Бренды, прославившие Новосибирск

Новосибирск известен не только благодаря своим достопримечательностям, таким как театр Оперы и балета или зоопарк, но и производством различных товаров и услуг, которые смогли прославить его на всю страну!

2GIS

Компания 2ГИС

Электронный городской справочник-карта «ДубльГИС» появился в 1999 году. Сначала справочник продавали на дисках, а затем разместили на сайте для свободного скачивания. Теперь у каждого в кармане есть удобное приложение с картой, информацией и навигацией по городам России и за границей.

Начиная с 2010 года 2ГИС проводит в Новосибирске IT-конференцию CodeFest, крупнейшую в восточной части страны. В июле 2021 года 2ГИС совместно со Сбером открыл в Новосибирске кампус «Школы 21».

Вектор

Научный центр Вектор Новосибисрк

Научный центр «Вектор» был основан в 1974 году и находится в поселке Кольцово. «Вектор» одним из первых в России осуществил разработку и производство множества тест-систем, препаратов и вакцин:

  • разработка и производство тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции и гепатита B, 
  • организация производства генно-инженерного интерферона-a-2 человека,
  • разработка и внедрение единственной отечественной вакцины против вирусного гепатита А,
  • разработка вакцины против вируса лихорадки Эбола,
  • разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 «ЭпиВакКорона».

S7

S7 Airlines
Фото: Армен Гаспарян

В 1957 году с военного аэродрома в составе Толмачёвского объединённого авиаотряда был выполнен первый гражданский рейс. На базе этого авиаотряда была образована авиакомпания «Сибирь». А с 2005 года в небо поднялись лайнеры под брендом S7 Airlines: их зелёная ливрея бросается в глаза во всех аэропортах мира.

В 2022 году рейсами S7 Airlines воспользовалось более 16 млн пассажиров.

Alawar

Веселая ферма Alawar

Компания по разработке компьютерных игр, основанная в 1999 году двумя студентами НГУ. Многие помнят такие игры как «Весёлая ферма» и «Сокровища Монтесумы». Сейчас Alawar – это опытный международный издатель казуальных (тех, в которые залипают в телефоне) и мидкорных (здесь уже нужны определенные навыки взаимодействия с игрой, а ошибки более значимы) проектов для PC, игровых консолей, мобильных устройств и других платформ.

Кириешки

Сухарики Кириешки

Любимые с детства сухарики от компании «Сибирский берег» появились в 1999 году. Четверо студентов НГУ наладили небольшое сухарное производство, и уже в 2006 году они стали рублевыми миллиардерами. В настоящий момент, «Кириешки» производит томская компания «Камелот-А», входящая в холдинг «КДВ Групп».

Салют

Часовая фабрика Салют

Часовой завод «Салют» с 1999 года выпускает более 500 моделей будильников и настенных часов. Свою популярность он получил благодаря высокому качеству изделий по низкой цене. Однако, сейчас можно купить и оригинальные интерьерные часы: в виде крышки люка или сделанные из спилов берёзы.

СДЭК

Компания СДЭК

Компания была основана в 2000 году как курьерская служба для перевозки заказов интернет-магазина Korzina по Сибири и Дальнему востоку. Постепенно СДЭК превратился в службу экспресс-доставки документов и грузов не только по всей стране (3800 точек по России), но и в 220 стран мира!

Renewal

Лаборатория Renewal
Фармацевтический гигант, который разрабатывает и производит лекарственные препараты с 1997 года. Привычные нам таблетки от головной боли, давления или температуры лежат у каждого дома или в сумке.

ACHERS

Achers

Молодой и успешный дизайнерский бренд женской одежды, основанный новосибирским дизайнером Катериной Черниговой в 2013 году. В 2017 году ACHERS открыли 7 магазинов в Москве, Сочи, Красноярске, Томске, Иркутске и Ялте.

Зарплата.ру

Мотивация от Зарплата.ру

Один из самых известных порталов интернет-рекрутмента, где собрано около 120 000 компаний. Входит входит в топ-5 порталов по поиску работы в России. Портал ежедневно посещает 500 000 уникальных пользователей.

Приправыч

Продукция от Приправыча

Приправыч – это имя колобка-поварёнка – маскота компании «Проксима», ставшей первым производителем фасованных специй в Сибирском регионе в 1996 году. В настоящее время, это один из самых крупных производителей приправ и специй в России!

ШКЯ (шутки, кайф, яшперица)

ШКЯ

Ироничный арт-проект из картинок и видеоклипов с юмористическими историями от студенток из Академгородка Юлии Якубеня и Евы Морозовой. Из созданной в 2012 году группы в VK, ШКЯ превратился в брэнд со своим мерчем и выпусками на телеканале 2х2.

«ШКЯ – это не только шутки и кайф (и яшперица), это апатия и уныние каждый день! Если тебе не хватает негатива в повседневной жизни, если слово «нудёж» для тебя не пустой звук, если твоя единственная цель – дожить до пятницы, если ты заплутал в страшном лабиринте под названием Жизнь, если ты любишь макарошки с сарделями, если ты толстый, то ШКЯ – это твой выбор. ШКЯ – для слабаков, для тех, кто устал, для тех, кто больше не может, для тех, кто похож на гигантский тюфяк с картофельной ботвой. ШКЯ – для тебя.»

Микролиз

Косметика Микролиз

Производитель натуральной косметики с собственной лабораторией в Академгородке. Помимо производства, «Микролиз» занимается исследованиями в области микробиологии и биотехнологий. Один из основных компонентов косметики – лизаты (биотехнологический продукт распада клеточных стенок пробиотических микроорганизмов, а также продукты их метаболизма).

Аптека.ру

Сеть Аптека.ру

Проект компании «Катрен» из наукограда Кольцово. Это интернет-аптека, где можно найти и заказать аптечные товары. Сервис входит в ТОП-10 крупнейших интернет-магазинов России.

MOVAVI

Интерфейс Movavi

Программное обеспечение для обработки видео и аудио, разработанная в одноименной новосибирской компании. Среди пользователей MOVAVI, помимо блоггеров и простых людей: Microsoft, Coca Cola и Procter & Gamble.

Старт

Бильярдные столы Старт

Фабрика «Старт» – крупнейший российский производитель бильярдных столов и аксессуаров. Главный офис и производство находится в Новосибирске, филиал расположен в Москве. С 1996 года фабрика «Старт» изготовила более 100 000 бильярдных столов, порядка 500 000 киев и других аксессуаров. Бильярды фабрики не раз становились официальными столами чемпионатов Европы и мира, Кубка мира и Чемпионата России, Великолепной Восьмерки и Кубка Вызова.

Подразделение фабрики Start Design более 25 лет создает эксклюзивные бильярдные интерьеры, фабрика Start Line – ведущий российский производитель оборудования для настольного тенниса и спортивно-игрового инвентаря, а Start Grill – поставщик грилей №1 в России.

БКС

Финансовая группа БКС

БКС – крупнейший брокер России. Финансовая группа «Брокеркредит сервис» была образована 20 июня 1995 года в Новосибирске, сейчас это инвестиционная компания, профессиональный участник рынка ценных бумаг, которая имеет 63 офиса и более 70 агентских пунктов в крупнейших городах России, а также банк, страховая компания, учебный центр и многое другое.