Пока жара! Едим мороженое в Новосибирске

Напрасно говорят, что лето в Сибири короткое и малоснежное! Бывает и наоборот – неумолимо жаркое и предлагающее спасаться от него под кондиционерами или на улице с мороженым. Можно гулять по городу с эскимо или фруктовым льдом или уютно устроиться на летней веранде кафе. Посмотрим, где в Новосибирске попробовать интересное мороженое.

«Элк» - стоящие прямо на улицах голубые «Волги» с кузовом, где готовят мягкое мороженое и молочные коктейли. Быстро, не слишком холодно, достаточно недорого.

Найти машины с мороженым можно возле метро «Студенческая», «Площадь Ленина», «Площадь Маркса», у ТЦ «Река» на набережной и у некоторых других крупных ТЦ.

Ресторан «Библиотека» (Советская, 20) славится своей подачей мороженого – его делают прямо при вас, привозя на столике ёмкость с жидким азотом – клубы морозного дыма выглядят очень зрелищно! Само мороженое классически сливочное с ягодами.

Библиотека

Кафе-кофейня «Кардамон» (Чаплыгина, 39) пошло другим путём и мороженое… жарит во фритюре! Необычно и очень сладко. Ванильный соус, клубничный или шоколадным топпинг – на выбор!

Интересный вариант – мороженое с разными вкусами в вафле – предлагает кофейня-пекарня «Вафland» (Мичурина, 12, Краснообск, 2-й микрорайон, 232).

Вафland

3D-мороженое в форме Дарта Вейдера, Мэрлин Монро или отечественного Маяковского со вкусом водки с клюквой от «STOYN Ice Cream» держится в топе уже несколько лет. Однако, появляются и новинки: говорят, в отдельных местах можно встретить мороженое в форме героев «Marvel».

Скульптурное мороженное продается в парках города, сети кофеен «Санта кофе», кинотеатрах «Победа» и «Кино-Сити», в «Точке кофе» в парке Арена, на гастрокорте и в других местах.

Скульптурное мороженое

Ниша кафе-мороженого в Новосибирске заполнена далеко не полностью! Но присесть с креманкой мороженого и чашкой кофе можно в кафе «33 пингвина» в микрораоне «Европейский берег» (Владимира Заровного, 38), на гастрокорте или в торговых центрах города.

Здесь вас угостят множеством вкусов мороженого, густыми молочные коктейлями, пирожными и другими десертами. Есть у Томского бренда и линейка «organic»: с мороженым без сахара и веганским мороженым.

33 пингвина

Кстати, полезный совет от «33 пингвина», как взять мороженое на пикник: берём два пакетика, прокладываем между ними фольгу и складываем мороженое внутрь. Снаружи фольга отражает тепло, а внутри сохраняет холод.

Любители мороженого «без-без-без» могут зайти в веган-кафе и магазин «Veggy», здесь делают шоколадно-фундучное мороженое на кокосовом молоке и сиропе топинамбура, а в сети магазинов «Ярче» можно найти и вовсе натур-продукт – замороженное на палочке манго или ананас «Good fruit» – очень вкусно и ничего лишнего!

«Покупай отечественное!» – посмотрим, что предлагают нам местные фабрики мороженого.

Новосибирская фабрика «Гулливер» – есть классика: стаканчики, эскимо, рожки, и безлактозное мороженое. Можно попробовать «Новосибирское» эскимо с видами города на упаковке.

Продаётся в киосках на улицах города и в супермаркетах.

"Новосибирское"

Фабрика «Полярис» из Новосибирска выпускает не только привычные вкусы, но и, например, тыквенное мороженое с семечками «Дело в сливках», летом – лёд со вкусом энергетика, выпускалось даже сезонное мороженое со вкусом глинтвейна или стаута на ржаном солоде, сейчас в продаже его нет, но имеет смысл следить за новинками.

Полярис

Мороженое «Гроспирон» из Искитима тоже имеет своих почитателей, из интересных вкусов можно поискать цветочно-ягодный пломбир с наполнителем «лаванда-чёрная смородина» или «клубника-роза».

«Купино» – все виды классического мороженого: стаканчики, сэндвичи, рожки, ведёрки для уютного просмотра сериалов под пледом, а сам купинский пломбир стал победителем слепых дегустаций на ngs.ru – высокое качество сливок от коров с бескрайних лугов Новосибирской области.

Успевайте, пока лето!