Где покататься на велосипеде: лесопарк им. Синягина

Лесопарк им. Синягина – край Затулинки или рай для пеших и велосипедных прогулок.

Огромный лесной массив (168 гектаров!) между жилмассивом «Матрешкин двор» и Краснообском официально называется Лесопарк имени академика И. И. Синягина и является памятником ландшафтного искусства, созданный учеными-дендрологами Сибирского отделения Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина (сокр. СО ВАСХНИЛ) в 70-е годы.

При взгляде на карту, кажется, что находится дендропарк жутко далеко, особенно для жителей правого берега, но открыв для себя это место, вы будете приезжать сюда снова и снова. Все благодаря прекрасной природе с полным ощущением, что вы на даче за 20 км от города. Зимой здесь катаются на лыжах, а в остальные сезоны — гуляют с собаками, бегают, совершают пешие прогулки, катаются на питбайках и велосипедах. На последнем остановимся подробнее.

Покататься на велосипедах в лесопарке новосибирск краснообск

Мы собрали план с подсказками, как покататься на велосипеде в дендропарке им. Синягина.

1. Как добраться до парка. Вам необходимо доехать до остановки «ЖК Тулинка», маршрутка №29 от Площади Маркса домчит вас за 20 минут. Либо можно доехать до любой остановки на пересечении Советского шоссе и улицы Петухова и оттуда дойти пешком.

Предупреждение: если вы хотите доехать на велосипеде через левый берег со стороны площади Маркса до дендропарка, а поездка по автодороге не входит в ваши планы, то избегайте проезда по «винаповскому» мосту. На нем очень узкие и часто непроходимые тротуары. Лучше выбрать путь через улицы Сибиряков-Гвардейцев и Петухова.

2. Если вы на машине, смело заезжайте на большую парковку жилмассива «Тулинка» (Петухова, 156/1) и паркуйтесь за домами, как можно ближе к лесополосе. 

3. Как пройти в лесопарк им. Синягина. Парк не огорожен, здесь нет кпп и ворот, входов в парк несколько. Тропинки, как правило, находятся в углах территорий жилых комплексов за домами. Издалека свертышей в лес может быть не видно, но они там есть. Ориентиром может служить дом по адресу ул. Петухова, 160/1.

4. Если у вас есть свои велосипеды – отлично, поехали. Если нет, вам нужен прокат: маленький прокат Bike service с хорошими велосипедами находится в частном секторе: ​16-й Бронный переулок, 88, стоимость 180 руб/час, работает до конца сентября, дальше лучше уточнять.
велосипеды в дендропарке.png

5. Что посмотреть в синягинском дендропарке? Правильнее будет описать, что вы увидите на прогулке. Красивые виды на поля, узкие тропинки между деревьев с выездами на простор, дороги вдоль полей, сосновые перелески с кормушками для белок и птиц, атмосферные лужайки, если повезет будут и небольшие участки с подсолнухами. Многих привлекает вид лесопарка сверху, но увидеть его, к сожалению, можно только с вертолета или дрона, никаких настолько высоких точек в округе нет.

6. Важно: в лесопарке находятся так называемые экспериментальные поля, где выращивают злаки, подсолнухи, кукурузу – пожалуйста, не ешьте и желательно не рвите. Не потому что жалко:) В целях научного тестирования растения могут быть обработаны различными пестицидами. А вот фотографироваться вам никто не запрещает.

7. Лесопарк — это мощная экосистема, берегите ее! Здесь большое количество хвойных деревьев, встречаются хищные птицы, а шесть видов птиц занесены в Красную Книгу НСО, например, бородатая и длиннохвостая неясыти. А еще можно найти два редких вида грибов из Красной Книги России: мутинус Равенеля и мутинус собачий. Обитают в дендрарии и лисы, но вряд ли вам посчастливится их увидеть. А вот белочек и бурундучков запросто!

8. Примерно в центре дендропарка есть отличное место для перекуса: большая бетонная плита, выполняющая функцию стола, стоит у самой дороги, а в качестве лавочек разложены бревна.

9. В Дендропарке множество дорожек, большинство из них пересекаются, что позволяет создавать разнообразные маршруты.

Маршрут №1: доехать до Краснообска и с угла попасть внутрь 4го микрорайона, где можно проехать по невероятно благоустроенному и красивому району с частными домами. Атмосфера маленького немецкого городка прилагается. Протяженность маршрута в одну сторону 3 км, соответственно туда-обратно 6-7 км.

Маршрут №2: проехать лесопарк насквозь по длине, пересечь изгиб улицы Федора Горячего и напрямик через лесополосу и дачные общества выехать на пляж у Оби. Такой маршрут подойдет для более продвинутых велолюбителей, так как придется пропетлять по проселочным дорогам, огибая дачные улицы. 
Протяженность в одну сторону 6-7 км, туда-обратно 13 км.

10. Не забывайте про меры безопасности. Возьмите с собой репелленты от мошки и клещей, две бутылки воды, кофту, отвертку или ремнабор. Дендрарий относится к диким местам с неподготовленными дорогами, соответственно нельзя исключать прокол колеса или откручивание педали. Подготовьтесь к непредвиденной ситуации, и тогда она точно не произойдет. Это правило всегда работает:) 

Хорошей вам велопрогулки!