Куда сходить в Новосибирске бесплатно

Туризм – это не роскошь, а средство познания мира! Желание бюджетно съездить в Новосибирск вполне можно удовлетворить: большой город предлагает места и активности любого уровня цен.

Какие бесплатные интересные локации есть в Новосибирске? Подборка мест и занятий для приезжих и местных жителей.

Городские парки

В Центральном парке можно зайти в галерею уличного искусства «100 квадратов» (ул. Ядринцевская, 37к1): граффити находятся как снаружи, так и внутри помещения, проводятся бесплатные выставки. Художники работают и в самом парке, почти все вертикальные поверхности украшены интересными работами. Летом в парке работает свето-музыкальный фонтан с лазерным шоу.

Галерея 100 квадратов

Заельцовский парк – самый большой в Новосибирске, это сосновый бор, в котором даже простые прогулки имеют оздоравливающий эффект. Из бесплатных развлечений в парке можно посмотреть на арт-объекты, расположенные на территории лыжной базы «Локомотив» (Заельцовский парк, 1), или пройти экотропу с информационными стендами про обитателей бора. (Про эту и другую экотропы читайте в нашем материале.) Летом здесь проводится большой исторический фестиваль «Княжий двор», тоже бесплатный для зрителей.

Фестиваль "Княжий двор"2
Фото: Андрей Чердаков

В парке «Берёзовая роща» работает пони-ферма «Серебряная подкова» (ул. Планетная, 53 к6), здесь можно погладить самых разных животных: коз, свинок, пони, северных оленей, кроликов, альпак и лам, посмотреть на енотов и лис. Вход бесплатный, порция корма для животных стоит от 50 рублей.

И о других животных! Любимое развлечение новосибирцев в парках города и на улицах Академгородка – кормить белочек. Лучшие места: Берёзовая роща, Тимирязевский сквер, Морской проспект в Академгородке (там есть даже чёрные белки), дендропарк в Заельцовском районе (ул. Жуковского, 100). В парках города установлены автоматы, в которых за 50 рублей можно купить горсть фундука или кедровых орешков.

Ещё одни обитатели Новосибирска, на которых отдыхает глаз – утки! Уточек много почти на всех водоёмах города: на набережной Оби, на озере в Академгородке (ул. Золотодолинская), озере в микрорайоне Нижняя Ельцовка (ул. Экваторная), озере возле волейбольного комплекса «Локомотив-Арена» (ул. Ипподромская, 18), на левом берегу у спорткомплекса «Сибирь-Арена» (ул. Немировича-Данченко, 160).

Берег у парка "Сибирь Арена"
Фото: Андрей Чердаков

Напоминаем, что уток (и белок) не стоит кормить хлебом и печеньем!

В парке у хоккейного комплекса «Сибирь-Арена» помимо прогулок с видами на Обь можно заняться спортом: здесь есть бесплатные волейбольные и баскетбольные площадки, скейтпарк, а также хорошая детская площадка с разнообразными крутилками и качалками.

Михайловская набережная в Новосибирске хороша для прогулок в любое время года: весной туда стоит отправиться полюбоваться цветением яблонь и тюльпанов, летом – покататься на роликах и освежиться у воды, зимой здесь заливают самый большой в России искусственный каток и строят ледовый городок (он, к сожалению, не относится к теме данной статьи, вход на горки и ледовые скульптуры по билетам).

Также здесь проводятся всевозможные городские фестивали, например, гастрономический «В Сибири – есть!».

Фестиваль на набережной
Фото: Андрей Чердаков

Арт-объекты

На улицах Новосибирска часто встречаются интересные арт-объекты, где можно сделать фото или просто полюбоваться ими, а можно спланировать маршрут по этим интересных локациям.

Об объектах стрит-арта читайте в статьях:

Также рекомендуем новые объекты стрит-арта в Новосибирске, например, граффити «Страницы истории» (ул. Серебренниковская, 2а) Ильи Маломощенко, «Календарь майя» (Красный проспект, 17) и «Портрет врача» (ул. Фрунзе, 4) Трепо Паркера.

Страницы истории
Фото: Галерея 100 квадратов

В центре города можно найти разнообразные уличные фотозоны (особенно выделяются цветочные салоны «La Rose»), скульптуры и памятники, например, памятники музыкантам: от известных во всем мире до локально новосибирских.

Храмы Новосибирска

И конечно, всегда свободен вход в храмы Новосибирска: рекомендуем посетить выдающиеся православные церкви и соборы, а также храмы других религий.

Памятник Николаю II у собора Александра Невского
Фото: Андрей Чердаков

Лекции, выставки, концерты

В Новосибирске проводится очень много бесплатных мероприятий, попасть на все – невозможная задача. Вероятно, они больше интересны для горожан, но стоит обратить внимание и туристам, особенно в холодный или дождливый вечер. Отметим несколько мест.

Учреждения молодёжной политики – целая экосистема мест, где можно заняться чем-то полезным: сходить на йогу, сводить детей в игротеку (или самому поиграть в настольные игры), попасть на лекцию к психологу, на выставку или на концерт. Проводит молодёжь, посещают люди всех возрастов. Загляните, например, в студии центра «Содружество» или «Территории молодежи».

Пространство "Терминал"

Также бесплатные лекции, игротеки, квизы проводят Областная молодёжная библиотека, более научные – Информационный центр по атомной энергии, про искусство – отделение научной библиотеки «Дом Да Винчи».

В «Доме Да Винчи» также можно попасть на бесплатные джазовые концерты, классическую музыку и многочисленные художественные и фото- выставки.

Также бесплатные выставки работ новосибирских художников и мастеров проводит Дом народного творчества (ул. Каинская, 5), а Центр креативных индустрий в кинозале «Синема» (ул. Каинская, 4) бесплатно показывает фильмы и мультфильмы.

Дом Да Винчи

Бесплатно попасть в музей удаётся не часто, например, заглянув на открытие новой выставки, но можно попасть на бесплатную экскурсию по цене входного билета, также доступны уличные выставки «Музея Новосибирска»: перед театром Оперы и балета, на стенах в переходах метро и внутри вагонов метрополитена. Темы выставок постоянно меняются!

К бесплатным музеям можно отнести и магазины антиквариата: например, в арт-галерее «Че» (Красный проспект, 33) или «Сибирской горнице» (ул. Советская, 26) можно посмотреть на старинные предметы, книги, утварь, бюсты, картины, найти дореволюционные открытки с видами Новосибирска.

У театра Оперы и Балета
Фото: Андрей Чердаков

Интересные прогулки по городу

При всём богатстве интересных мест и мероприятий главный способ познавать город – конечно, прогулки! Можно гулять самостоятельно, можно с гидом, а можно получить бесплатную информационную поддержку, например, взять бесплатную туристическую карту Новосибирска в инфопункте Туристско-информационного центра на площади Ленина (электронная версия карты представлена на нашем сайте).

Если просто так вам гулять скучно, для бюджетной экскурсии можно воспользоваться аудиогидами в приложении izi.travel, например:

Просто скачайте бесплатное приложение и слушайте экскурсию в наушниках.

Прогулка по Тихому центру
Фото: Евгения Державец

Скрасить прогулку может онлайн-квиз по Новосибирску от телеграм-канала «СибКультПривет»: открывайте @SibKultPrivet_bot, начинайте маршрут и отвечайте на вопросы.

Также на портале welcome-novosibirsk собраны варианты самостоятельных прогулок:

Гуляйте, смотрите, слушайте  узнавайте Новосибирск!