Что посмотреть на левом берегу Новосибирска

Новосибирск, как известно, расположен по двум берегам Оби. На левом берегу туристы бывают значительно реже: в аквапарке или на хоккейном матче, однако, и там есть немало интересных мест. Предлагаем совершить пешую прогулку по левобережью.

Главная улица левого берега Новосибирска, на которой находятся обе действующие станции метро – проспект Карла Маркса. Начинаем нашу прогулку от метро «Студенческая», выхода со стороны улицы Геодезической и НГТУ – Новосибирского Государственного Технического Университета.

НГТУ

Первый корпус НГТУ (пр. Карла Маркса, 20), привлекающий внимание своим ярким красным цветом и контрастной белой лепниной, был достроен в 1960 году (хотя занятия в институте начались уже в 1953). Недалеко от него, со стороны корпуса факультета летательных аппаратов, установлен на постамент истребитель-бомбардировщик Су-24, выпускавшийся новосибирским заводом имени Чкалова. На зданиях вокруг нарисованы многочисленные граффити на научные темы.

Самолёт на территории НГТУ

Переходим дорогу через подземный переход и оказываемся у интересного современного здания – ТЦ «Амстердам» (ул. Геодезическая, 4/1). Оно выглядит как голландские фахверковые дома, а внутри можно найти много симпатичных кафе и мест с фаст-фудом. Например, здесь находится вьетнамская закусочная «Pho» с столиками из швейных машинок, яркими картинами на стенах и огромными порциями супа фо и кафе китайской кухни «Молочай».

ТЦ "Амстердам"

На территории студенческого городка также можно найти разные граффити социальной и научной направленности и даже работу, нарисованную дроном-художником (спойлер: человек рисует лучше).

По проспекту Карла Маркса пойдем в сторону одноименной площади. Эту улицу в Новосибирске называют улицей обувных магазинов, и не зря – магазины с обувью занимают первые этажи каждого дома. Дома не отличаются оригинальной архитектурой, однако, являются примером грамотного проектирования жилых массивов 1960-х годов: на каждые несколько пятиэтажных жилых домов приходилось трёхэтажное общественное здание с магазинами (пр. Карла Маркса, 12, 23, 5), детский сад и школа.

Проспект Маркса

В центре площади Карла Маркса (площадь трудной судьбы, наконец-то, сбрасывающая оковы долгостроев и неустроенности) установлен шестиметровый бронзовый монумент Александру Ивановичу Покрышкину – лётчику, трижды герою Советского Союза, родившемуся в Ново-Николаевске (так раньше назывался Новосибирск).

Благоустройство площади Маркса
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Ещё одна точка притяжения левого берега – Башня на Маркса (ул. Ватутина, 29/1). Это бывшая водонапорная башня, построенная в 1938-1939 годах и превращенная в арт-пространство. Сюда можно прийти на экскурсию: узнать об истории Башни, летом подняться на её крышу и осмотреть левобережье с высоты восьмого этажа. Также в башне проводятся выставки, лекции, концерты, хакатоны и спектакли. А ещё, говорят, здесь бродит призрак утонувшего сантехника, но лично мы его не встречали.

Башня на Маркса
Фото: СГК

После посещения башни нас ждёт «переход на Маркса» – подземный переход со сложной системой входов и выходов, в котором можно купить одежду, сувениры, кофе, игрушки, косметику и многое другое, так что даже если вы заблудитесь – не пропадёте. Наш выход – к ТЦ «Версаль».

Через дорогу находится торговый центр «Грани» (пл. Карла Маркса, 5/1) – один из победителей архитектурного конкурса «Золотая капитель» 2023 года. Кристаллы на фасаде – это 3D витражи, собранные из треугольников – выглядит очень впечатляюще, особенно с подсветкой. Вечером включается подсветка и на телебашне (Римского-Корсакова, 9 к1), которую хорошо видно с этой точки.

ТЦ "Грани"
Фото: Н. Бочкова

Выходим на улицу Титова. Угол с Римского-Корсакова оформлен четырьмя зданиями в сталинском стиле, однако, полностью завершены по декору только два из них – Титова 10, 12 – с колоннами, лепниной и коваными решётками балконов, дома по нечётной стороне выглядят скромнее. В доме Титова, 7 находится фирменный магазин кондитерских изделий «Алёнка», где можно купить конфеты Новосибирской шоколадной фабрики: «Новосибирские», «Центр державы», «Мишка косолапый», «Мой костёр», шоколадные шишки с кедровыми орехами внутри – на сувениры или для души.

Улица Титова
Фото: 2GIS

По тихой улице Римского-Корсакова выходим к скверу Славы, но сначала заглянем во двор новостройки, где можно увидеть печальное зрелище: памятник авангарда – бывший кинотеатр «Металлист» (ул. Римского-Корсакова, 1/1), который чудом избежал сноса. Разрушение кинотеатра остановили в последний момент, но здание всё же серьезно пострадало и сейчас находится за забором в ожидании реконструкции. «Металлист» был построен в 1932 году – в эпоху конструктивизма – и стал первым звуковым кинотеатром Новосибирска.

