Куда поехать из Новосибирска на выходные. Томск, Алтай, природа Сибири

Мы уже рассказывали, куда поехать из Новосибирска на один день, но что если впереди целые выходные и есть свой автомобиль? Тогда в вашем распоряжении гораздо больше мест и маршрутов по Новосибирской области и не только, куда можно отправиться за свежими впечатлениями.

Внимание! Мы предоставляем только идею для маршрута, требуется уточнение времени работы объектов, запись на экскурсии и поправки на погодные условия.

Внимание-2! Помните, что летний сезон не только радует теплом и красивыми видами, но и опасен встречей с клещами. Будьте осторожны на природе, осматривайте одежду и пользуйтесь репеллентами.

Маслянинский район: золото и горы

Новосибирская область

Расстояние от Новосибирска до Маслянино составляет 154 км, но мы предлагаем вам пойти дальше и исколесить весь Маслянинский район – единственный район Новосибирской области, где есть настоящие, хоть и невысокие, горы.

Музей "Усадьба старателя" в селе Егорьевском
Фото: Евгений Мухортов

Если вы ранние птички, и готовы отправиться в путешествие пораньше, то в 10:00 сможете побывать на экскурсии на животноводческом комплексе «Эконива» недалеко от села Огнёва Заимка (на экскурсию нужна предварительная запись).

Дальше предлагаем вам посмотреть на водопады – самый интересный из них – Прямской будет прямо по пути, а если свернуть с трассы, то можно увидеть ещё и Бурановский (с. Бураново).

В селе Маслянино можно зайти в Краеведческий музей (ул. Пролетарская, 14), а возле Молодёжного парка можно перекусить в кафе «Эконива» (с. Мамоново, ул. Берёзовая, 15А/3).

Держим путь на Суенгу! В этом селе находится самый длинный подвесной мост Новосибирской области, и здесь же начинается Суенгинская экотропа по живописным окрестностям села, протяженность тропы 3,5 км, её можно проходить под аудиогид, разработанный центром туризма Маслянинского района. Вы услышите множество историй и рассказов местных жителей, познакомитесь с историей села Суенга, увидите захватывающие панорамы со смотровых площадок. Однако, советуем правильно рассчитать время, чтобы до 17:00 успеть посетить музей в селе Егорьевском, возможно есть смысл оставить экотропу на обратный путь.

Так же можно поступить и с Суенгинским водопадом – каскадом, стекающий из запруды в скалистом каньоне. На ступенях водопада можно приятно освежиться.

Суенгинский каскад в Маслянинском районе
Фото: Центра развития туризма Маслянинского района

Следующая остановка – село Егорьевское – центр золотодобычи с 1830 года. В Егорьевском стоит посетить музейный комплекс «Дом-усадьба старателя» очтовый переулок, 2) и «Сибирская штольня», где можно спуститься под землю и «добыть золота». В Музея истории золотодобычи можно приобрести тематические сувениры, рядом есть кафе «Самородок» и памятник графу Егору Канкрину, министр финансов России в 1823-1844 годах, в честь которого и было названо село.

Также можно отправиться за село, где на золотоносных реках ведется открытая добыча драгой, но о точном её месте нужно узнавать у местных жителей.

Внутри музея "Усадьба старателя"
Фото: Центра развития туризма Маслянинского района

Больше интересных мест можно найти на карте Центра развития туризма Маслянинского района.

На ночь можно остановиться в одной из гостиниц Маслянино: «Колибри» (ул. Партизанская, 9), «Стрелинская» (ул. Коммунистическая), рядом на берегу озера находится база отдыха «Стрелинка», где можно покататься на велосипеде, катамаране, лодке, поиграть в бильярд, теннис и минифутбол, сходить в баню. Неподалеку находится гостевой дом «ХУТОРОК» (Мамоново, ул. Бердская, 97) с баней, рыбалкой и купанием в реке.

На следующий день предстоит возвращение в городские джунгли, но можно оттянуть этот момент, пройдя экотропу до скалы Зверобой, заехав на водопад Бучило возле села Легостаево и, если останется время, на святой источник в Ложок в Искитиме.

Томск

Томская область

Расстояние от Новосибирска до Томска 266 км, дорога занимает от 3 часов на личном автомобиле до 5 часов на автобусе.

