Погода в Новосибирске: сезоны, особенности, как лучше одеваться

Новосибирск, с его расположением в центре континента, находится в континентальной климатической зоне. От резко-континентальной она отличается обилием снега: чего-чего, а его в Новосибирске хватает! Большие перепады температур, ярко выраженные четыре сезона во всей их красе – разберемся чего ожидать от погоды в городе в разные времена года.

Немного статистики: самая низкая температура зафиксирована 9 января 1915 года (−51,1 °C), самая высокая – 7 июня 2023 года (+37,3 °C).

Кстати, Новосибирск является ещё и одним из рекордсменов по количеству солнечных дней в году, столицам останется только завидовать!

Зима в Новосибирске

Сибирь, конечно, в первую очередь ассоциируется с морозами, вот с них и начнём!

Погода в декабре

Средняя температура (в расчет берется день и ночь) −13,9.

Декабрь в Новосибирске – настоящая зима, уже давно лежит снег и довольно холодно, температура часто заходит за -20, поэтому одевайтесь тепло, особенно берегите ноги! Кстати, в Новосибирске делают из правильной овечьей шерсти настоящие валенки и зимние валяные кеды.

Обычно в декабре в Новосибирске темно и пасмурно. Средняя продолжительность светового дня составляет 8 часов, самый короткий день в 2023 году будет 22 декабря. Скрашивают впечатление лишь по-новогоднему украшенные витрины и улицы города.

С проведением досуга в декабре проблем не будет. Перед Новым годом в театрах и музеях очень насыщенная программа как для детей, так и для взрослых: классика, конечно, «Щелкунчик» в НОВАТе, но покупкой билетов нужно озаботиться заранее.

Для любителей активного отдыха на набережной заливают огромный каток и ледовый городок с горками, в городских парках устанавливают новогодние ёлки.

Внимание! При поездках в дни больших снегопадов нужно закладывать дополнительное время на дорогу!

Новогодние ёлки

Погода в январе

Средняя температура −17.

В январе настроение становится более приподнятым: возвращается солнце и с ним витамин Д, но погода остаётся холодной. В Новосибирске ярко выражены крещенские морозы середины января, вполне может быть и -30, если не больше.

Январь – прекрасное время для зимних видов спорта, можно отправиться на каток, горнолыжные спуски или поучиться сноукайтингу на Обском море. Не забывайте греться и берегите лицо от мороза.

Также можно устроить рейд по ресторанам или самостоятельно налепить дома сибирских пельменей.

Даже зимой в Новосибирске проводятся экскурсии: можно отправиться в старинный город Колывань или покататься в санях в гостях у чатских татар.

Новосибирский зоопарк

Погода в феврале

Средняя температура −14,2.

В феврале обычно немного теплеет, но усиливаются снегопады и ветры. В целом, это такая же зима, как и предыдущие месяцы, но немного сдобренная ванильным Днём всех влюбленных, когда все заведения города украшают себя сердечками.

К концу февраля уже очень хочется весны…

Гонки на собачьих упряжках

Весна в Новосибирске

Погода в марте

Средняя температура −6,5.

Начало марта в Новосибирске – ещё полноценная зима, более тёплая, но с самыми большими сугробами. Поэтому рекомендуем не спешить переодеваться в короткие куртки и отказываться от колготок с начёсом и вязаных шапок.

Плюсовых температур до середины марта точно не предвидится, но днем может выглядывать солнце. Будьте осторожны: солнце будет подтапливать снег, что провоцирует сильный гололед утром и вечером! Для прогулок по городу предпочтите нескользкую обувь на плоской подошве. Если планируете передвигаться по Новосибирску на личном авто – только на шипованной резине.

К середине марта морозы сойдут на нет, но могут быть снегопады с мокрым снегом. Обратите внимание, что в такую погоду движение на дорогах замедленное, могут быть серьезные заторы – если планируете ехать на вокзал или в аэропорт, заложите дополнительное время.

Конец марта характеризуется колебаниями температуры от -2 до +4. По ощущениям уже можно ходить в довольно легкой одежде, но лучше, чтобы она была непромокаемей, так как может быть мелкий дождь. Новосибирск в марте не слишком подходит для светлых пальто и замшевой обуви. Надеемся вам повезет с погодой, и она не помешает вашим планам!

Кайтеры на Обском море
Фото: Андрей Чердаков

Погода в апреле

Средняя температура +4,3.

Весна в Новосибирске поздняя, весь март ещё лежит снег и может продолжать лежать и в апреле, однако в начале месяца он обычно начинает резко таять, что сопровождается повсеместными разливами вешних вод. Поэтому рекомендуем поберечь светлые брюки и тканевую/замшевую обувь.

В плане перепадов погоды апрель особенно коварный месяц, это еще не совсем весна в привычном для центральной части России понимании, поэтому лучше надеть под кожаную куртку кофту и снять ее днем. Зато апрель обычно выдается светлым и солнечным.

В конце месяца до первых дождей случаются пыльные бури, при уже очень тёплой погоде (в отдельные дни доходит до +20 градусов). В целом же, в апреле Новосибирск выглядит самым некомплиментарным образом.

Пригородный вокзал
Фото: Андрей Чердаков

Погода в мае

Средняя температура +13,1.

«Люблю грозу в начале мая», если не грозы, то первые ливни в начале мая точно случаются, и после них город преображается: начинает зеленеть и цвести черемуха, яблони, сирень, миндаль. Дымки костров на дачах, шашлыки-пикники, холодные ночи и жаркие дни.

