Как бесплатно попасть на экскурсии в музеях Новосибирска

Новосибирские музеи не только хранят и показывают свои коллекции, но и проводят по ним интереснейшие экскурсии. Заплатить только за вход и попасть на бесплатную экскурсию – очень приятно, согласитесь?

Краеведческий музей

Краеведческий музей регулярно проводит акцию «Выходные в Краеведческом» с бесплатными экскурсиями по отдельным экспозициям Краеведческого (Красный проспект, 23) и его филиалов: Музея связи Сибири (Советская, 33), Музея природы (Вокзальная магистраль, 11), Музея сибирской народной иконы в поселке Сузун.

Расписание экскурсий на ближайшие выходные публикуется в группе музея. Приходите к назначенному времени и слушайте экскурсию, оплатив только входной билет.

Музей Новосибирска

Музей Новосибирска

Акция «Открой музей» – каждую вторую субботу месяца Музей Новосибирска проводит бесплатную экскурсию по одной из экспозиций в каждом из своих филиалов.

Расписание публикуется в начале месяца в официальной группе музея.

Музей Н.К. Рериха

Коммунистическая, 38

Музей Рериха

В музее, посвящённом жизни и творчеству Николая Константиновича Рериха, представлены личные вещи семьи Рерихов, картины Н.К. и С.Н. Рерихов, коллекция минералов, интересные скульптуры.

Бесплатные экскурсии по музею проводятся каждый день в 13:30, 16:00 по входному билету. В любое другое время посетители могут воспользоваться аудиогидом (стоимость 100 рублей).

Выставка пожарно-спасательной службы Новосибирской области

Фабричная, 18

Музей МЧС

Народное название выставки «музей МЧС», в экспозиции представлены предметы из глубины веков: ручной пожарный насос, конно-бочечный ход, боевые пожарные шлемы, диораму пожара 1909 года в Ново-Николаевске, а также 35 действующих макетов, в том числе точная копия Оперного театра Новосибирска.

Время экскурсий: понедельник-четверг 10:00, 11:30, 14:30, 16:00. На бесплатные экскурсии нужна предварительная запись по телефону +7 (383) 241-09-10.

Гараж Ретро54

Инская, 53 

Ретро54

Музей ретротехники времен СССР проводит бесплатные экскурсии (включены в стоимость билета) по субботам в 14:00. Здесь можно увидеть и потрогать классические автомобили и мотоциклы, машинки-каталки, советские игрушки. Запись не требуется, информация о предстоящих экскурсиях публикуется в группе музея.

Музей архитектуры им. С.Н. Баландина

Красный проспект, 38

В этом музее в здании НГУАДИ (архитектурной академии) можно посмотреть как несколько залов музея, так и галерею наличников, привезенных со старых домов, в коридорах вуза.

В любой будний день музей НГУАДИ можно посетить самостоятельно или с экскурсией, которая проводится даже для одного посетителя. Экскурсии проводятся по предварительной записи
по тел. 8 (383) 209-17-50, доб. 1192 и электронной почте museum@nsuada.ru.

«Россия – моя история»

Василия Старощука, 24

В историческом парке «Россия – моя история» помимо платных выставок всегда есть несколько небольших бесплатных экспозиций, а поскольку все они интерактивные, то можно засчитать их за экскурсию, хоть и без экскурсовода.

Желаем приятного (экономного) отдыха!