Авторская колонка
Где в Новосибирске устроить историческую фотосессию без рекламы и sms

Любите фотографировать или фотографироваться? Мы сделали небольшой обзор интересных мест для фотосессии в Новосибирске для тех, кто любит творить, играть, перевоплощаться и использовать городские локации в качестве машины времени. Где же можно устроить историческую фотосессию без лезущей в кадр рекламы, спутниковых тарелок и небоскрёбов?

Улицы Каинская и Колыванская

Эти старые улочки интересны тем, что там сохранились островки дореволюционной застройки: на Колыванской – три самых обыкновенных жилых дома в ряд, на Каинской – дома обывателей побогаче. Деревянная резьба, цветущая сирень в палисаднике, если повезёт – шныряющие кошки, на Каинской – солидный красный кирпич, тайные дворики (дома 1, 5, 13), деревянные ворота.

Улица Каинская

Идеи для фотосъемок: сцены из городской жизни начала XX века: от продавцов баранок до кустодиевских купчих. Вдохновиться можно фотографиями базарной площади Ново-Николаевска, где представлены самые разные типажи горожан и понаехавших.

Базарный день в Ново-Николаевске
Ново-Николаевск. Базарная площадь

Костюмы: юбка в пол, русы косы, платок или шаль, корзинка со снедью или самовар, «спинжаки с карманАми», картуз и кирзовые сапоги для мужчин – можно попробовать собрать костюм самим или спросить что-то подобное в прокате театра «Красный факел».

Военный городок

Уникальное место почти в центре города, где что ни дом, то памятник архитектуры и истории! Комплекс зданий военного городка был построен в 1910-1913 годах для размещения двух пехотных полков и артиллерийского дивизиона, город выделил военным место за оврагами Каменки «на продуваемом всеми ветрами голом плато» – там и выросли двух-трёхэтажные кирпичные дома и казармы. Ориентир – улицы Василия Старощука и Тополёвая.

Военный городок

Идеи для фотосъемок: конечно, напрашиваются солдаты в форме Первой мировой, с шинелями-скатками и винтовками, но можно снять сцены и из мирной жизни: тенистые дворики, красный кирпич, играющие дети, или даже любовную линию кухарки полковника и бравого унтер-офицера. К сожалению, многие здания в военном городке разрушены и больше подходят для съёмок «Сталкера»…

ФС_1.jpg
Кадр из фильма «Батальонъ»

Костюмы: самая исторически достоверная форма времен Первой мировой войны, конечно, у реконструкторов, в Новосибирске есть несколько военно-исторических клубов, и, если у вас есть среди них знакомые – можно попробовать договориться, в остальном – люди это серьёзные, ведут научную работу, прокатом костюмов не занимаются. Поискать военную форму можно в прокате Moon Stone или снова в театре.

Спасо-Зашиверская церковь в Академгородке

Памятник деревянного зодчества времён освоения Сибири – срубленная из лиственницы церковь 1700 года постройки. Изначально она стояла в Зашиверском остроге на реке Индигирке в Якутии. В 1850-х приход был упразднен, а Зашиверск полностью прекратил своё существование. В 1971 церковь была вывезена в Новосибирск, в создаваемый музей деревянного зодчества.

Читайте также: Самые старые здания Новосибирска.

Спасо-Зашиверская церковь

Идеи для фотосъемок: самые разнообразные, от пасторалей и русских нарядов (хотя сама церковь и приехала из Якутии) и разудалой масленицы, до кадров в духе фильма «Остров».

Кадр из фильма "Остров"
Кадр из фильма «Остров»

Похожую русскую народную концепцию можно также снимать на фоне Бердского острога (место не историческое, но живописное) или в музее живой старины «Алексеевская слобода».

Фестиваль «Зелёные святки» в Бердском остроге
Фестиваль «Зелёные святки» в Бердском остроге

У Свято-Зашиверской церкви
Фото из группы vk «РУССКИЙ КОСТЮМ: Наши традиции»

Костюмы: в первую очередь, русского крестьянства. Интересные, хотя отчасти и фантазийные, шубки и платья можно взять в прокат в группе kostumimperiaschastya, а для тех, кто любит историческую точность, имеет смысл поискать в сети мастериц, увлекающихся воспроизведением платьев, сарафанов и платков XVII-XIX веков.

«Мельница» (ул. Фабричная, 31)

Реставрированное под выставочный центр здание паровой мельницы товарищества «Сибирский мукомол», построенной в 1910: внутри интерьерные салоны, мебельные магазины, прекрасные виды из окна на Обь, снаружи старый кирпич. Конечно, видны следы того, что здание перестраивалось, но оно всё же достаточно аутентично для участия в исторической фотосессии.

"Мельница" на Фабричной

Идеи для фотосъемок: классика Ново-Николаевских открыток – коммерсант у своего предприятия: костюм тройка, шляпа, трость, часы на цепочке, непринужденная, но величавая поза. Однако, здание «Мельницы» (особенно с тыла, ближе к реке) можно использовать просто как красивую локацию для фотосъемки love-story в нарядах начала XX века.

Открытка с Городским торговым корпусом 

Библиотека на ДК Горького (ул. Богдана Хмельницкого, 38)

Дворец культуры имени Максима Горького и комплекс зданий вокруг него построены в 1957г. архитекторами А.С. Михайловым и В.С. Внуковым в классическом стиле. На фасаде ДК – лепной профиль писателя Максима Горького, а жилые дома на площади перед ДК увенчаны небольшими «бельведерами» – башенками со шпилями.

Библиотека имени Лихачёва хороша и снаружи, и внутри: роскошь победившего социализма, сталинская неоклассика, колонны, лепнина – навевает атмосферу СССР, когда будущее определено и, несомненно, прекрасно.

Библиотека

Идеи для фотосъемок: так и хочется повторить здесь сцены за чтением конспекта из фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика» или из «Москва слезам не верит» с поисками «академиков, докторов, философов» в библиотеке им. Ленина.

Кадр из фильма «Москва слезам не верит»
Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Костюмы: платья в цветочек, подчёркнутая талия, носочки под босоножки – возможно что-то из этого до сих пор хранится в бабушкином шкафу? Или остались наряды от недавно снова прокатившейся моды на стиляг?

А если не привязываться жёстко к исторической достоверности применительно к Новосибирску, то у культурного центра «Сибирь-Хоккайдо» можно сделать прекрасные фотографии в японских кимоно, у лодок в микрорайоне «Европейский берег» инсценировать славянский праздник Ивана Купалы, а в Интегральном музее в Академгородке устроен салон, где можно пофотографироваться в реконструированной форме Второй мировой и дамских нарядах 40-х, 50-х, 60-х.

Удачных вам кадров!