Что там за кулисами? Театральные экскурсии в Новосибирске

Новосибирск не зря претендует на звание Культурной столицы: столько театров, и театров популярных среди горожан, нужно ещё поискать! Впрочем, попасть в «храм Мельпомены» можно не только придя на спектакль, но и посетив экскурсии – увидеть закулисье, понять, как устроена «театральная машина», узнать интересные исторические факты.

Некоторые экскурсии можно посетить по билетам (успев купить их на сайте, а кончаются они почти мгновенно!), и почти все – по договоренности для собранной самостоятельно группы туристов или друзей. Чаще всего они проводятся в рабочее время понедельника: у актёров это выходной, спектаклей нет, и экскурсанты могут выйти даже на сцену.

Театр кукол

Театр кукол

Театр кукол в этом году начинает девяностый театральный сезон, впрочем, своё здание он получил только в 1999 году, когда между историческим зданием начального училища 1912 года постройки и жилым домом встроили новые помещения с куполом и знаменитыми витражами-матрёшками.

Большой зал вмещает в себя 200 человек, но есть ещё и комната сказок с мягким полом для самых маленьких посетителей, а рядом – музей, где выставлены персонажи спектаклей, которые когда-то шли на сцене. В музее представлены разные виды кукол: перчаточные, тростевые, марионетки. Кстати, самые простые перчаточные куклы продаются в сувенирной лавке театра. Там же можно купить пряники с любимыми героями сказок, кружки и театральный журнал «Жаконя».

Театр кукол

В кукольном театре есть спектакли не только для детей, но и для взрослых: классические постановки «Шинель», «Женитьба Фигаро», «Муму». А уж на спектакль по книге «Похороните меня за плинтусом» детей точно брать не стоит!

Лайфхак для тех, кто собирается на спектакль: лучшие места в театре – «золотая середина», 5-6-7 ряды.

Билеты на театральные экскурсии можно купить на сайте театра (стоимость – 200 рублей), на них вам расскажут, как живет театр, готовясь ко встрече со зрителями, где делают кукол для спектаклей, как устроена сцена театра, как называются театральные профессии и многое другое.

Театр кукол

Также кукольный театр проводит мастер-класс «Искусство играющих кукол», где артисты покажут вам фрагменты спектакля и научат (конечно, на уровне новичка-подмастерья) управлять куклами.

Драматический театр под руководством Сергея Афанасьева

Театр Афанасьева

В народе просто «театр Афанасьева», недавно переехавший в новое помещение. Как известно, новое – это хорошо отремонтированное старое: когда-то в этом здании был купеческий магазин, затем череда кинотеатров, самый известный из которых – «Пионер».

Театр Афанасьева в Новосибирске настолько популярен, что билеты на месяц сметают в считанные дни, а на заслуженную классику – например, «Хануму», счёт идёт на часы. Билеты на экскурсии здесь пока не продают, но договориться о групповой экскурсии можно (группа 10-15 человек, ориентировочно 500 рублей с человека).

Театр Афанасьева

Вам покажут изнанку творческого процесса: репетиционные залы и гримёрные (раньше их было всего две, теперь восемь), пошивочные и постирочные, склад реквизита, столярный цех. В будущем здесь планируют открыть театральный музей.

Интересен бюст Чехова в холле на первом этаже: оказывается его автор – артист театра Артём Чернов: талантливый человек талантлив во всём!

Театр Афанасьева

Лайфхак: двери театра открываются за час до начала спектакля, можно прийти пораньше и успеть разглядеть все детали.

Театр «Глобус»

Театр Глобус

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» заметен как своими постановками, так и интересной формой здания – парус и иллюминаторы отсылают нас к идее корабля. Узнать же, что находится в его стенах кроме привычного фойе с зимним садом, театрального зала и буфета, можно на экскурсии «Кругосветка»

На экскурсии гостям покажут театральный зал, сцену, служебные артистические помещения, гримерки, производственные цеха театра. А уникальные мастера, создающие своими руками костюмы, декорации, реквизит для мюзиклов и оперетт, познакомят гостей с театральными технологиями, расскажут о процессе создания спектакля, покажут эскизы и готовые костюмы.

Театр Глобус

Не все знают, но в здании «Глобуса» 12 этажей! В этом театре любое помещение может стать сценической площадкой: помимо большой (одной из самых больших в России) и малой сцены, спектакли проходят в «спецпомещении» (например, там показывают «первый сибирский блокбастер» «Куба») и даже в столярном цеху! Кстати, автор пьесы «Куба» – артист театра Александр Липовской, тоже человек разнообразных талантов.

На данный момент в афише театра экскурсии не стоят, но имеет смысл последить за обновлениями на сайте или прийти организованной группой (от 10 до 30 человек, 400 рублей с человека). Раз в месяц планируется проводить вечерние экскурсии с артистами: уж они-то знают закулисье как свои пять пальцев.

Театр Глобус

Лайфхак: если вам нужна информация о «Глобусе» из достоверного источника, найдите Ивана Петровича, много лет работающего в гардеробе. Он знает всё!

О других театрах и экскурсиях за кулисы, читайте в статье «Лучшие театры Новосибирска по версии «Золотой маски».