Авторская колонка
Не-серый конструктивизм. Главный архитектурный бренд Новосибирска

В Новосибирске сохранилось большое количество зданий, построенных на стыке двадцатых и тридцатых годов XX века в духе конструктивизма – преобладавшего на тот момент архитектурного направления. Посмотреть на новосибирский конструктивизм едут архитекторы и любители авангарда со всей России и даже из других стран, а сами новосибирцы часто недооценивают его, называя непонятным и серым.

Что же такое конструктивизм? Конструктивизм – это в первую очередь идея. Идея нового быта нового человека, идея человекоцентричности и главенства функциональности над красотой.

Отсюда вытекают и архитектурные особенности конструктивистских зданий. Чтобы в помещение попадало как можно больше света, дома по возможности ориентировали узкой стороной на север, а окнами жилых помещений на запад и восток. Для этой же цели здания строились буквой «Г» или лесенкой, делалось сплошное остекление лестниц. Первые этажи зданий отводились под общественно-полезные помещения: детские сады, столовые, прачечные.

Правительство НСО
Фото: Андрей Чердаков

Ради функциональности и экономии материалов архитекторы отказались от симметрии и декора зданий, старались использовать площади по максимуму, проектируя плоские крыши (но с таким количеством снега как в Новосибирске, от этой идеи пришлось отказаться).

Также для конструктивизма характерно использование современных на тот момент материалов: бетона, стекла и металла (или имитации бетона, как делали в Сибири).

Если прогуляться по Новосибирску в поисках конструктивизма, можно найти здания множества цветов. Конечно, мы не будем исключать из палитры конструктивизма и серый цвет, но оцените богатство его оттенков!

Здание Госбанка

Красный проспект, 7

Госбанк

Здание Госбанка было построено в 1929-1930 годах. Первоначальный проект, победивший в открытом Всесоюзном конкурсе, предполагал строительство помещения банка с операционным залом площадью в 1 000 кв. м, как сейчас сказали бы, open space: без отгороженных кабинетов, только с колоннами; было запланировано казначейство с сейфами и кладовыми, клуб служащих банка с залом на 300 человек, квартиры для администрации и даже детский сад.

Однако, финансирование строительства было сокращено, и руководство банка поручило архитектору Андрею Дмитриевичу Крячкову составить новый проект в уменьшенном варианте «по мотивам» победивших в конкурсе проектов.

В итоге, здание получилось сложной формы и разной этажности: три-четыре этажа с полноценным подвалом, скругленный угол, глухой фасад с имитацией окон, за которым располагались хранилища банка.

Центробанк занимает это здание по сей день.

Здание Крайисполкома

Красный проспект, 18

Правительство НСО
Фото: Андрей Чердаков

Ещё одно интересное по форме здание – Крайисполком (сейчас Правительство Новосибирской области): ярко выраженная асимметричность, вход с балконом-трибуной, «башня», стоящая на двух столбах небольшого диаметра. Здание построено в 1931-1933 годах, здесь предполагалось разместить рабочие места 2000 работников крайисполкома.

Как и все конструктивистские здания Крайисполком строился удобным для жизни: в правом крыле размещались квартиры сотрудников с отдельной лестничной клеткой. Впервые в городе здание было оборудовано лифтами.

Авторы проекта – архитекторы Б.А. Гордеев, С.П. Тургенев и инженер-конструктор Н.В. Никитин, к проекту также приложил руку А.Д. Крячков.

Жилой дом Потребсоюза

Урицкого, 34

Дом Потребсоюза
Фото: Наталья Суворова

Один из первых многоэтажных жилых домов города строился в 1927 году по проекту архитектора И.А. Бурлакова на углу улиц Урицкого и Трудовой. Здание в 4 этажа имело железобетонные перекрытия и содержало в себе 25 трехкомнатных квартир с отдельными кухнями. Дом был оборудован водопроводом, канализацией и центральным отоплением – на тот момент в Новосибирске это было настоящей роскошью!

Профессорский дом НИВИТа

Дуси Ковальчук, 181а

Профессорский дом

Жилой дом классического конструктивистского вида: сквозное остекление лестничной клетки, имитация плоских крыш с помощью парапета, угловые балконы. Дом был построен примерно в 1929 году при строительстве первых корпусов будущего Новосибирского Института Военных Инженеров Транспорта (НИВИТ). Здесь в благоустроенных квартирах жили семьи профессоров института.

Жилой дом «Заготзерно»

Урицкого, 1

Дом Заготзерно

По данным БТИ дом построен в 1935 году, хотя все признаки конструктивизма говорят о том, что это случилось раньше: в 1932 Сталин крайне негативно отозвался о конструктивистских проектах, и это решило их судьбу.

В этом здании в начале улицы Урицкого жили служащие государственной компании «Заготзерно» и находилось общежитие швейной фабрики Это был дом образцовой культуры быта: на первом этаже была столовая, помывочное отделение, детская комната, в здании была радиоточка и даже свой оркестр!

