Жорес Алфёров, нобелевский лауреат по физике.

Школы были спроектированы по последнему слову техники: с электричеством, водопроводами и тёплыми ватеклозетами. В башенках на крыше как раз и находились баки для воды. Говорят, сторожа вечерами с трудом справлялись с тем, чтобы отправить детей по домам: в школе было гораздо комфортнее.

Логовское училище / Новосибирский государственный театральный институт

ул. Ядринцевская, 66

Школа на Ядринцевской

Учились: Илья Лавров, писатель.

Мы привыкли к тому, что здания Крячковских школ сложены из красного кирпича, но тёмно-красными они выглядели не всегда: в начале XX века их покрывали «побелкой на клею», про эту школу Илья Лавров писал: «Лебедино-белая, обдуваемая синим ветром, она походит на корабль в зелёных волнах тополиной листвы».

Михайловское училище / снесено

На месте Ленина, 59

Михайловское училище

В Гражданскую войну и сопутствующую ей эпидемию тифа, занятия в школах не велись: их заняли войска и госпитали. В Михайловской школе, например, находилась заразная больница. К сожалению, это здание снесли при строительстве здания Администрации Железнодорожного района.

Красноярское училище / Дом народного творчества

ул. Красноярская, 117

Красноярское училище

Преподавали: Андриан Веденяпин, российский и советский педагог.

В советское время – опытно-показательная школа горняков. Она имела свое подсобное хозяйство, дети под присмотром взрослых готовили себе в школе горячие завтраки, при школе был детский сад.

Туруханское училище / Центр «Алые паруса»

ул. Советская, 93

Туруханское училище

Преподавали: Варвара Булгакова, сестра писателя Михаила Булгакова.

Здание, построенное по тому же проекту, что и Красноярское училище. В 1930-х школа была перестроена, к ней пристроили третий этаж, уничтожив при этом модерновую башенку.

Зато при школе сохранился «дом директора» – одноэтажная пристройка, решавшая проблемы с жильём и транспортом для директоров или учителей школ, но порождавшая новую проблему – приходилось ночевать на работе!

Самарское училище / Средняя школа №19

Ул. Бориса Богаткова, 46

Школа на Бориса Богаткова

Преподавали: Николай Козлов, учитель первой школы посёлка, из которого вырос Новосибирск.

Достройка этажа постигла и школу на Бориса Богаткова, но современность обошлась с ней ещё более жестоко: теперь не увидеть и красного дореволюционного кирпича, он скрыт под пластиковыми панелями.

Самарское училище

Вагановское училище / Сибирский округ войск национальной гвардии

ул. Фрунзе, 10

Бывшее Вагановское училище
Источник: Яндекс.Панорамы

Школа была построена по тому же проекту, что и здание, которое сейчас занимает кукольный театр. В 1920-х здесь находился педагогический техникум, а в 1930-х школа была полностью скрыта внутри четырёхэтажного здания, и теперь о его изначальном виде напоминают только несколько окон первого этажа.

Андреевское училище / Региональный центр спортивного резерва

ул. Сибирская, 54

Андреевское учлище

Одна из самых больших и самых сложных в архитектурном плане школ: к ней была пристроена пожарная каланча, ведь рядом находилась пожарная часть. Каланчист на крыше круглосуточно следил за пожарной обстановкой в городе, и в случае пожара звонил в колокол и вывешивал специальные знаки, по которым пожарные понимали, где горит. Также ему в обязанности вменялось каждый час отбивать время: в начале XX века часы были не у всех горожан.

Александровское училище / Лицей №12

ул. Серебренниковская, 10

Лицей №12

Учились: Эдуард Артемьев (композитор), Юрий Назаров (актёр), Николай Никитин (инженер).

Преподавали: Григорий Жерновков, бывший присяжный поверенный, общественный деятель Ново-Николаевска.

Ещё одна существенно изменённая в 1930-х школа: город рос, учебные и административные здания тоже росли – ввысь. Одно из трёх зданий до сих пор занимаемых средней школой: лицей гордится своей историей, в нём есть музей.

Змеиногорское училище / Дом творчества «Октябрьский»

ул. Якушева, 21

Змеиногорское училище

Школа построена по тому же проекту, что и на Ядринцевской, однако, оштукатурена и покрашена в пастельные тона, как, возможно, и предполагалось изначально. К сожалению, здание находится в предаварийном состоянии, надеемся, городу удастся его сохранить для потомков.

Трактовое училище / Театр «Старый дом»

ул. Большевистская, 45

Театр "Старый дом"

Преподавали: Андриан Веденяпин, Зинаида Бутович, учитель частной школы, жена директора реального училища Ново-Николаевска.

Здание успело побыть школой, госпиталем, снова школой – её называли «веденяпинской», общежитием строителей, общежитием симфонического оркестра, и наконец, обрело покой в виде драматического театра «Старый дом». Здание тоже было перестроено и долгие годы простояло в серой штукатурке, лишь недавно ему вернули относительно исторический вид.

Андрей Дмитриевич Крячков помимо зданий начальных училищ построил в Ново-Николаевске городской торговый корпус (сейчас Краеведческий музей), здание Коммерческого клуба (театр «Красный факел»), здание Сибревкома (Художественный музей), Госбанка, Облпотребсоюза, участвовал в строительстве Стоквартирного дома и здания Крайисполкома (Правительство Новосибирской области), а также других зданий Новосибирска.