Обское море. Инструкция по применению

Море… Обское! Оно же Новосибирское водохранилище – создано в конце 1950-х, когда на реке Обь была построена плотина Новосибирской ГЭС. Длина водоёма 200 км: он находится не только в Новосибирской области, но и, меньшей частью, в Алтайском крае. Наибольшая ширина Обского моря 22 км (в районе Сосновки), наибольшая глубина – 25 м.

При создании водохранилища были разрушены и затоплены трёхсотлетний город Бердск и множество деревень: сейчас о них напоминают, в основном, острова, носящие те же названия: Атамановский, Елбань, Шарапский и другие. Выделяются интересными названиями острова Хреновый (Кленовый) и Тань-Вань, которые некогда были частью Бердска. Сейчас до них можно добраться на катере или зимой на лыжах.

Оставим за кадром споры «ОбскОе» в Новосибирске море или «Обское» (в народе ударение ставится на второе «О»), и рассмотрим те возможности, которое оно нам даёт.

Чем заняться?

Пляжный и активный отдых

Купаться, загорать, строить замки из песка, играть в пляжный волейбол.

На настоящий момент в Новосибирске на берегу Обского моря официально открыты пляжи «У моря Обского», «Бумеранг» и «Звезда», а в Бердске открыты или планируются к открытию – «Старый Бердск», «На камнях», «Дюны», «Былина».

На пляже «Звезда» есть несколько мест, где можно покататься на сапбордах. Это школа виндсерфинга и сапсерфинга «Wind.lovers», прокаты сапов «Sup Zvezda» и «SupFriends.team», школа кайтинга «Ветру-да!».

На пляже «Бумеранг» есть серф-станция, где можно заниматься виндсерфингом и кайтсерфингом, есть прокат оборудования и школа для детей и взрослых. Подробнее о прогулках на сапбордах читайте в нашей статье.

Прогулка на сапборде
Фото: Алексей Зырянов с сайта sibmore.ru

На Обском море каждый год проходят соревнования по парусному спорту, а также организуются вечеринки и музыкальные фестивали, например, «Playa» на острове, куда можно добраться только на лодке.

Познавательный отдых

Вокруг части Обского моря можно совершить интереснейшее путешествие, которое обычно называют Ордынским кольцом. Место разгрома хана Кучума, рабочий посёлок Ордынское с Краеведческим музеем и Аллеей незабытых деревень (тех самых, которые были затоплены при создании Новосибирского водохранилища), паромная переправа в Караканский бор и к затопленному мраморному карьеру.

Паромов по пути будет два: Спирино – Чингис и Ордынское – Нижнекаменка, какой выбрать и выбирать ли, зависит только от вашего маршрута. Время в пути через Обское море примерно 40 минут – под плеск волны и крики многочисленных чаек.

Паром в Ордынское

Расписание парома «Спирино – Чингис» (ежедневно до 16 сентября 2023 года): самый ранний рейс из села Чингис в 06:30, из села Спирино в 07:00, далее – каждый час. Последнее отправление из Чингиса в 19:30, а из Спирино в 20:00. По пятницам (до 26 августа) есть дополнительный рейс: из Чингис в 20:20, из Спирино в 21:30.

Расписание парома «Ордынское – Нижнекаменка»: из Ордынского в 7:00, из Нижнекаменки в 8:00, далее – каждый час до 19:00 и 20:00 соответственно. В пятницу и воскресенье есть дополнительный рейс в 21:00 из Ордынского и в 22:00 из Нижнекаменки. Возможны изменения из-за погодных условий.

Паром из Чингис

Село Чингис богато достопримечательностями, особенно в островной части села:

  • Петропавловский храм, который без первично освящен еще в 1756 году. На месте прежнего храма стоит современное кирпичное здание, стены которого расписаны не красками, а местной цветной глиной.
  • «Краски» – обрыв, на поверхность которого выходит глина 16 цветов: белая, голубая, зелёная, жёлтая.
  • Старинный колодец-журавль с серебряной водой.

