Достопримечательности Новосибирска с интересными фактами и фото

Мегаполис на Оби, столица и сердце Сибири, мы гордо называем свой город Новосиб, а иностранцы завистливо говорят «Ново», и все-таки он наш – НОВО-СИБИРСК! Раскинулся на два берега Оби и неумолимыми темпами продолжает расти и в физическом, и в культурном масштабе.

За 130 лет на месте деревянных бараков и земляных отвалов выросли здания в стиле сталинского ампира, неоклассицизма и конструктивизма, там, где раньше были непролазные грунтовые дороги с деревянными помостами, теперь магистрали и площади. Многие места хранят свою недолгую, но важную для города историю. Прогуляемся по значимым точкам на карте Новосибирска: про каждую достопримечательность вы узнаете небольшую историю и интересный факт, который вас точно удивит.

строительство оперного театра в Новосибирске

НОВАТ, или Оперный театр

Сложно представить, как посреди центра города на Ярмарочной площади, тогда еще немощеной и окруженной деревянными одноэтажками, появилось архитектурное чудо — величественное здание Театра оперы и балета с тончайшим куполом огромного диаметра. Построенное в 1931-1941 годах, оно до сих пор является самым большим театральным зданием страны и носит статус культурного наследия России. Большой зал на 1,5 тысячи мест по периметру украшен шестнадцатью белоснежными скульптурами — их так любят разглядывать пришедшие на представление. Знаете ли вы, что это копии статуй античных мастеров-скульпторов? Их оригиналы находятся в музеях Европы и Америки.

Во время войны еще до официального открытия здание театра стало крупнейшим хранилищем эвакуированных культурных ценностей. В помещениях театра были размещены экспонаты музеев Москвы, Ленинграда, а также других музеев европейской части СССР.

Обойдя здание театра со стороны улицы Орджоникидзе, можно увидеть за забором граффити «Иван Сусанин» — это отсылка к первой поставленной на сцене театра опере в 1945 году.



зоопарк тигры белые

Зоопарк им. Шило

В любой точке страны слышали про Новосибирский зоопарк — один из лучших в России. И хотя в нем не живут жирафы и панды, но зато остальным 11 тысячам животных просторно и комфортно на 65 гектарах. В зоопарке есть пингвины, нерпы, муравьеды, капибары, ламы, львы, здесь самая большая коллекция кошачьих в мире. 

Местные звезды — белые медведи устраивают целые игровые шоу в своем открытом вольере-айсберге. А помните мем «Погладь кота»? Кто не видел наших злобно-милых манулов — тот не настоящий новосибирец. А еще в 2004 году в зоопарке произошло уникальное событие — на свет появился первый в истории гибрид льва и тигра — лигр, а затем льва и лигрицы — лилигр.

К территории зоопарка примыкает центр морской биологии «Дельфиния», где работает океанариум и дельфинарий. Здесь есть редкая возможность пройти по аквариуму-тоннелю и поплавать с дельфинами.

Интересный факт: любимая игрушка белых медведей — пластиковая канистра? Ее даже можно купить в лавке возле вольера и бросить мишкам, они будут действительно рады.


планетарий Новосибирска парк сверху

Планетарий

В России всего 20 планетариев, часть из которых маленькие, а наш, новосибирский, — большой! Расположен на одной из самых высоких точек Новосибирска — на Ключ-Камышенском плато, поэтому с террасы планетария хорошо вести наблюдения не только за небесными светилами, но и просто полюбоваться городом в телескоп. Если хочется подняться еще выше, на территории работает колесо обозрение, откуда открывается потрясающий панорамный вид.

Впечатление производит не только само здание планетария, но и стилизованный парк с ландшафтным дизайном, моделирующим солнечную систему. А на входе вас встретят 3-метровые экваториальные солнечные часы. Перед показом фильмов в Большом новосибирском планетарии всегда проводят небольшие интерактивные программы по музею «Марс-2023», больше напоминающие научно-популярные шоу. 

планетарий башня фуко новосибирск

И особый интерес представляет отдельно стоящая башня Фуко, где установлена точная модель маятника из парижского Пантеона.


