Авторская колонка
Самые старые здания Новосибирска
В нашем молодом Новосибирске старинными считаются уже дома начала XX века, однако, кое-где в городе есть и старички из XIX – попробуем разобраться, какое же здание является в городе самым старым.

Паровозное депо станции «Обь»

Вокзал «Новосибирск-Главный»

Считается первым промышленным каменным зданием города и датируется 1896-1898 годом. По сей день служит той же цели, что и при постройке: здесь ремонтируют локомотивы. Рассмотреть депо можно с надземного перехода над путями в северной части вокзала «Новосибирск-Главный».

Водонапорная башня №1

Оттуда же с пешеходного моста можно рассмотреть ещё одного старожила – водонапорную башню №1, которая была возведена в 1894 году и служила для подачи воды на станцию, где ею заправляли котлы паровозов. Возможно, это и есть самая старая постройка будущего Новосибирска.

Здесь же пока стоит и, возможно, самый старый жилой дом Новосибирска (сейчас ул. Движенцев, 14). Эти казённые дома для железнодорожников строили одновременно с станцией предположительно в 1894 году. Остальные жилые дома железнодорожного ведомства уже снесены, но и последний особо не разглядишь: из-за забора видна только крыша.

Водонапорная башня

Контора Будагова

Относительно недавно реконструированный дом на Большевистской, 7 в миру носит имя конторы инженера-путейца Григория Моисеевича Будагова. Она построена предположительно во время строительства железнодорожного моста через Обь (1894-1897) и отсюда, якобы, и велось руководство этим строительством.

Краеведы, правда, сильно в этом сомневаются, но даже если этот дом и не ровесник города, здание примечательно уже лишь тем, что его удалось вырвать из цепких лап небытия после долгих лет запустения и нескольких пожаров.

Сейчас здесь находится филиал «Музея Новосибирска» – «Контора инженера Г.М. Будагова», выставки которого отличаются камерностью и душевностью.

Контора Будагова
Фото: Н.В. Грудянкина

Собор Александра Невского

Ул. Советская, 1а

Ещё одно здание из XIX века и первый каменный храм города. Построен в 1897-1899 годах в русско-византийском стиле, архитектор Н. Соловьёв, инженер Н.М. Тихомиров. В 1930-х собор был закрыт, а внутренние помещения подвергли существенной перепланировке. В 1990-х убранство собора было восстановлено, а старые стены придают храму особую атмосферу. Подробнее почитать о соборе Александра Невского можно в этой статье.

Собор Александра Невского

Улица Инская

Что касается жилых домов, то на улице Инской, тоже могли сохраниться осколки XIX века, например, дома номер 7, 19 или 117, но документальных подтверждений этому, к сожалению, нет. Однако, прогуляться по этой улице – настоящему заповеднику старины и деревянного зодчества – определенно стоит.

Инская, 19

Дом в Буграх

Новосибирск с момента основания поглотил больше 10 деревень и сёл, одно из них – Бугры, больше знакомое современному горожанину по топонимам Бугринская роща и Бугринский мост. Есть там и до-новосибирские дома, например, по адресу Магнитогорская, 27. Местные жители рассказывают, что его привезли из Колывани, а построили в 1850 году!

Дом в Буграх
Фото: Константин Голодяев

Зашиверская церковь

ул. Ионосферная, 6 к.2/2

И настоящее преданье старины глубокой – Спасо-Зашиверская церковь 1700 года постройки, перевезённая археологами из Якутии. Посмотреть на неё и даже побывать внутри с экскурсией можно в историко-архитектурном музее в Академгородке. Сам городок Зашиверск вымер от эпидемии оспы в начале XIX века, а церковь стоит и в XXI, хоть уже и совсем в другом месте.

Спасо-Зашиверская церковь
Из книги А. П. Окладникова, З. В. Гоголева, Е. А. Ащепкова «Древний Зашиверск»

Следует, конечно, различать, здания, построенные именно в Ново-Николаевске – Новосибирске и те, которые находятся на территории современного Новосибирска, но для практического применения (потрогать старые кирпичи или брёвна, сфотографироваться с историческим зданием) это не имеет столь уж принципиального значения.