Промышленный туризм в Новосибирске. Экскурсии на производство

Новосибирск с 1930-х годов начал стремительно расти как промышленный центр, однако, на настоящий момент промтуризм развит в городе не слишком сильно. Большинство предприятий закрыто для посещения туристами, однако есть и исключения.

Пивоваренный завод «Балтика»

Завод Балтика-Новосибирск
Фото: KP.RU

Компания «Балтика» – ведущая пивоваренная компания России. Первая партия пива была отпущена с завода в Санкт-Петербурге в ноябре 1990 года, сейчас компании принадлежат 8 заводов в России, и один из них находится в Новосибирске.

Завод «Балтика-Новосибирск» оснащён оборудованием ведущих мировых производителей и имеет самый современный в России производственно-логистический комплекс.

Завод выпускает более 50 торговых марок пива: «Балтика №3», «Балтика №7», «Балтика №9», «Балтика Кулер», «Жатецкий Гусь», «Ярпиво», «Большая кружка», «Жигулевское», Tuborg, Holsten, региональные бренды «Сибирский бочонок» и «Заповедное». Также на заводе налажено производство безалкогольных напитков: кваса «Хлебный край Традиционный», линейки безалкогольного пива «Балтика 0», энергетического напитка Flash Up.

На заводе проводятся ознакомительные экскурсии, на которых показывают разные этапы производства пива, виды сырья, современные технологии пивоварения, в конце экскурсии предлагают пройти викторину и проверить свои знания о пиве, а также продегустировать его сорта.

В связи с дегустацией алкогольной продукции, на экскурсию допускаются только совершеннолетние!

Экскурсии на завод:

Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина

СИБНИА имени Чаплыгина

CибНИА имени С. А. Чаплыгина – один из крупнейших научно-исследовательских и испытательных центров авиационной и космической отраслей России. Институт занимается испытаниями самолётов SSJ-100, МС-21, созданием летающих лабораторий, испытаниями воссозданной легендарной авиационной техники Великой Отечественной войны.

На экскурсии по корпусам СибНИА вы увидите памятник истории – могилу академика С.А. Чаплыгина, действующую аэротрубу, привезённую в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны, информационный стенд о деятельности авиаконструктора Роберта Бартини с его невероятными моделями самолётов, цеха, где проводятся ресурсные испытания и конструктивные доработки самолётов.

Самолёты Бартини в СИБНИА

Запись на экскурсии происходит через пресс-центр. Экскурсии проводятся только в будние дни в рабочее время. В большинстве цехов запрещено что-либо фотографировать.

Молочная ферма «ЭкоНива»

Ферма ЭкоНива
Фото: ЭкоНива

Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» проводит экскурсии на животноводческом комплексе «Огнева Заимка» в Черепановском районе Новосибирской области.

Обзорный маршрут по территории фермы включает основные этапы производства молока, но сначала гости знакомятся с милыми телятами и взрослыми коровами. Затем посетителям демонстрируют процесс доения на установке типа «Карусель» и рассказывают об особенностях транспортировки сырого молока на завод для последующей переработки. В завершении гостей ждет дегустация готовой продукции «ЭкоНивы».

На заводах «ЭкоНивы» производят молоко, йогурты, сливочное масло, творожки и биойогурты с фруктовыми и ягодными наполнителями, а также мороженое, сыры и творог под брендом «ЭкоНива».

Животноводческий комплекс компании «ЭкоНива» находится примерно в 95 км от Новосибирска, экскурсии проводятся каждый день в 10:00 и 13:00, на них можно записаться самостоятельно или приехать с трансфером от турагентства, например, ЭкоНива: экскурсия на молочную ферму.

Ново-Николаевский Шоколадный Дома Бриля

Шоколадный дом Бриля
Фото: Шоколадный дом Бриля

Познакомиться с профессией шоколатье можно на экскурсии в Ново-Николаевский Шоколадный Дом Бриля. Вам расскажут историю любви из которой родился рецепт крафтового шоколада, хранящийся в семье Бриль, вы попробуете на вкус разные виды натурального шоколада и сможете изготовить с помощью темперирующей машины шоколадную плитку.

 Можно записаться на экскурсию самостоятельно или присоединиться к экскурсии от турагентства: Экскурсия в дом шоколада + мастер-класс.

Cемейная мануфактура I Dolci

Мастер-классы в IDolci
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Приготовить шоколад и конфеты по интересным рецептам можно и на мастер-классах в семейной мануфактуре «IDolci».

Помимо мастер-класса для вас проведут экскурсию в самое сердце фабрики шоколада – производственный цех, расскажут обо всех тонкостях и покажут процесс темперирования шоколада. И, конечно, как без дегустации?

Записаться на мастер-класс можно на сайте.

Пасека Романовых

Пасека Романовых
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Узнать, как получают мёд и как работает пасечник, можно на пасеке Романовых в 25 км от Новосибирска в селе Локти Мошковского района.

Пасеке более 45 лет и она насчитывает более 150 пчелосемей. Гости на пасеке находятся в защитных комбинезонах, куртках и масках. На экскурсии заводят в медовый цех, здесь расположены распечаточные столы и медогонка, её можно увидеть в работе и посмотреть, как откачивают мед. Каждый желающий может прямо с медогонки набрать себе баночку меда и приобрести ее. Также вы побываете в омшанике, роевне, апидомике (здесь вам предложат лечебный сон на ульях), в конце экскурсии всех ждёт чай на сибирских травах, ароматная медовая коврижка и дегустация продуктов пчеловодства (несколько видов меда, перга, пыльца, забрус, мед в сотах).

Записаться на экскурсию можно непосредственно на сайте пасеки, если у вас есть личный транспорт, или через туроператоров, например, «В гости к пасечнику». Экскурсии на пасеку проводятся только в тёплое время года.

Сузун-завод

Сузунская монета

Если вас интересует не только современная промышленность, но и прошлое, рекомендуем отправиться в Сузун, где сейчас восстанавливают комплекс зданий Сузунского медеплавильного завода и монетного двора.

Официальной датой основания завода считается 30 января 1764 года, уже в 1765 году началась выплавка меди, а 1768 выплавка серебряных руд. На реке Нижний Сузун для нужд завода была построена плотина. В музее завода можно узнать, как происходил процесс выплавки руд, и посмотреть на горнозаводское оборудование.

В Сузуне до 1781 года чеканилась Сибирская монета, имевшая хождение только по Сибири. Множество монет и кладов можно увидеть в музее монетного двора, а также можно сделать свою собственную монету.

В Сузуне также находится уникальный Музей сибирской народной иконы и дом и контора управляющего Сузунским медеплавильным заводом – памятник истории, построенный во второй половине XIX века. Все музеи являются филиалами Новосибирского Государственного Краеведческого музея.

Сузун находится в 190 км от Новосибирска, туда можно поехать самостоятельно (время работы музеев со среды по воскресенье 10:00-18:00) или с экскурсией от туроператоров:

Бывает возможность попасть и на другие предприятия города: раз в год открывает свои двери на экскурсии крупнейшая электростанция города ТЭЦ-5, бывает день открытых дверей на приборостроительном заводе, можно попасть в музей завода «Электросигнал», на Ночь музеев проводятся экскурсии на законсервированную фильмобазу и в трамвайное депо. Планируется развитие промтуризма на типографии «Советская Сибирь» и нескольких заводах.

Держим вас в курсе!