Храм в Чингисе
Фото: Евгений Мухортов

В селе Нижнекаменке можно прогуляться по настоящему скалистому каньону до урочища Тёртый камень, а возле села Спирина – посмотреть на огромную печь для обжига извести.

Её одно примечательное место недалеко от Обского моря – мраморное озеро у села Абрашино, которое образовалось при затоплении карьера. Вода в нём нереального бирюзового цвета и очень прозрачная, недаром здесь тренируются дайверы. В озере живут крупные, почти ручные рыбы, которые не отказываются от хлеба. Можно взять в прокат плавсредства и даже переночевать рядом на базе отдыха.

Мраморное озеро
Фото: Алексей Зырянов

Попасть в Караканский бор можно и по правому берегу, но ваш автомобиль должен быть в состоянии преодолевать ухабистые и песчаные лесные дороги. Из интересного по пути будет часовня Веры, Надежды, Любови и их матери Софии в Быстровке, установленная в память о затопленном селе Атаманово, храм Покрова Пресвятой Богородицы в Завьялово (построен в 1897 году) и знаменитый платный мостик у Факела Революции.

Часовня в Быстровке

Ордынское кольцо можно проехать самостоятельно или с экскурсией от туристических компаний и гидов:

Есть в Новосибирске и речные экскурсии. Компания «Речфлот» предлагает несколько вариантов прогулок по Обскому морю на теплоходах.

  • Шлюзование – истории о Новосибирской ГЭС, её шлюзах и переходе судов из Обского моря в реку Обь и обратно. Кульминация прогулки – шлюзование. Начинается на речном вокзале, заканчивается на причале «Старая пристань» в Бердске.
  • «Мистическая Бердь» – увлекательные истории о Бердске, его окрестностях, о тайнах Обского моря и реки Бердь от профессиональных гидов Музея города Новосибирска. Начинается и заканчивается в Бердске.
  • Воскресенье на Обских волнах. Часовая прогулка под легкую музыку по Обскому морю на теплоходе, где можно отдыхать на шезлонге на открытой палубе и смотреть на бескрайние «морские» просторы. Начинается и заканчивается в Бердске.

Новосибирские гиды предлагают и индивидуальные экскурсии на яхте по Обскому морю, а также яхту, катер или теплоход можно взять в аренду или заказать свадебную прогулку, девичник или квест у компании «Сибморе».

Прогулка на яхте
Фото: Алексей Зырянов с сайта sibmore.ru

Рыбалка и собирательство

Новосибирское водохранилище – прекрасное место для рыбалки. Здесь ловят плотву, судака, карася, налима, леща, щуку, язя, ельца, окуня. Встречаются ценные сиговые и осетровые породы, но их ловить запрещено.

К сожалению, рыба в Обском море бывает заражена описторхозом, и если вам очень хочется ухи, то лучше отправиться на платную рыбалку, в места, где рыбу разводят специально. Купить копченую рыбу (для рисковых!) можно на трассе в районе Антоново и алтайской Масляхи.

Рыбалка на Оби
Фото: Дмитрий Конев

Караканский, Спиринский, Бурлинский боры на берегах Обского водохранилища богаты грибами: есть белые, опята, лисички, грузди, впрочем, в сезон в лесу больше грибников и автомобилей, чем грибов, и на экологию бора это влияет не лучшим образом.

Грибы в Каракане

Где остановиться?

Базы отдыха

Мест, где можно остановиться на ночь или на несколько дней, на Обском море достаточно много, есть классические турбазы, есть звёздные отели (в основном они сконцентрированы на Бердском заливе), есть оригинальные варианты – типа отдыха на дебаркадере (так называется плавучая пристань или причальное сооружение).