Воскресенская церковь. Томск
Фото: Roman Petrushin

Какой новосибирец не любит Томск? Соседний город полон деревянного зодчества, университетов, старинных купеческих домов. Двух дней может не хватить, однако, советуем посетить:

  • Каланчу на месте основания первой крепости и музей истории города Томска (Бакунина, 3) и улицу Бакунина, мощеную брусчаткой,
  • прекрасную Вознесенскую церковь на Октябрьском взвозе,
  • проспект Ленина, по обе стороны которого стоят дома – памятники архитектуры,
  • кукольный театр «2+ку» (Южный переулок, 29) с уникальными куклами и очень трогательными спектаклями,
  • Первый музей славянской мифологии (​Загорная, 12) и прекрасный резной Дом В.Я. Шишкова (Шишкова, 10),

Дворец купца Хамитова

  • Татарскую слободу с её старинными домами на улицах Татарской, Мусы Джалиля, Максима Горького, мечетями, дворцом Карим-Бая (Источный переулок, 4) и частным музеем старины с наличниками, выставленными прямо на улице,
  • Лагерный сад с террасами, белочками и Вечным огнём,
  • Семилуженский казачий острог – восстановленный казачий острог в селе Семилужки (нужна предварительная запись),
  • территорию ТГУ с ботаническим садом и старинной оранжереей (пр. Ленина, 34/1).

Семилуженский острог
Фото: Семилуженский казачий острог

Из ресторанов хвалят «Кухтерин», «Нарым» (сибирская кухня), кафе «Солянка». В Томске много отелей, например, «Скандинавия» 4* (​​пер. Макушина, 12​), отель «MOMENT» (пер. Нахимова, 9/1), есть хостелы для экономного размещения и апартаменты для больших семей.

В Томске хорошо развито экскурсионное дело, так что посоветуем обратиться к местным гидам или в туристско-информационный центр города Томска.

Краснозёрское – Карасук: край полей и озёр

Новосибирская область

Расстояние от Новосибирска до Карасука составляет 380 км, дорога пройдёт по территории Ордынского, Кочковского, Краснозёрского и Карасукского районов.

Ограда разрушенной церкви в Петропавловском
Фото: Д. Поповский

По пути в рп. Ордынском можно зайти в Ордынский историко-художественный музей (пр. Революции, 15) с оленным камнем скифского периода перед ним или прогуляться по Аллее незабытых деревень (населенные пункты, затопленные при строительстве Обского моря) в парке за районным домом культуры (пр. Ленина, 32а).

Краснозерский район (от «красное зерно») называют «главной житницей Новосибирской области». Помимо зерна район знаменит Краснозерским санаторием и множеством озёр, в том числе лечебных. Однако, сначала предлагаем заехать в село Петропавловка. Здесь сохранилась ограда Петропавловской церкви, построенной в 1903 году и полностью разрушенной. Также обязательно стоит посетить Петропавловский краеведческий музей им. Н.М. Бахмацкого (ул. Полтавская 7).

Здесь под открытым небом устроена улица первых переселенцев, она состоит из саманки, построенной из глины и соломы, пластянки, сделанной из пластов земли, бани по-черному, кузницы, колодца-журавля. Дома оборудованы домашней утварью того времени, а снаружи выставлена сельскохозяйственная техника от сохи до комбайна.

Петропавловский краеведческий музей
Фото: Петропавловский краеведческий музей

В рп. Краснозерском также можно заглянуть в художественно-краеведческий музей с картинной галереей (Октябрьская, 35), а также осмотреть памятник архитектуры – кирпичное здание представительства компании «Зингер» (Чкалова,7), построенное в начале XX века.

А теперь – на природу! В 35 километрах от Краснозерского (ближайший населенный пункт д. Колыбелька) находится озеро Островное – источник лечебных грязей. Грязь и рапа этого солёного озера повышают иммунитет и даже омолаживают. Так как озеро соленое, а пресной воды, чтобы после принять душ, рядом нет, необходимо взять её с собой, например, набрать в уличной колонке в любом селе по пути.

