Как отдохнуть в Новосибирске с детьми

Если вы планируете поездку в Новосибирск с детьми, хотите погулять по городу и почувствовать его атмосферу, но при этом не обделять вниманием интересы младшего поколения, то выход один: чередовать активности, учитывать детские потребности и, конечно, получать удовольствие от путешествия!

Ребёнок после 10 лет уже вполне может подстроиться под любой график, но дети помладше – история особая: они хотят развлечься, поесть, подвигаться, отдохнуть и в туалет. Причём каждый раз внезапно и часто одновременно!

Новосибирск как третий по населению город страны, конечно, может удовлетворить все эти потребности: здесь есть на что посмотреть, есть чем удивить, есть чем накормить ребёнка, а в приложении «Яндекс.такси» всегда можно вызвать такси с детским креслом и «Смешариками» на борту.

Центр Новосибирска

Помимо этого в Новосибирске есть места – участники социального проекта «Kid-friendly» (карту дружелюбных мест по всему миру можно изучить на сайте), их опознавательный знак – наклейка с синим мишкой на дверях: в этом месте ребёнку не откажут в воде и туалете, а также, если есть возможность, дадут отдохнуть от городской суеты.

В Новосибирске в этом проекте принимают участие семейное пространство «Как дома» (ул. Холодильная, д. 16), где проводят большое количество мероприятий для детей и их родителей, детский книжный магазин «Маленький Бук» (ул. Советская, 40), где помимо книг есть небольшая кофейня с напитками для детей (молочные коктейли, какао, чай и сладкое), а также отделения «Альфа-банка» и сеть пиццерий «Додо Пицца».

Теперь переходим к выбору мест, где можно хорошо провести время с детьми.

Конечно, по классике новосибирского туризма мы должны посоветовать вам посетить зоопарк, аквапарк и планетарий, но в силу удаленности этих мест друг от друга и длительности пребывания там (на зоопарк стоит закладывать 3-4 часа, на аквапарк тоже от 4), это история не одного дня.

IMG_8237.jpg

И всё же, Новосибирский зоопарк – определенно гордость города, а семейство манулов уже даже стало одним из городских символов, превзойдя по популярности гербовых соболей. Так что план на день может быть таким: ЗоопаркОкеанариум – обед в «Чашке кофе» на территории зоопарка – Дельфинарий (следите за расписанием выступлений) – Детская Железная Дорога, например, до станции «Заельцовский парк» рядом с остановкой общественного транспорта в центр.

Здесь останутся довольны и дети, и взрослые. Все любят животных, а вся инфраструктура, разумеется, заточена под пребывание детей: в павильонах зоопарка и на аллеях достаточно туалетов, есть несколько кафе, летом продают варёную кукурузу и другие снеки с лотков (здесь осторожнее, ибо дети обычно хотят всё и сразу), на входе в зоопарк можно взять тележку для перевозки детей и рюкзаков, если вы приехали без коляски.

Представление в дельфинарии

Для тех, кто любит гулять пешком, конечно, порекомендуем центр города: деревянные дома с искусной резьбой на улицах Коммунистической и Чаплыгина, для детей летом – мороженое и возможность проехаться у папы на шее. Побегать ребёнок может в Первомайском сквере, там же рядом в ресторанном дворике можно найти стрит-фуд на любой вкус.

Кстати, о еде. Опыт путешествий с детьми подсказывает, что еда должна появляться на столе мгновенно, и в этом случае удачным вариантом становятся столовые с готовыми блюдами. В ряду подобных заведений можно выделить кулинарную лавку «Из другого теста» (ул. Ленина, 6), где в огромной стеклянной витрине размещены горячие блюда, сырники, сэндвичи и очень красивая выпечка. Здесь можно прекрасно пообедать на втором этаже под роскошной лепниной, оставшейся от магазина «Золотой колос».

Другой удачный вариант – кафе с детской комнатой, например, «Шарик» (ул. Каменская, 1а) у молодёжного театра «Глобус», где под игровую выделен целый этаж с зелёным покрытием-травкой и стоящими по кругу домиками. Родители же могут наблюдать за детьми с третьего этажа.

Семейное кафе "Шарик"Семейное кафе «Шарик»

Детский уголок и детское меню есть и в других кафе Новосибирска:

  •  «Курага-диван» в ТРЦ Аура (ул. Военная, 5) и в Академгородке (ул. Ильича, 10) – есть игровая площадка, а помимо вкусных блюд предлагает детские кулинарные мастер-класс, например, под руководством повара дети готовят хачапури, пиццу по-восточному, бургер по-грузински.

  • «Пельмениссимо» в Академгородке (Морской проспект, 54) во выходным приглашает детей в творческую академию на разные, не только кулинарные, мастер-классы.

  • «Бочкари» в здании Цирка (ул. Челюскинцев, 21), хоть и являются в первую очередь пивным рестораном, к детям относятся с любовью и пониманием, есть хорошая игровая комната.

