Авторская колонка
Прогулка по улице Чаплыгина

Улица Чаплыгина в Тихом центре Новосибирска теряется и возникает вновь, проскальзывает через арки многоэтажек, бережёт дореволюционные деревянные домики и кирпичные дома, встречает ярким фасадом гастрономического театра с шеф-поваром на балконе и хранит много интересных историй Ново-Николаевска и Новосибирска.

Начнём прогулку с дома по адресу Чаплыгина, 7, который прячется во дворах между улицей Революции и железной дорогой. Дом был построен в 1909 году, когда улица называлась ещё Асинкритовской, в честь томского губернатора Асинкрита Асинкритовича Ломачевского.

Дом Василькова

Проживал в этом доме учитель Закона Божьего Ново-Николаевского реального училища – отец Пётр Васильков и сын его, присяжный поверенный (адвокат) Александр Петрович. Изначально на крыше дома планировалась шестиугольная башенка-беседка, но, видимо, построена она не была.

За годы жизни дом очень сдал и в 2008 был «реконструирован», вернее, на его месте построена его точная, но современная, копия, а оригинальные наличники можно навестить в музее архитектуры имени Баландина в здании НГУАДИ.

Переходим улицу Революции и вскоре оказываемся на участках купца Алексея Ивановича Рунина (Чаплыгина, 25 и 27), а в настоящее время это вотчина «Музея Новосибирска» и журнала «Сибирские огни».

Дом Рунина

Рунин приехал в молодой город из Колывани, торговал здесь колониальными товарами (чаем и сахаром), его сын Митрофан Алексеевич владел буксирной конторой и избирался гласным городской думы. Давно кануло в Лету российское купечество, но дом с мезонином и интересной резьбой, а также его более скромный собрат продолжают украшать собой этот участок улицы.

Ещё один дом на усадьбе Рунина

Следующий дом по улице (Чаплыгина, 29) вызывает глубокую грусть – некогда красивый лаконичный деревянный дом – сейчас ужасное порождение дешевого ремонта фасадов. Этот изуродованный дом стоит на участке, которым владела Елизавета Коломийцева, продававшая ново-николаевцам американские пишущие машинки.

Через дорогу от этого островка прошлого стоял дом, адрес которого знали, наверное, все жители города – дом врача Михаила Павловича Востокова – первого врача в посёлке, который и лечил, и принимал роды, и принимал решения в городской думе, и был попечителем женской гимназии, где училась его дочь Валентина. Вообще, в начале XX века на Асинкритовской жили и принимали многие врачи, и здесь же открывались новые больницы.

Вид на Покровскую церковь с Чаплыгина

Жена Михаила Павловича Мария Васильевна Востокова была начальницей приюта «Ясли», где выхаживали и воспитывали детей, оставшихся без попечения родителей. Стоял приют в этом же квартале, рядом с Покровской церковью и церковно-приходской школой.

Сейчас из примечательного во дворе пятиэтажки Чаплыгина, 18 – расписанная трансформаторная будка – с девичьими разговорами под яблоней и любителям дворового волейбола.

Дворики Чаплыгина

Вот мы и добрались до угла Чаплыгина и Урицкого, где у администрации Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей установлен настоящий якорь, а через перекресток начинается квартал, который раньше занимал молочный завод, где много лет производили молоко, сметану, мороженое и творожные сырки со снеговиком на упаковке, которые, наверняка помнят дети 90-х. Сейчас завод снесен и на его месте построен жилой комплекс «Milk House» – приятная преемственность поколений.

Улицу Асинскритовскую переименовали в 1920 году и дали ей простое не-губернаторское имя Рабочая, а когда в эвакуации в Новосибирске умер академик Сергей Алексеевич Чаплыгин, улицу снова переименовали в его честь.

Дом образцовой культуры быта

Между жилых домов «Milk House» остался в живых и был отреставрирован дом Фёдора Даниловича Маштакова (Чаплыгина, 28), который долгое время занимала первая женская гимназия Ново-Николаевска под управлением Павлы Алексеевны Смирновой. Гимназия была суровых правил, но давала хорошее образование, после которого девочки могли работать учительницами или отправиться поступать в высшее учебное заведение.