Максимальная глубина озера 0,9 м, средняя 0,25 м. По некоторым оценкам, качество и целебные свойства грязей превосходят лечебные грязи Мёртвого Моря и имеют очень мало аналогов в мире. Впрочем, лечебными грязями не стоит слишком увлекаться без присмотра специалиста, время их нанесения не должно быть больше 10 минут.

Переночевать можно в одной из гостиниц Краснозерского, например, «Центральной» (​Ленина, 20) или «Дорожной» ​(Октябрьская, 2г) или доехать до Карасука: неплохие отзывы о гостинице «РДЖВ» (Ленина, 12), «Победа» (Луначарского, 17), «Лондон Сити» (Кутузова, 37), а на озере Хорошее (с. Хорошее к югу от Карасука) находится база отдыха «Рай», где помимо ночлега можно организовать себе водные развлечения.

Озеро Банное в Карасуке
Фото: Администрация Карасукского района

Чем заняться в Карасуке?

  • Погулять по набережной вокруг озера Банного, наблюдая за редкой уткой савкой с синим клювом. Её скульптурное изображение установлено здесь же возле озера.
  • Посмотреть на водонапорную башню 1915-1916 гг. и паровоз Л-3609 возле железнодорожного вокзала.
  • Пообедать в кафе «Веранда» возле Центрального парка.
  • Сходить в краеведческий музей (Октябрьская, 14).
  • И в музей ретротехники, расположенный на заброшенном аэродроме на выезде из Карасука в сторону озера Чебачье.
  • Порыбачить на озере Хорошем, где водятся сазан, окунь, карась, язь, щука, судак, чебак, лещ, уклейка.
  • Искупаться в солёном и полезном озере Солёное к северу от Карасука.

И вернуться в Новосибирск той же дорогой или более длинной через другие солёные озёра.

Музеи Алтайского края

Новосибирская область, Алтайский край

Тур по музеям – почему бы и нет? Если все музеи Новосибирска вы уже обошли – предлагаем отправиться дальше. Самой дальней точкой маршрута станет село Сростки в 390 км от Новосибирска. Уместить все предложенные музеи в два дня может не получиться, но стоит попробовать.

​Барнаул. Музей аптечного дела «Горная аптека» (Барнаул, ул. Ползунова, 42, ежедневно с 10:00 до 20:00, ресторан с 12:00 до 00:00)

Горная аптека. Барнаул
Фото: Горная аптека - центр алтайского гостеприимства

В Барнауле достаточно много интересных музеев: краеведческий музей, музей минералов «Мир камня», однако, то, за чем стоит приехать из другого города – это «Горная аптека».

Горная аптека – это первое кирпичное здание Барнаула, появившееся еще в XVIII веке во времена существования горнорудных заводов Демидова. Сейчас в этом здании помимо музея находится ресторация сибирской кухни XIX века, предлагающая блюда из дичи: лося, бобра, и сибирских рыб: муксуна, хариуса, а также магазин натуральных товаров для здоровья и красоты и сувениров.

В музее можно посетить театрализованную экскурсию с помощницей провизора, которая познакомит вас с тонкостями аптекарского дела XIX столетия, покажет как делали травяные пилюли и всевозможную аптечную утварь.

Отобедав в ресторации, едем дальше – в село Косиха между Барнаулом и Бийском.

Косиха. Мемориальный музей Р.И. Рождественского ​​(с. Косиха, Советская, 18, вт-сб ​10:00-18:00)

Мемориальный музей Роберта Рождественского
Фото: Мемориальный музей Р.И. Рождественского с. Косиха

Здесь находится мемориальный музей, посвященный легендарному российскому поэту – Роберту Ивановичу Рождественскому, родившемуся в этом селе. В музее выставлены награды, книги, личные вещи поэта, часто проводятся поэтические фестивали.

От поэзии – в космос!

Полковниково. Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова (с. Полковниково, ул. Школьная, 3а, пт-вс 9:00-16:30; чт 9:00-17:00)

В селе Полковниково окончил школу-семилетку второй человек в космосе – Герман Степанович Титов, сейчас здесь устроен музейный комплекс, в него входит здание школы, где он учился, дом семьи Титовых. В музее можно увидеть личные вещи Титова, детали ракет, макеты космических кораблей, космический скафандр «Сокол-К» и многое другое.