В мае открывается навигация на Оби, и можно выбрать понравившиеся речные экскурсии. Также начинается велосезон, открываются прокаты велосипедов и роликовых коньков.

В мае в Новосибирске проводится масштабная Ночь музеев – её точно нужно посетить!

К концу мая погода обычно уже становится вполне летней.

Тюльпаны на набережной
Фото: Андрей Чердаков

Лето в Новосибирске

Погода в июне

Средняя температура +18,4.

В июне в Новосибирске наконец-то наступает лето, хотя первая половина июня может быть прохладная с довольно холодными вечерами, так что не забывайте брать с собой кофту или лёгкую куртку. В первых числах июня – неприятно, но факт – даже может пойти снег. Тем не менее, в среднем днем столбик термометра держится на отметке в +20 градусов.

Летит тополиный пух, просыпаются комары, на улицах появляются лотки с черешней и абрикосами.

В июне сибиряки традиционно открывают пляжный сезон на Обском море. Для полноценного купания и заплывов вода до конца июня еще прохладная (в среднем до 19 градусов), но приемлемая для непродолжительного погружения. Уже можно плавать на сапбордах, каяках, ездить на романтические речные экскурсии.

Йога на сапбордах
Фото: Андрей Чердаков

Погода в июле

Средняя температура +20,1.

Июль – самый жаркий месяц в Новосибирске, часто днём бывает температура в районе +28... +33 градусов. Ночи тоже уже теплые (около +17... +19 градусов), так что можно спокойно гулять в шортах допоздна и выбираться на природу с палатками.

В разгаре купальный сезон: вода в Оби и Обском море теплая (до +23 градусов). Также в Новосибирске есть множество открытых бассейнов. Не забывайте защищаться от ультрафиолета, в июле сибирское солнце очень жгучее, можно обгореть даже в облачную погоду.

Все виды отдыха на воде, вечерние прогулки, множество экскурсий за город: к Обскому морю, на водопады и скалы. Наступает ягодный сезон и появляются первые грибы.

Фонтан в Центральном парке
Фото: Андрей Чердаков

Погода в августе

Средняя температура +17,3.

Август в Новосибирске бывает очень разным. Жару может сменить холод, а после яркого летнего солнца мгновенно налетит гроза и ливень.

Утром уже нужно одеваться потеплее, но имейте в виду – днем будет жарко и вам придется снять куртку или пальто. В конце августа в Новосибирск могут прийти дожди, так что вместе с курткой носите с собой зонтик.

В августе в Новосибирске хорошо гулять по парку, ездить на загородные экскурсии, исследовать город, сидеть в теплом уютном кафе, общаться с друзьями или просто читать интересную книжку.

Август в Новосибирске – это звездопады, медовые ярмарки, арбузы и дыни, утренние туманы.

Дождь в Центральном парке
Фото: Андрей Чердаков

Осень в Новосибирске

Погода в сентябре

Средняя температура +10,5.

Начало сентября обычно ясно даёт понять, что уже осень: резко холодает, но в середине месяца в Новосибирск приходит золотая осень и начинается «бабье» лето. Это время гулять в парках, есть мороженое на улице, жарить шашлыки на последних тёплых пикниках сезона.

В ясный и солнечный день в Новосибирске хорошо прогуляться по Михайловской набережной и прокатиться на самом большом за Уралом колесе обозрения, на котором можно увидеть наш город с высоты птичьего полета. В дождливую погоду отправляйтесь в музей или театр, новый театральный сезон в Новосибирске начинается как раз в сентябре.

Белочки дендропарка

Погода в октябре

Средняя температура +3,7.

Октябрь – месяц непредсказуемый, может порадовать золотыми тёплыми деньками, а может уже в начале месяца превратиться в зиму со снегом и гололёдом.

Доставайте шарфы и шапки, одевайтесь потеплее – в Новосибирск приходит зима, ловим первые снежинки ртом и лепим микроснеговиков. Водителям в это время года советуем быть более внимательными – на дороге возможен гололед, особенно в утренние часы. А ещё в октябре в Новосибирске самые красивые алые закаты!

В октябре, в хорошую погоду можно пройтись по главным достопримечательностям Новосибирска, а в плохую – сходить в ресторан и попробовать настоящую сибирскую кухню.

Центр Сибирь-Хоккайдо

Погода в ноябре

Средняя температура −6,4.

В ноябре в Новосибирске обычно пасмурно. Долгие тёмные холодные вечера, снег: обычно в десятых числах месяца он ложится на всю зиму. Наступление темноты в 17:31 в начале месяца и в 16:50 в конце.

Все воспринимают холод по-разному, но мы советуем при планировании поездки в Новосибирск в ноябре взять полный зимний набор: теплую обувь, шапки, перчатки и шарфы.

Конечно, в такую погоду хочется пойти туда, где тепло и уютно. Если у вас запланирован семейный отдых, отправляйтесь в Новосибирский дельфинарий. Детям, наверняка понравится уникальная программа, которую представляют киты и дельфины Центра океанографии и морской биологии «Дельфиния».

Взрослым рекомендуем посетить НОВАТ. Оперный театр в Новосибирске является одним из самых крупных в России и выступление звезд мировой величины на сцене НОВАТа − не редкость. Подростки и молодежь могут воспользоваться Пушкинской картой при посещении Новосибирского оперного театра.

Река Обь

И не будем спорить со строчками из песни: «хорош и летом, и зимой Новосибирск родной», главное – одеваться по погоде!