Сейчас в здании находится гастробар «Коробок» с вином и мидиями, а с торца кофе-кондитерская «Now cafe» с дорогими маленькими тортиками и меренговыми рулетами из натуральных продуктов.

Можно зайти за кофе

Погуляв среди дореволюционных построек, наконец-то обнаруживаем визитку Новосибирска – конструктивизм (Чаплыгина, 35) и постконструктивизм (Чаплыгина, 39). Дома эти строились для инженеров и техников в 1930-х годах, здесь жил главный инженер строительства Дома Науки и Культуры (Оперного театра) Сергей Александрович Полыгалин, позже репрессированный.

Дом Чаплыгина, 39 украшает вьющийся девичий виноград и яркая стена кофейни «Кардамон» и этнической лавки «Коллекция пустяков» – сюда можно зайти на арабскую и ближневосточную кухню или за интересными, часто уникальными, сувенирами и предметами интерьера.

Кардамон

Ещё один старый краснокирпичный дом встречает нас по Чапыгина, 45, он строился как доходный дом для сдачи помещений в аренду. Могла бы здесь быть и больница, но город не нашёл средств на аренду такого солидного здания. После революции здесь были учреждения МВД, а в 1980-х здание украшала огромная вывеска «Фотолаборатория».

Чаплыгина, 45

Один из самых известных домов на Чаплыгина – памятник архитектуры «Дом с мезонином» (Чаплыгина, 36), построенный в первые годы XX века на участке Елизаветы Георгиевны Иконниковой. Сейчас здесь находится Музей этнографии детства, который проводит музыкальные встречи с народными инструментами и песнями, мастер-классы для детей и отмечает русские народные праздники.

Кирпичная пластика

Переходим улицу Советскую. Дом Евлалии Владимировны Дудихиной (Чапыгина, 53) выделялся в низкоэтажном городе целыми тремя этажами. Построен он в 1911 году как доходный дом: в нём арендовали помещения страховщики, зубные врачи, акушерки – в общем, бурлила жизнь.

Дом Дудихиной

А в доме Анны Абрамовны Чернаковой по современному адресу Чаплыгина, 65 настроения были более революционными: здесь располагалось склонное к забастовкам и требованиям прав и свобод Общество приказчиков и была явочная квартира Обской группы РСДРП.

В детстве в этом доме жил профессор Георгий Васильевич Крылов, который в 1930-х годах занимался озеленением Новосибирска, его бульваров и скверов.

Дом Чернаковой

Здание справа тоже очень примечательно: оттуда с балкончика приветливо поглядывает шеф-повар, зазывая проходящих в гастрономический театр «PuppenHaus», куда обязательно заводят туристов гиды города.

Гастрономический театр

А на Чаплыгина, 15/1 с 1913 года работает вторая городская аптека, где главное слово «городская» – то есть муниципальная. Аптека с «социальными ценами», со скидками и бесплатными лекарствами для бедных.

Открылась аптека в доме Надежды Владимировны Бузолиной, потомственной дворянки и жены купца. Дом был построен в самом начале XX века, в разное время здесь были магазины обуви, «Русский для внешней торговли банк», контора торгового дома «Алтайский мукомол».

На втором этаже работает музей аптечного дела (по вторникам и четвергам с 15:00 до 17:00).

Вторая городская аптека

На углу с Красным проспектом заканчивается эта часть улицы Чаплыгина. Дальше её перерезает Октябрьская магистраль, но возле сквера у «Глобуса» улица возвращается и продолжается до ТРЦ «Аура», а если бы мы гуляли по Ново-Николаевску, а не по Новосибирску – то до оврага речки Каменки, где стояли уже совсем другие домишки и текла совсем другая история.

Желаем вам приятных прогулок и до новых встреч на улицах Новосибирска!