Старый дебаркадер

База отдыха «Сфера» расположена в селе Завьялово Искитимского района среди соснового леса, полного грибов. Рядом стоит на покое красивейший старый дебаркадер, где можно сделать интересные фотографии. Остановиться можно в деревянном доме, например, «Марбака» – это дом в скандинавском стиле, как у Сельмы Лагерлёф, или в необычном сафари-домике «Сфера», доме-трейлере или на современном дебаркадере «Профессор» с настоящей кают-компанией и камбузом. Стоимость от 1800 рублей за ночь.

База отдыха "Сфера"

База отдыха «Дебаркадер» находится в Ордынском районе в сосновом бору, на первой береговой линии Обского водохранилища. Здесь вы найдёте современные комфортные домики с панорамными окнами и видами на гладь воды, есть и шатер высотой потолка 3 метра с двуспальной кроватью, светом и розеткой. Можно арендовать купольные беседки, которые особенно интересно смотрятся поздним вечером. Стоимость от 3000 рублей за ночь.

База отдыха «Флюгер» в селе Усть-Хмелевка вдали от городской суеты, полностью укомплектованные номера, панорамные окна и закаты в комплекте. Есть баня, прокат велосипедов, прогулки на моторной лодке и даже прокат флайбордов (полет на струе воды). Аренда домика от 5500 р. за сутки.

Шале «Каракан» в Абрашино – это большой дом в альпийском стиле, отличная кухня, баня с купелью, красивый причал. Номера от 2500 за сутки.

Шале "Каракан"
Фото: shalekarakan.ru

Кемпинг

Самый бюджетный вариант – отдых с палатками: остановиться на берегу моря можно как дикарём, так и на специально оборудованных местах. Кемпинги решают множество бытовых проблем отдыхающих: предоставляют ровное чистое место под палатку, костровище или мангал, воду, туалет, дрова, но напрочь убивают «выживальческую» романтику. Впрочем, это всё ещё остаётся единением с природой, с запахом дымка, звоном комара и звёздным небом над головой.

Недалеко от Абрашино

Организованных палаточных лагерей вокруг Новосибирска не очень много, но найти можно, например, «Тридевятое царство» рядом с Ордынским, стоимость места под палатку: 250 рублей сутки и 100 рублей за парковку автомобиля, или база отдыха «Бухта» в Бурмистрово: стоимость палаткоместа в сутки 500/400 рублей, вязанка дров 10 кг стоит 150 рублей.

Берег в "Бухте"
Фото: группа «Бухты» в vk

Если вы решили отдохнуть с палатками самостоятельно, советуем рассмотреть следующие места: со стороны Ордынского – Боровое, Береговое, Шарап, Спирино и Ордынское. Со стороны Искитима часто выбирают Бурмистрово и Завьялово. Хорошие места можно найти в районе Нижнекаменки и Абрашино.

Людей во всех этих местах довольно много, также имейте в виду, что перед тем, как разбить палатку, возможно, придется убрать место от мусора, оставленного другими отдыхающими.

Обская волна

Важно знать!

Вокруг любых рек и прочих водных объектов установлена водоохранная зона, в которой запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. То есть на диком берегу ставить автомобиль запрещено.

Ширина водоохранной зоны водохранилищ, в том числе нашего Обского моря, устанавливается в размере пятидесяти метров, а вот вокруг Оби – в размере двухсот метров. Акватория патрулируется, и есть случаи наложения штрафов за автомобиль, расположившийся на берегу.

Берегите лес!

Также не забывайте следить, введен ли МЧС противопожарный режим: во время его действия нельзя разводить костры. Обнаружив возгорание в лесу, следует незамедлительно сообщить об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или по телефону «112».

Ну и последнее из неприятного: конечно, дикие места не обрабатывают от клещей, так что ваша безопасность исключительно в ваших руках!

В другие сезоны

Обское море прекрасно в любое время года: зимой сюда ездят кататься на лыжах или заниматься кайтсёрфингом, весной проводятся экскурсии на затопленный Бердск, и в любое время можно вдыхать свежий воздух и медитативно созерцать барашки волн или бескрайнюю снежную гладь Обского моря.

Хорошего вам отдыха!