Новосибирск – как много в этом звуке!

Новосибирск – это не только город, но и планета, торт и подводная лодка. Разберёмся, что ещё носит гордое имя «Новосибирск».

Начнём издалека: где-то в далёкой галактике… Впрочем, не так далеко, а в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, кружит тёзка нашего города.

Астероид (малая планета) Новосибирск

Новосибирск – астероид, открытый 3 апреля 1976 года Николаем Степановичем Черных в Крымской астрофизической обсерватории. До 1 сентября 1993 он носил название 1976 GQ6, а новое имя получил в честь 100-летия Новосибирска: астроном подарил своё открытие городу!

Расстояние от Новосибирска до Солнца в ближней точке орбиты: 403 049 317,34 км, период обращения вокруг Солнца – 5 земных лет и 3 месяца. Диаметр астероида 16 км.

По своей площади астероид вполне похож на наш Новосибирск: 800 км², а город 502,7 км² – если решим покинуть планету – поместимся все (и даже Цветущая Плющиха)!

Посмотреть на макет этого астероида можно перед Большим Новосибирским планетарием.

Астероид Новосибирск
Фото из группы планетария vk.com/nebonsk

Ещё одно космическое тело с таким же названием сейчас хранится в музее Института геологии и минералогии СО РАН.

Метеорит Новосибирск

Метеорит Новосибирск

Вопреки расхожему мнению, большинство метеоритов, хоть и содержат небольшое количество металла, очень похожи на обычные земные горные породы. Такие метеориты называют каменными. Именно к этому типу относится знаменитый Челябинский метеорит, прогремевший на весь мир в феврале 2013 года. Его младший брат, каменный метеорит Новосибирск, не наделал столько шума. Его обнаружили в 1978 году рабочие во время строительства Гусинобродского шоссе – тридцатисантиметровый округлый булыжник среди однообразных песков и глин не мог не привлечь их внимание.

После того как его метеоритная природа была достоверно установлена, часть была направлена в метеоритный комитет в Москву, а «основная масса» передана в Центральный Сибирский геологический музей, где его и могут увидеть любопытствующие новосибирцы и гости нашего города.

До столкновения с Землёй метеорит уже успел принять участие в космических катаклизмах: его структура говорит о частичном плавлении, вызванном соударением астероидов. Исследования метеорита, проведённые в последние годы, позволили установить, что давление в момент соударения составляло не менее 30 тысяч атмосфер, а температура превышала 1400 °С. 

Вернёмся к делам земным.

Новосибирские острова

Новосибирские острова
Фото: Ярослав Никитин

Новосибирские острова – названы, конечно, не в честь Новосибирска, а в честь острова Новая Сибирь, открытого в 1806 году. Первые же острова архипелага нанесли на карту ещё в 1712 году. Находятся острова в Восточно-Сибирском море, климат арктический, преобладающие температуры января от −28 °C до −31 °C, июля − до + 3 °C. В общем, пляжи есть, но без пальм и райского наслаждения.

Поверхность островов покрыта арктической тундровой растительностью, обитают северные олени, песцы, лемминги, белые медведи, разные птицы. Когда-то здесь бродило много мамонтов (прямо как в Новосибирске на берегах 2-ой Ельцовки), и их кости постоянно находят учёные и работники метеостанций.

Сейчас здесь ведутся активные строительные и научные работы: богатство России прирастает Арктикой.

Атомная подводная лодка «Новосибирск»

АПЛ Новосибирск
Фото: Павел Львов \ РИА Новости

К-573 «Новосибирск» – российская многоцелевая атомная подводная лодка 4-го поколения. Изначально планировалось дать кораблю имя «Уфа», однако, Новосибирск преуспел больше. АПЛ «Новосибирск» была спущена на воду в октябре 2019 года. Ее длина составляет 130 м, а ширина – 13 м.

Это не первая подводная лодка с таким именем: предыдущая версия «Новосибирска» была спущена на воду в 1984 году и служила на Северном флоте. Сейчас она списана в отставку, однако, у города есть на неё планы. Предполагается, что подводная лодка станет центральным экспонатом музея морской славы на Михайловской набережной Оби, а к лодочному причалу будет спускаться широкая лестница с ростральными колоннами по краям.

Переместимся ещё ближе к народу!

Торт «Новосибирск»

Торт Новосибирск

Торт «Новосибирск» – бессмертный хит фабрики «Сибирячка». Рецепт 1987 года: заварное тесто, воздушно-ореховое безе, кремовые берёзки с зелёной листвой – вкус, знакомый с детства. Времена, когда торты возили в другие города в качестве сувенира, конечно, прошли, но купить его к чаю домой определенно стоит. Или попробуйте знаменитое печенье «Мечта», которое фабрика печёт с 1979 года (хотя старожилы говорят, что раньше было лучше, но старожилы всегда так говорят).

Не все знают, но у фабрики есть красивый фирменный магазин по адресу Северная, 4. Также торт продаётся в гипермаркетах сети «Лента», «Добрянка» или на Сбермаркете.

«Новосибирский провансаль»

Знаменитый майонез выпускался на «Новосибирском жировом комбинате»  с 1956 года, но теперь его производят, увы, не в Новосибирске, а в Екатеринбурге, хотя название осталось то же.

А настоящие патриоты всего местного могут покупать новосибирский майонез «Лу.Ка».

Конфеты «Новосибирские» и «Новосибирские Экстра»

Тоже классика! Самый частый сувенир, привозимый из Новосибирска, да и местные жители честно считают эти конфеты лучшими (хотя вкуснее всего, конечно, шоколадные шишки с кедровыми орешками).

Пиво «Огни Новосибирска»

Производится в корпусах бывшего «ВИНАПа», да и большая часть сотрудников трудилась там же. «Огни Новосибирска» — это посвящение городу, в котором многие десятилетия трудились наши коллеги, жили наши семьи, и где рождаются наши дети, а мы делаем своё любимое дело» – описывает свой продукт пивоварня «Медный великан».

Колбаса «Новосибирская юбилейная»

Колбаса юбилейная

Сыровяленая колбаса от «Торговой площади» не только носит почётное наименование «Новосибирская», но и предлагает запомнить, наконец, год основания города – 1893 – в этом году началось строительство железнодорожного моста через Обь.

И о вкладе в будущее!

«Новосибирский хит», «НовоСибирский корнишон», «Новосибирская 18 яровая»

Корнишоны и помидоры

Сорта селекционных томатов, огурцов и пшеницы соответственно. Обещают высокую урожайность, отличные вкусовые качества, устойчивость к заболеваниям – прямо как мы с вами, настоящие сибиряки!

Желаем вам хорошо провести день города, и помните, что Новосибирск – ГЛАВНЫЙ!