  • «Перчини» (Красный проспект, 25/1 и ряд других адресов) отличается вполне ресторанным детским меню, которое привлечет внимание детей изображением Хаги-Ваги и прочих мультяшных монстров.

  • «Коляда» (ул. Жуковского, 123 и другие адреса) – самый демократичный вариант – сеть кафе в русском стиле, где к детям относятся по-особому: даже детское меню озаглавлено ласково «Чем нам дитятку кормить?», также есть детские уголки и лошадки-качалки.

Кафе "Коляда"
Кафе «Коляда»

И вот сытый ребёнок готов к дальнейшей культурной программе.

Театр кукол (ул. Ленина, 22) – интересный как снаружи, так и внутри: с любопытным музеем кукольных актёров и спектаклями от 0+ до «Похороните меня за плинтусом», и ещё один кукольный театр – «Пилигримы» (ул. Коммунистическая, 1), где тоже есть спектакли на все детские возраста и даже спектакль ощущений с закрытыми глазами.

Конечно, все прочие театры Новосибирска тоже достойны посещения, настоятельно рекомендуем заранее изучить афиши, особенно, если в путешествии в Новосибирск вы хотите куда-то отправиться в вечернее время.

Театр "Пилигримы"

А днём – время музеев! И взрослым, и детям будет интересен Музей природы – филиал Краеведческого музея (Вокзальная магистраль, 11): посмотреть на мамонта Матильду и чучела животных, населяющих Новосибирскую область в наши дни, побывать в пещере с летучими мышами, полюбоваться драгоценными камнями. В музее есть комната для детей с огромным скворечником, костями древних животных, которые можно подержать в руках и другим интерактивом.

А в Краеведческом музее в здании бывшего Городского торгового корпуса на площади Ленина (Красный проспект, 23) есть отдельный детский музейный центр «Ты музей», где проводят интерактивные экскурсии, краеведческий игры и показывают иммерсивные спектакли. В лавке на первом этаже можно купить Новосибирские сувениры.

Ребёнка, который любит технику или железную дорогу можно свозить в Выставочный центр железнодорожной техники (ул. Разъездная, 54/1) на станции Сеятель, там под открытым небом стоят поезда и другая железнодорожная техника, можно зайти во многие вагоны или по крутой лесенке подняться в паровоз.

И просто перечислим места, где ребёнок (и не только) может выплеснуть кипучую энергию:

  • Аквапарк «Аквамир» (ул. Яринская, 8) – огромный водный центр с невероятной горками, ленивой рекой, бассейном с волнами, пиратским кораблём для малышей и термальным центром для релакса: банями, саунами и бассейнами. Дети, конечно, находятся в аквапарке только в спасательных жилетах! Есть шезлонги, чтобы отдохнуть или даже поспать, и фуд-корт.
Аквапарк "Аквамир"

  • Семейный развлекательный центр «Весёлый остров» (ул. Дуси Ковальчук, 1/1) – трёхуровневая площадка для детей и взрослых, да-да, все элементы, батуты, горки, сетки, лабиринты выдерживают вес взрослого человека – можно веселиться с детьми! Есть фуд-корт.

  • Парк «Берёзовая роща» – непафосное сосредоточение нескольких активностей: вольные белки, пони-ферма «Серебряная подкова» где можно вдоволь нагладиться или покормить животных: оленей, кроликов, козликов, верблюдов, минипигов (и потом помыть руки), веревочный парк «Слабо?!» с трассами разных уровней: для взрослых и для детей, карусели из советского прошлого. Есть кафе, мороженое, сладкая вата, общественные туалеты.

  • Михайловская набережная – можно вволю бегать и играть на детских площадках, взять в прокат роликовые коньки или приехать со своим самокатом, прокатиться на огромном колесе обозрения (ул. Большевистская, 12б), выпить кофе в одной из уличных кофеен или прокатиться по Оби на кораблике (кассы компании «Речфлот» – ул. Добролюбова, 2б). На набережной есть платный туалет, а также бесплатный в ТЦ «Река» на улице Большевистской.
Верёвочный парк в Берёзовой роще

А в котокафе «Murchim» (ул. Коммунистическая, 45), наоборот, можно расслабиться и полежать на диванчиках в окружении мурчащих котиков. Главное, объяснить ребёнку, что животных нужно уважать и не делать того, что было бы им неприятно.

Кстати, в том же дворике находится очень колоритная «Shredder Pizza» – пиццерия в духе «Черепашек ниндзя» с комиксами, денди, игровыми автоматами и «всем тем, по чему ты так сох в детстве» – для родителей ностальгия, для детей яркий неон и вкусная пицца.

Также вы всегда можете обратиться к городским гидам, которые расскажут об истории города и покажут интересные места, учитывая пожелания вашей семьи. 

Счастливого путешествия!

P.S. И не забудьте получить карту гостя Новосибирской области, с которой ваша поездка станет более выгодной.