Вокзал Новосибирск-Главный

Здание главного железнодорожного вокзала появилось в 1939 году. Раньше на этом месте была станция Обь: обычный деревянный дом, в котором пассажиры могли провести время, ожидая, пока закончится необходимое обслуживание локомотива — в то время была эпоха паровозов, а им в пути требовались две вещи: дрова (позже уголь) и вода. В 1939 году на ее месте построили новое здание, в проекте новая станция называлась Новосибирск-Первый, но стала Новосибирск-Главный. Построен вокзал в стиле ар-нуво советской архитектуры, но имеет черты ампира и при этом силуэтом напоминает паровоз. Кстати, слева от вокзала, в стеклянном ангаре, стоит макет паровоза «Проворный», работавшего в 1840-х годах на Царскосельской железной дороге.

Паровоз Проврный на Вокзале Новосибирск-Главный

Помимо основной железной дороги в Новосибирске есть еще и мини-копия — Детская железная дорога в Заельцовском парке. Здесь тоже есть свой вокзал, а по узким путям ходят уменьшенные вагоны с проводниками-студентами

А знаете ли вы, что на станции Сеятель несколько путей занимает самый большой за Уралом музей железнодорожной техники? Представлено более 100 объектов, часть из которых можно посмотреть не только снаружи, но и изнутри: паровозы, тепловозы, электровозы, пассажирский вагон 1-го класса с оригинальным интерьером, вагон санитарного поезда времен Второй мировой войны, железнодорожная спецтехника, напри- мер, миксер для перевозки жидкого чугуна и даже котлованокопатель. Дополня- ет экспозицию небольшая выставка ретроавтомобилей и военных машин.


Стоквартирный дом в Новосибирск

Стоквартирный дом

Один из самых известных проектов знакового для Новосибирска архитектора Андрея Крячкова. Это единственное в городе здание, признанное мировым архитектурным шедевром: в 1937 году проект получил Гран-при выставки искусств и техники в Париже. И еще это первый жилой дом с лифтом, который, кстати, проработал без ремонта более полувека.

Изначально дом задумывался как ведомственное здание для проживания номенклатурной элиты работников исполкома Западно-Сибирского края. Поэтому большинство квартир в доме трех- и четырехкомнатные, есть даже пятикомнатные. Интересно, что на самом деле в стоквартирном доме не 100, а 111 квартир.

Монументальный восьмиэтажный дом — яркий пример постконструктивистских неоклассических поисков архитектурной стилистики. Нередко экскурсоводы рассказывают туристам удивительную легенду о том, что Крячков подготовил три варианта здания. Иосиф Сталин сразу одобрил работу архитектора, но не уточнил, какой именно вариант ему понравился больше всего. А уточнять никто не осмелился. Именно поэтому стоквартирный дом в Новосибирске вобрал в себя лучшие решения из всех проектов.

Интересный факт: внутри Стоквартирного дома прячется еще одна достопримечательность? Со стороны улицы находится Сибирская мемориальная картинная галерея. Ее главным экспонатом является картина-диорама «150-ая, 22-ая Сибирская Добровольческая Гвардейская стрелковая дивизия».


дом с часами конструктивизм

Дом с часами

Один из узнаваемых символов Новосибирска – Дом с часами – это единственный в городе дом галерейного типа с оригинальной планировкой. В свое время стал настоящим архитектурным прорывом, ведь в нем воплотились мечты конструктивистов о доме-коммуне. Гуманный конструктивизм использовал любую возможность сделать помещение светлее. В галерею выходят окна квартир, сейчас кухонные, хотя изначально в проекте кухонь не было – предполагалось, что жители будут ходить в столовую на первом этаже, меньше погружаться в быт и приносить больше пользы обществу.

Построен в 1931-1934 про проекту архитекторов Б. А. Гордеева и С. П. Тургенева.

Само название здания намекает, что два квадратных циферблата на фасаде — важнейшая часть ансамбля, но изначально часов на Доме с часами не было, они появились только спустя три года — в 1937 году.

Интересный факт: знаете ли вы, что каждый день ходите мимо одного из лучших авангардных творений архитектуры в мире? Да, Дом с часами внесен в перечень 800 таковых  мировым сообществом DOCOMOMO.



Кинотеатр «Победа»

Гордость новосибирских кинолюбителей — кинотеатр, который действительно ТЕАТР. Об этом говорит все внешнее торжественное убранство — колонны, хрустальные люстры, банкетки, а кроме кинозалов есть галерея, выставочные и лекционные залы, концертная площадка и ресторан.