Управление «Запсибзолото»

Красный проспект, 1

Управление Запсибзолото
Фото: Мэрия Новосибирска

Здание управления треста «Запсибзолото» было построено в 1930-1932 годах по проекту архитектора А.И. Боброва в формах конструктивизма, а после того, как конструктивизм был признан «перегибом», облагорожено в духе классической архитектуры.

Здание было реконструировано в 1936 году архитектором В. М. Тейтелем, тогда и появились барельефы промышленной тематики, выполненные скульптором С. Р. Надольским. Черный фон барельефа имитирует забой, где трудятся шахтеры золотой промышленности.

Жилые дома ИТР

Чаплыгина, 35, Чаплыгина, 37, Чаплыгина, 49, Максима Горького, 42

Дом ИТР
Фото: Людмила Аксенова

В квартале, где построены дома инженерно-технических работников, расположены как конструктивистские, так и постконструктивистские здания: два желтых, оранжевый, бирюзовый. Мнение, что весь конструктивизм должен быть серым, появилось гораздо позднее самого конструктивизма в угоду экономичности: запылившиеся серые дома не нужно было часто перекрашивать.

В построенном первым доме по адресу Чаплыгина, 35 жили архитекторы и инженеры, строители Оперного театра: С.А. Полыгалин, вероятно, В. М. Тейтель.

Жилой дом Сибугля

Вокзальная магистраль, 18

Дом Сибугля
Фото: «Новосибирск в фотозагадках»

Жилой дом, оказавшийся во дворах после прокладки Вокзальной магистрали и строительства на ней зданий института. Построен примерно в 1935, уже имеет признаки постконструктивизма – украшения на фасадах и балконах. Вероятно, заселялся работниками треста «Сибуголь». В 1970-х носил зелёный цвет.

Дом Аэрофлота

Красный проспект, 44

Дом Аэрофлота
Фото: Андрей Чердаков

Здание для административно-служебных помещений Аэрофлота было построено в начале 1930-х годов. Интересно обустроен вход – в виде угловой лоджии, в которой размещено крыльцо, что позволило не занимать пешеходную часть Красного проспекта.

В центре верхней части здания выполнен барельеф – эмблема воздушного флота, а справа и слева расположены круглые слуховые окна, похожие на иллюминаторы.

К сожалению, сейчас памятник архитектуры близок к аварийному состоянию.

Химико-технологический техникум

Сакко и Ванцетти, 35

Колледж им.Менделеева

Здание техникума построено в 1932 году по проекту архитектора А. И. Боброва. Оно состоит из двух параллельных корпусов, связанных переходом по первому и второму этажам, в плане напоминает букву «Н». Под зданием находятся подвальные помещения для размещения инженерного оборудования.

Интересно сочетаются вытянутый корпус с «лежачими» окнами и полукруглая лестничная клетка с широкой винтовой лестницей внутри.

Жилой дом Сибкрайснабсбыта (Дом с часами)

Красный проспект, 11

Дом с часами
Фото: Анастасия Нефедьева

Самый известный символ конструктивизма в Новосибирске – Дом с часами.

Его проект был выполнен группой архитектора Бориса Александровича Гордеева по заказу Крайснабсбыта, в создании конструкций здания принимал участие инженер Н. В. Никитин – автор Останкинской телебашни. На первом этаже здания размещался большой гастрономический магазин, на втором – помещения для учреждений и организаций, верхние этажи были жилыми.

Дом был сдан в 1933 году, а часы, которые дали этому зданию имя, появились на башне немного позже. Изнутри они выглядят как большой будильник, который громко тикает.

Все квартиры в доме односторонние, обращённые окнами на юг или на восток, а с севера и запада построены остеклённые галереи – общие коридоры, из которых жильцы попадают в свои квартиры.

Дом в разные годы был окрашен в жёлтый и в персиковый цвета с белыми ограждениями балконов и поясками вокруг окон, сейчас же для него выбрали сизый пылеустойчивый цвет.

Постконструктивистские здания, которых достаточно много на улице Урицкого, тоже радуют глаз своими цветами – мягкими оттенками красного и ярко-зелёным.

Урицкого, 35

По маршрутам, изобилующим конструктивизмом, в Новосибирске водят экскурсии, например, «Линия авангарда», «Столичная площадь», «Город Гордеева», «Конструктивизм тихого центра», «От Горбольницы до площади Калинина», «Замуровали, демоны!», «Соцгород Сибкомбайна». Проект «Ново-Сибирск. Конструктивизм!» несколько раз в год устраивает лектории и даже проводит квест «Город авангарда» для всех желающих проверить свои знания и смекалку.

Также в некоторых книжных и сувенирных магазинах можно купить авторскую карту новосибирского конструктивизма, путеводитель по конструктивистским зданиям, календари, значки и открытки.

Выставка картин

Желаем красивых и конструктивных прогулок по Новосибирску!