Старинные здания в Бийске

Вечер предлагаем провести в городе Бийске, погулять по его старинной части (улицы Толстого, Ленина, Советская), где стоят интересные дома и купеческие пассажи, к сожалению, сильно разрушающиеся. Поужинать предлагаем в музее-ресторане «Калина Красная» (ул. Льва Толстого, 164). Здесь есть все сибирские гастрономические специалитеты: муксун, алтайский хариус, грибы, марал, жареный папоротник, разные виды блинов и пирожков.

​В Бийске достаточно много отелей, например, «На Старом Месте» (ул. ​Советская, 24), апарт-отель «Облака» (ул. ​Красногвардейская, 16/1), гостиница «Центральная» (ул. ​Владимира Ленина, 256).

Трактир "Калина красная". Бийск
Фото: Трактир "Калина Красная I душевная русская кухня

А утром – снова музеи! Предлагаем сходить в музей Чуйского тракта и на Архиерейское подворье.

Бийск. Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки (ул. ​Советская, 42, ср-вс 10:00-17:00)

Бийский краеведческий музей – первый народный музей Сибири, открывшийся в 1920 году. Музей Чуйского тракта – один из его филиалов, он находится прямо посреди дороги перед мостом через Бию, а перед музеем установлен знак «Нулевой километр Чуйского тракта» – дороги до Монгольской границы, признанной одной из самых красивых дорог мира по версии «National Geographic».

В экспозиции музея находятся предметы, связанные с развитием Чуйского тракта от вьючной тропы до современной автомагистрали, например, нивелир писателя и изыскателя В.Я.Шишкова, а также рельефный макет дороги, диорамы, передающие красоты Чуйского тракта.

Бийск. Музей истории Алтайской духовной миссии и Архиерейское подворье ​(ул. Иркутская, 1/1, ежедневно с 09:00 до 17:00)

Во второй половине XIX – начале XX века Бийск был центром Алтайской Духовной миссии. Центр миссии – Бийское архиерейское подворье состояло из комплекса зданий, парков и водоёмов. Некоторые из них сохранились и сейчас, например, трёхэтажный архиерейский дом. Здесь расположен музей, в котором хранятся и настоящие реликвии, например, одна из первых старопечатных книг Руси «Октоих» 1618 года.

Архиерейское подворье. Бийск
Фото: culttourism.ru

Покидаем город и едем в сторону гор!

Село Сростки знаменито своими пирогами, колдунами (драники с мясом), соленьями, медовухой и другим придорожным фаст-фудом.

Также Сростки знают как родину писателя, киноактёра и режиссёра Василия Макаровича Шукшина, здесь находится несколько музеев и памятных мест.

​Сростки. Всероссийский мемориальный музей-заповедник им. В.М. Шукшина (​ул. Советская, 86, ежедневно с 09:00 до 18:00)

Сростки. Музей-усадьба матери В.М. Шукшина (​Кривой переулок, 34, летний период: ср-вс 9:00-17:00)

Также обязательно поднимитесь на гору Пикет, с вершины которой открывается панорамы Алтайских гор, и где установлен огромный памятник В.М. Шукшину. Каждый год в конце июля здесь проводят культурный фестиваль «Шукшинские чтения».

Памятник Шукшину на горе Пикет

Отведаем сростинских пирогов и поворачиваем в обратный путь. Но это не значит, что культурная программа окончена!

Полеводка. Музей-панорама «Алтай. История России» (ежедневно с 10:00 до 20:00)

В поселке Полеводка находится уникальный музей-панорама «Алтай. История России». Главный экспонат музея — растянувшаяся на 23 метра картина, на которой старейшины алтайских народов пишут письмо-прошение императрице о принятии их в состав Российской империи. Здесь вы услышите алтайские легенды, пообщаетесь с шаманом и загадаете желание, прикоснувшись к золотой бабе. В музее можно купить разнообразные сувениры.

Садик у музея
Фото: 2GIS.

По пути можно поужинать в Бийске или Барнауле и, наполненными культурой, вернуться в Новосибирск.

Желаем хорошего отдыха и легких путешествий! Впереди лето и ещё больше маршрутов на нашем портале.