Кинотеатр "Металлист"

Чуть дальше находится стадион «Сибсельмаш» (ул. Пархоменко, 2а), где зимой можно покататься на коньках (ноябрь-март 16:00-22:00 в будни и 12:00-23:00 в выходные, есть прокат коньков).

Мы же отправимся на прогулку по скверу Славы, мимо часовни во имя Святого Георгия Победоносца (ул. Римского-Корсакова, 1/1 к1) к мрачной арке памяти детям-узникам фашистских концлагерей. Арка сделана из чугуна и бронзы, на ней можно увидеть тюремные решётки, измученных голодом людей, а в просвете арки на цепях свисают юла, медвежонок и мячик.

Сквер Славы

Центральное место в этой части сквера занимает Аллея оружия – здесь установлена техника времен Великой отечественной войны: танк Т-34-85, РСЗО БМ-13-16 «Катюша», самоходно-артиллерийская установка ИСУ-152, гаубица М-30, истребитель Як-9 и противотанковая пушка ЗИС-2. Танки и самолёты очень сложно застать без играющих на них детей.

Аллея оружия
Фото: Федор Ушаков

Осмотрев все мемориалы сквера Славы выходим к основному – Монументу Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны: он состоит из пяти пилонов, на центральном – образ скорбящей матери, а на боковых представлены сюжеты Великой Отечественной войны: призыв на фронт, разрушенные города, танковая атака и, наконец, картины мирной жизни.

Монумент Славы
Фото: Официальный сайт города Новосибирска

На другой сторона пилонов – металлические буквы с фамилиями и инициалами новосибирцев, погибших на полях сражений: примерно 6 тысяч имён на каждом пилоне. Перед горельефом со скорбящей матерью горит Вечный огонь, зажженный от металлургической печи завода им. В.П. Чкалова, работавшей в течение войны, возле него дежурят школьники из центра героико-патриотического воспитания «Пост №1».

Монумент Славы

Из сквера Славы мы выходим на Станиславского – улицу с одним из наиболее выверенных архитектурных ансамблей в городе. Монументальные жилые дома на улице Станиславского построены в 1940-х годах и украшены эркерами, портиками с колоннами, лепниной и росписью, а некоторые из них имеют впечатляющие арки высотой в три этажа с кессонированными потолками, как, например, в здании по Пархоменко, 10. В следующем здании (ул.Пархоменко, 8) находится музей – Центр истории и развития Ленинского района, куда можно заглянуть в поисках информации о левом береге Новосибирска.

Между этими домами пройдём до 1-го переулка Пархоменко, здесь верующие православные христиане могут заглянуть в храм прихода во имя преподобного Серафима Саровского (Пархоменко 1-й переулок, 3). Жилые дома (бывшие дома-коммуны) по этому переулку относятся к Соцгороду завода «Сибкомбайн», они построены в 1930-х годах для рабочих завода и визуально совершенно непримечательны – суровый конструктивизм в действии.

Соцгород
Фото: ngs.ru

Добравшись до сквера Гагарина, обратим внимание на космические муралы на обрамляющих его домах: здесь изображены спутники, ракеты, выход в открытый космос, Юрий Гагарин, конструктор Сергей Павлович Королёв. В сквере установлен памятник первому человеку в космосе Юрию Гагарину.

Космические муралы
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Пройдя по второму переулку Пархоменко мимо ещё одного ряда бывших домов-коммун, выходим на улицу Котовского. Законсервированное здание Котовского, 19 – бывший дом культуры им. Клары Цеткин, изначально строилось как фабрика-кухня для того, чтобы производить готовые блюда и полуфабрикаты для работников завода.

Перейдя дорогу, оказываемся в парке имени Кирова. Здесь можно погулять по дорожкам, полюбоваться ландшафтным дизайном и фонтаном-одуванчиком, прокатиться на каруселях или даже поесть шашлыка.

Парк имени Кирова
Фото: Леонид Чикин

После прогулки по парку предлагаем немного вернуться по улице Станиславского, любуясь сталинской архитектурой (ул. Станиславского, 1, 2, 3, 4), мимо памятника В.И. Ленина у администрации Ленинского района, до знаменитой пышечной – места, где строго соблюдают советские рецепты (и часто советские нормы обслуживания).

Улица Станиславского
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Пышечная на Станиславского, 11 – это уголок СССР в Новосибирске, здесь сохранились родные мозаики с чаепитием и рецепты тех самых пышек и беляшей: если не боитесь очередей – заходите!

Пышечная на Станиславского
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Рядом находится остановка общественного транспорта, а наша прогулка, длиной в 7.5 километров, завершена.