Авторская колонка
Прогулка по Академгородку. В поисках науки

Для жителей столиц Новосибирск некогда напрямую ассоциировался с Академгородком и наукой, предлагаем прогуляться по улицам этого обособленного района и проверить, как обстоят дела с культурой и наукой на данный момент, посмотреть на современную архитектуру и любопытную скульптуру.

Начнём прогулку с места, натоптанного поколениями студентов НГУ – конечной остановки «восьмёрки» (автобуса №8) – «Цветной проезд». Сразу за ней начинается сосновый бор и тропинки, ведущие к университету, одна из них именная – академика Ильи Несторовича Векуа – ученого-математика и первого ректора Новосибирского государственного университета.

Тропинка выводит нас прямиком к новому корпусу университета (ул. Пирогова, 1) – с фонтаном и установленной рядом буквой N* – графическому символу НГУ. Здесь можно прогуляться по внутреннему двору и даже посидеть на травке с книгой или кофе как в фильмах про Оксфорд или Гарвард, а можно, заранее записавшись, совершить восхождение на купол НГУ или сходить в современный музей «Эволюция земли».

НГУ
Фото: Андрей Чердаков

Дойдём и до главного корпуса НГУ, альма матер многих новосибирцев, начиная с 1958 года. Можно присесть на лавочку-шпаргалку в тени деревьев и/или предаться ностальгии по маёвкам и рок-клубу «Пятёрка» (тест на возраст).

Через настоящий сосновый бор выходим на улицу Терешковой. Изначально улица называлась Обводной, затем ненадолго была переименована в улицу Романтиков (жаль, что время романтики прошло), а после полёта в космос Валентины Терешковой 16 июня 1963 года, улицу назвали в её честь.

Здесь находится современная высотная застройка Академгородка и восьмиэтажки 1980-х – Хрущеву бы не понравилось! В 1959 он очень экспрессивно раскритиковал проект Академгородка с двенадцатиэтажным зданием гостиницы.

Время передохнуть! В здании «Интеграл» (отсылка к знаменитому в 1960-х годах клубу «Под интегралом») на Терешковой, 12а находится сразу несколько ресторанов, в том числе «Арт П.А.Б», где П.А.Б – это не то, что вы подумали, а Публичная академическая библиотека. Кафе унаследовало интерьеры от арт-клуба «НИИ КУДА», что и объясняет такие научно-магические приборы на стенах как «Усилитель удовольствия», «Аппарат по телепортации водки в организм», «Мини-завод по переработке радиодеталей в сувениры». Но и публично-библиотечную книгу по время ланча тоже можно полистать – дух и буква науки соблюдены.

Арт ПАБ

Через дорогу от «Интеграла» стоит ещё одна достопримечательность Академгородка – скульптура «Иду один» – она же памятник автору и исполнителю одноименной песни группы «Иван-кайф» Михаилу Зуеву. В 1990-е эта песня стала негласным гимном молодежи Академгородка, а скульптура – собирательным образом молодого влюбленного аспиранта. Поклонники певца, да и просто романтики, часто вставляют молодому человеку в руку букет цветов, а зимой повязывают шарф, чтоб не простудился.

Иду один
Фото: KartaRU

Дальше по Терешковой за невысокими заборами прячутся в зелени «коттеджи академиков» - двухэтажные панельные домики, выкрашенные в неяркие цвета. Коттеджи на двух хозяев были построены в 1960-х для академиков и членов-корреспондентов «для создания ведущим работникам науки жилищных условий, способствующих плодотворной творческой деятельности». Живут ли в них академики на настоящий момент, нам не известно.

Коттеджи академиков

За коттеджами стоят ряды гаражей, но и гаражи в Академгородке культурные – с граффити «Футуристы вперед», «Продам гараж в черте города» в духе Малевича, чуть дальше не хозяйственном корпусе изображена «Палеогенетика» с древними людьми и их ДНК.

Окультурившись, пройдём в глубь квартала и через Сквер ветеранов выйдем во внутренний двор Института геологии и минералогии СО РАН: там тоже есть интересные граффити, а также Центральный сибирский геологический музей. В него требуется предварительная запись, но если вы всё же записались, то сможете погулять среди интереснейших минералов с экскурсоводом или аудиогидом, а также купить аметисты, агаты, флюориты, кварцы и многое другое для украшения интерьера или в виде бижутерии.

Музей геологии

И вот мы выходим на проспект Академика Коптюга, по обеим сторонам которого находятся научно-исследовательские институты: институт геологии, институт математики, институт автоматики и телеметрии, институт цитологии и генетики, а на бульваре стоит памятник самому Валентину Афанасьевичу Коптюгу — выдающемуся ученому-химику.

Памятник академику Коптюгу

Компанию ему составляет установленный неподалеку (пр. Академика Коптюга, 2) памятник ещё одному академику – Дмитрию Константиновичу Беляеву с одомашненной лисой. Учёные Академгородка одомашнили лис за несколько поколений, гораздо быстрее, чем эволюция разобралась с превращением волка в собаку. Кстати, здесь же, в Институте цитологии и генетики, можно купить маленького лисёнка в друзья и компаньоны.

Академик Беляев
Фото: nsknews.info

У Института цитологии и генетики тоже есть музей, а иногда проводятся экскурсии в лисий питомник.

Здесь же, с другой стороны здания, находится и знаменитая лабораторная мышь, вяжущая нить ДНК – как памятник всем лабораторным животным, отдавшим жизнь за науку.

Памятник лабораторной мыши
Фото: Андрей Чердаков

Следующая остановка – Вычислительный центр (Академика Лаврентьева, 6), где раньше находились те самые первые компьютеры размером с комнату, а сейчас туристов привлекает музейно-выставочное пространство «АкадемВЦентре», которое объединило филиал музея Анастасии Близнюк, музей вычислительной техники Дмитрия Бачило и музей фототехники Владислава Кукарина. Два последних работают по субботам и иногда в будни (дни и время работы уточняйте на сайте).

АкадемВЦентре

В соседнем здании (Академика Лаврентьева, 4) находится столовая, точнее «Bistro by gusi», где можно полноценно пообедать среди настоящих учёных. Работает точно в рабочие часы – до 18:00.

И предлагаем вам дойти до самих знаменитых академовских Гусей – по улице Академика Будкера мимо ещё одного научного граффити, дорожных знаков «Утечка мозгов» и зданий «как не в России» на улице Инженерной, которые занимают лаборатории резидентов Технопарка и бизнес-инкубатор.

Мозг не выносить!
Фото: Коммерсант

Вот и «Гуси» – здание Академпарка (ул. Николаева, 11) и современный символ Академгородка – две наклонные башни, соединенные переходом со стеклянным полом на 13 этаже. Туда можно попасть с экскурсией, однако, тоже по предварительной записи. Также в здании находится пространство коллективной работы «Точка Кипения» с коворкингом и различными бесплатными и платными научно-популярными мероприятиями.

Академпарк

Напитавшись наукой, можно перейти и к более прозаическим вещам – пище не-духовной, для этого предлагаем заглянуть в магазин русской кухни «Добрянка» в ТРЦ «Эдем» (ул. Кутателадзе, 4/4) с блюдами из самой большой в мире действующей русской печи, своей сыроварней, всевозможными пирогами, овсяными киселями по старым русским рецептам и прочей красотой.

Кисели в Добрянке

Осталось лишь выйти на проспект Строителей или на проспект Академика Лаврентьева, по которым ходит транспорт в город: весь Академгородок за один раз мы не обошли, значит будет повод вернуться.