кинотеатр Победа холл внутри

Самый большой городской кинотеатр на 800 мест с громким названием «Пролеткино» открылся в 1926 году. В то время здание входило в состав комплекса сооружений новосибирского Дворца Труда — нынешней Академии водного транспорта, которая находится за «Победой».

В 30-е годы кинотеатр успел побыть «Октябрем». Во время войны помещение было переоборудовано для эвакуированного из Ленинграда завода «Коминтерна», в бывших кинозалах производили патроны и радиоаппаратуру для фронта. С 1952 года кинотеатр получил своё нынешнее название «Победа» — его переименовали 9 мая.

Интересный факт: в 30-е годы поход в кино себе могли позволить далеко не все. Билет в нынешнюю «Победу» стоил от 20 до 80 копеек, что в то время равнялось зарплате лоточника или швеи.


Главпочтампт

Главпочтамт не часто упоминают в списке главных мест Новосибирска, а зря — находится он в одном из первых в Сибири зданий с железобетонным каркасом внутри. Изначально двухэтажное здание построено в 1916 году по проекту архитектора Крячкова в стиле неоклассицизм и является памятником культурного наследия. Раньше здесь работала Богородско-Глуховская мануфактура, принадлежащая московским промышленникам Морозовым, а почтовая служба появилась с 1931 года.

Пока не построили мост, почту развозили эстафетным способом: летом по воде на плотах, а зимой – на санях. Почтари работали с 8 часов утра до полуночи, в «штате» также служили лошади. Интересно, что ценные вещи в то время отправляли в специальных жестяных контейнерах, которые больше напоминали драгоценные шкатулки. Увидеть их, но уже в качестве экспонатов, можно в музее связи Сибири, находящемся в этом же здании.

Почтовая коробка для ценных посылок (музей связи)

На Главпочтамт приятно зайти не только чтобы отправить открытку со специальным гашением (так делают на праздники), но и посмотреть интерьер с большими оконными проемами, колоннами, пилястрами и ионическими капителями.

Интересный факт: в 114-й день города главпочтамт попал в Книгу рекордов Гиннесса? В 2007 году в Новосибирске отправили и доставили самое большое почтовое отправление в России – поздравительную открытку длиной 250 метров и весов в 120 килограммов.


Дом офицеров

Дом офицеров на Красном проспекте изначально задумывался как Дом инвалидов — дом-памятник героям и жертвам Первой Мировой войны: в нём должны были находиться приют для солдат-инвалидов на 200 человек, мастерские, где они могли бы работать в меру сил, музей и церковь.

Первый проект составил архитектор А.Д. Крячков, и в 1915 началось строительство этого монументального по тем временам здания, однако достроить его не удалось: война, революция, контрреволюция, эпидемия тифа, когда недостроенные стены дома инвалидов служили моргом…

Завершалось строительство с 1920 по 1925 год, уже как Дом Красной армии, о чём прямо заявляли огромные звёзды, укреплённые на крыше над входами.

дом офицеров новосибирск

Сейчас перед входом в Дом офицеров установлен бюст Михаила Кутузова, как память об еще одной войне: Отечественной 1812 года.


Башни Академпарка (они же «Гуси»)

Это одна из главных урбанистических архитектурных достопримечательностей Новосибирска. Две модерновые башни высотой в 14 этажей из стекла и бетона являются подлинным украшением Академгородка. Они возведены под наклоном и соединяются остекленной галереей на верхнем уровне. В переходе между башнями в полу есть стеклянные окошки — можно постоять «в пустоте» на такой высоте. За характерный силуэт здания в народе его прозвали «Гуси».

технопарк или башни гуси Новосибирск

Что же внутри технопарка? Холл здания украшают фонтаны и колонны с необычным барельефом — здесь можно увидеть фигуры зверей и людей, все это образы близкие к сибирским, например, скифский олень. Такая отсылка к Музею археологии и этнографии СО РАН, который находится неподалеку.

технопарк внутри холл

Интересный факт: по проекту «гуся» должно было быть три. Изначально предполагалось строительство комплекса из трех зданий, однако в итоге были возведены лишь две башни.

Еще больше о достопримечательностях Новосибирска и туристических маршрутах по городу читайте в этом разделе.