Фестиваль цветения сибирской сакуры, или почему в мае все идут на набережную

Весеннее цветение в Сибири после затянувшейся зимы всегда вызывает оживление горожан — люди массово высыпают на прогулки и каждый обязательно хочет сфотографироваться в окружении цветущих деревьев. В Новосибирске немало фотогеничных двориков и аллей, но главной точкой притяжения становится Михайловская набережная. Несколько лет назад во время реконструкции вдоль всего нижнего променада были высажены компактные, но невероятно красивые розовые яблони. К ним и устремляются желающие устроить фотосессию и надышаться манящим яблоневым ароматом.

цветение яблонь на михайловской набережной

FUJI4882.JPG

Визуально яблони, усыпанные розовыми цветами, сильно напоминают сакуру, из-за такого сходства в народе их прозвали сибирской сакурой. И похожи не только сами соцветия. Цветение сибирской сакуры пролетает молниеносно буквально за неделю, а затем начинается так называемый эффект «снега сакуры» – медленное падение лепестков с деревьев. Они нежно опадают на землю, их красиво веет ветерком от воды, поэтому период цветения наших яблонь быстро нарекли фестивалем цветения сибирской сакуры.

Короткий период цветения делает только ценнее время любования им.

Яблони на Михайловской набережной расцветают стремительно среди только-только появляющейся зелени. Обычно это происходит в середине мая и к двадцатым числам достигает пика. Однако климат в Сибири резко-континентальный и перепады погоды могут сдвигать время цветения в обе стороны.

DSCF9436.JPG

Приглашаем жителей и гостей Новосибирска на набережную Оби наблюдать этот символичный момент: недолговечность существования красоты заставляет задуматься не только о мимолетности жизни. В Японии есть выражение «акирамэ но уцукусиса», на русский это можно перевести как красота поражения — несгибаемость и стойкость даже в тот момент, когда уже все потеряно и смерть неизбежна. Его часто ассоциируют с сакурой, ведь если обычные цветы, завершая свой цикл жизни, начинают темнеть, сворачиваться, то лепестки сакуры до конца остаются чистыми, нежными и нетронутыми тленом увядания. Такими они и опадают на землю. Впрочем, на наших яблоневых аллеях вы сможете наблюдать тот же эффект. Не упустите эту возможность!