Что посмотреть в Новосибирске за один день

Ответить на такой вопрос – задача не из лёгких: Новосибирск – город большой и разносторонний, и как нельзя объять необъятное, так нельзя и охватить за день все достопримечательности Новосибирска. Например, огромный зоопарк (с новым символом города – манулами) мы оставили вне обзора, но если вы первый раз в Новосибирске, то посетить его тоже стоит.

Поэтому мы сделали для вас конструктор – набор интересных локаций в центре Новосибирска, которые можно компоновать в зависимости от того, когда вы приезжаете и уезжаете.

Утро

Утро начинается с кофе! Хотя это кому как больше нравится, но поскольку Новосибирск славится своей гастрономией, без завтрака мы вас не оставим.

Симпатичные места с кашами, сырниками и другой утренней классикой (но те только): «Breakfast house» (ул. Чаплыгина, 115 – жаль далековато от туристических троп), веган-кафе «Veggy» (ул. Урицкого, 36), «Garden room coffee» (Вокзальная магистраль, 16), тоже про здоровые привычки, или одна из «Чашек кофе», которые есть в разных частях города.

Утро – хорошее время для неспешной прогулки по городу (все бегут на работу, а вы нет!), поэтому посоветуем познакомиться с духом Новосибирска на площади Ленина, посмотреть на величественный Оперный театр, на здания в стиле конструктивизма – визитной карточки города: багровый Госбанк (Красный проспект, 27), серый Деловой дом (Красный проспект, 25) и тоже детища 1920-х, но перестроенные в советское время – здания мэрии и университет архитектуры, дизайна и искусств.

1Д_1.jpg

Можно приятно прогуляться по улице Ленина до «театральной площади» с театром кукол, театром «Красный факел» (ул. Ленина, 19) и ДК Октябрьской революции. Если время уже не совсем раннее (после 12:00), то можно подняться в ресторан «Sky Lounge» (пр. Димитрова, 4/1) на 25-м этаже и выпить кофе или коктейль с видом на центр города.

Далее предлагаем прогуляться по Тихому центру, захватывая улицы Депутатскую, Урицкого и Чаплыгина с зданиями разных эпох: от деревянных или кирпичных домов начала 20 века (Депутатская, 15, Чаплыгина, 25, 27, 28, 36, 45) до прекрасного «сибирского ар-деко» – Урицкого, 17. Если вы до сих пор так и не позавтракали, советуем кафе-кофейню «Кардамон» (ул. Чаплыгина, 39) с этническим декором, магазином интересных ненужностей (украшений, предметов интерьера) «Коллекция пустяков» и блюдами разных стран мира: Ливана, Марокко, Индии, Таиланда.

1Д_3.jpg

Возвращаемся на Красный проспект к Часовне Николая Чудотворца. Можно зайти внутрь или продолжить прогулку.

День

По музеям! Один из самых интересных Новосибирских музеев – музей Мировой Погребальной Культуры (в народе – музей Смерти) находится далеко от центра (Восход (Новосибирский район), Военторговская, 4/16), но хотя бы раз посетить его стоит. Закладывайте на поездку хотя бы 4 часа, но лучше 5, и насладитесь мрачной красотой экспонатов и экскурсией от гидов.

1Д_2.jpg

В центре Новосибирска, конечно, тоже есть музеи. Краеведческий музей находится в историческом здании Городского торгового корпуса (Красный проспект, 23), помимо постоянной экспозиции «Сибирь в древности» там устраиваются самые различные выставки, часто комбинированные, с разными видами экспонатов: картины, драгоценные камни, скульптура.

Также рекомендуем:

  •  Музей Рериха (ул. Коммунистическая, 38) – яркий, красочный, «алтайско-гималайский».
  • Художественный музей (Красный проспект, 5) – классика и Советский союз, Куинжи, Рерих, Грицюк.
  • ЦК-19 (ул. Свердлова, 13) – младший брат художественного, но с современным искусством.
  • «Сибирская береста» (ул. Свердлова, 21) – уникальный музей бересты, изделий из бересты и произведений искусства из бересты.

1Д_7.jpg

Для тех, кто познает город ногами далее можем предложить прогулку в районе площади Свердлова. Собственно, большая часть перечисленных выше музеев расположена именно там. С архитектурной точки зрения интересны здание Стоквартирного дома (Красный проспект, 16) и Правительства Новосибирской области (Красный проспект, 16), а с исторической – здание бывшего реального училища (Красный проспект, 3). Собор Александра Невского (Красный проспект, 1а) интересен во всех отношениях.

1Д_4.jpg

Там же, на площади Свердлова, находится современное здание Новосибирской государственной филармонии им. Каца, раз в месяц там проводятся дневные общедоступные концерты, ну а вечером сцена не пустует никогда!

Другой дневной вариант для любителей искусства – театральная экскурсия, например, в НОВАТ (Оперный театр). Про этот и другие лучшие театры Новосибирска и экскурсии в них мы писали в статье; не забудьте, что нужна предварительная запись.

Ещё один новосибирский «театр» не только развлекает, но и кормит, если хотите обед с вау-эффектом, то загляните в гастрономический театр «PuppenHaus» (ул. Чаплыгина, 65/1) ради красоты, оригинальной подачи и интересных блюд, например, одного из сибирских сетов.

Вечер

Новосибирск – город театральный. Поэтому посещение театра: «НОВАТа», «Старого дома», театра Афанасьева и других, может быть прекрасным вариантом вечернего досуга. Разумеется, билеты нужно покупать заранее.

Другой вариант – прогулка по Михайловской набережной. В лучах вечернего солнца она особенно хороша! Можно взять в прокат роликовые коньки, велосипед или багги и прокатиться по велодорожкам под блеск Обской волны, запахи цветов и крики чаек. А продолжить прогулку можно прогулкой по Оби с экскурсионным сопровождением: «Шесть мостов Новосибирска», «Романтика на Оби» или «Огни Новосибирска», есть музыкальные и танцевальные вечерние прогулки.

1Д_8.jpg

Существуют и сухопутные вечерние прогулки по Новосибирску, закажите экскурсию, например, на tripster, и гид на автомобиле прокатит вас по городу, расскажет о его истории и покажет самые красивые места с вечерней подсветкой.

Для тех же, кто уже устал от прогулок, есть ещё один вариант – тотальный релакс, например, на 3 часа уехать в бани, сауны и бассейны велнесс-центра «Мира Термы» (ул. Окружная, 33).

Ночь

Наступает ночь, просыпается мафия.

Отправиться по барам, например, в руинпаб «Типография» (Красный проспект, 22), который объединяет несколько заведений разного профиля: винный бар, настоящее сибирское пиво, американский самогон, крафтовое пиво и открытую кухню. В «Типографии» проводятся концерты, квизы, дегустации. В выходные играет живая музыка, а ночью DJ.

1Д_10.jpg

В соседнем квартале тоже кипит ночная жизнь – там находится ресторанный дворик (ул. Коммунистическая, 43-34) во главе с баром и арт-комплексом «The Rooks», там тоже проходят концерты местных групп и диджеев.

Если желаете ещё больше ночной жизни, то о других тусовочных местах Новосибирска читайте в нашем обзоре. Но есть и другой прекрасный вариант – спать в отеле и заряжаться энергией на новый день, ясный светлый день.