Экотропы Новосибирска и области

Прогулка на природе без экстрима и с познавательным подтекстом? Для этого есть экотропы!

Экологическая тропа – обустроенный и особо охраняемый прогулочно-познавательный маршрут, создаваемый с целью экологического просвещения населения через установленные по маршруту информационные стенды.

В Новосибирске и Новосибирской области экотроп пока не очень много, но постепенно их количество увеличивается силами города, отдельных общественных или коммерческих организаций. Посмотрим, где можно приятно провести выходной и узнать что-то новое о природе и истории родного края.

«Приобский бор». Заельцовский парк

Расстояние от Новосибирска: 0 км.

Протяженность тропы: ок. 800 м.

Заельцовский парк
Фото: группа vk «Дирекция городских парков»

Самая доступная экотропа находится прямо в городе, на территории Заельцовского парка. Она называется «Приобский бор» и посвящена растительному и животному миру приобских сосновых боров.

Для создания экотропы выбрали участок Заельцовского парка, наименее тронутый человеком, это дорожка выложенная из спилов деревьев, которые отличаются высотой и наклоном – так что ходить по ней нужно не торопясь и глядя под ноги.

Вдоль маршрута обустроены тематические станции: «Реликтовый лес», «Вейниковый бор», «Лиственничник», «Ягодный лес» и другие.

Заельцовский парк

Здесь установлены стенды с информацией о растениях, насекомых, животных и птицах, обитающих в Заельцовском бору, поисками которых можно сразу заняться в лесу. Встречаются лавочки, декоративные поленницы, рядом со входом на тропу установлены автоматы для продажи корма для белок. Есть указатели.

«Морская тропа». Бердск

Расстояние от Новосибирска: ок. 40 км.

Протяженность тропы: 9,1 км.

Морская тропа
Фото: группа vk «Морская тропа»

«Морская Тропа» – это вело- и пеший маршруты вдоль высоких берегов Обского моря, одного из самых красивых мест Бердска и Новосибирска. Эти места пользуются большой популярностью у отдыхающих, поэтому нуждаются в особом уходе.

Морская тропа
Фото: группа vk «Морская тропа»

Тропа была разработана и построена бердскими молодежными организациями и энтузиастами при помощи местных компаний.

Установлены светоотражающие указатели, изготовлены стенды с информацией об истории этих мест, вдоль «тропы Горохова» развешаны кормушки для птиц.

«Тропа Горохова» – исторический путь, где раньше проходила канатная подвесная дорога, доставлявшая муку с Госмельницы на пристань Старого Бердска. Сейчас эта дорога соединяет Бердск и микрорайон «Морской».

Морская тропа
Фото: группа vk «Морская тропа»

Главное правило Морской Тропы – двигаться вдоль берега. Там, где дорога отходит в глубь леса, размещены подсказки – светоотражающие маячки на деревьях и указатели.

Стартовые точки маршрута являются одновременно остановками городского транспорта: ост. Пляж «Старый Бердск» и ост. Парк «На камнях». Без пересадок от каждой можно добраться до Бердского железнодорожного вокзала.

Кстати, основатель проекта «Обская тропа», частью которой является Морская, Береговая и другие – Станислав Yolko – художник, который рисует по городу «новосибирских воробьёв» Yolkobird.

Обская тропа
Фото: группа vk «YOLKOBIRD»

«К водопаду Бучило». Легостаево

Расстояние от Новосибирска: 119 км.

Протяженность тропы: ок. 1 км.

Водопад Бучило
Фото: Алексей Зырянов

Вблизи села Легостаево находится водопад Бучило (слово «бучило» обозначает омут или водоворот), образованный выходом скальных пород в русле реки Талушки. Высота его приблизительно 5 метров, вода очень чистая, даже не верится, что несколько лет назад здесь была свалка мусора, которую расчистили при прокладке экотропы.

Водопад Бучило
Фото: Алексей Зырянов

По пути к водопаду можно встретить редкие виды растений, животных и насекомых. Вдоль тропы расположены указатели с расстоянием до других водопадов Новосибирской области, кормушки для птиц, мостик через реку и беседка, где можно отдохнуть.

Водопад Бучило
Фото: 2GIS

​Чтобы попасть на экотропу необходимо доехать до села Легостаево, свернуть на дорогу в д. Старососедово, и вскоре вы увидите информационный стенд.

«Зверобой». Новососедово

Расстояние от Новосибирска: 130 км.

Протяженность тропы: 7 км.

Зверобой
Фото: Алексей Зырянов

Скала Зверобой – самая высокая часть Бердских скал в Искитимском районе, недалеко от села Новососедово, это территория заказника «Легостаевский», здесь обитает около 150 видов различных животных и растений, которые занесены в Красную книгу, охота строго запрещена.

Зверобой
Фото: Алексей Зырянов

Чтобы добраться до экотропы нужно проехать Новососедово и свернуть по указателю «Бердские скалы», здесь нужно оставить машину и дальше отправляться пешком через деревянные ворота с надписью «Зверобой». Вдоль тропы установлены кормушки для птиц и для копытных (для них там лежат соляные круги с минералами), плакаты про редкие виды растений и птиц. В конце тропы есть беседка, несколько выходов на скалы и спуск к реке Бердь.

Зверобой
Фото: Алексей Зырянов

На тропе организованы места отдыха для туристов, костровища, можно приехать с палаткой и остаться с ночевкой. Как раз на рассвете можно увидеть и копытных: лося или косулю, а если повезет, то и единственного в своём роде лося-альбиноса.

Тропы «Бучило» и «Зверобой» созданы силами энергетической компании «РусГидро», сейчас они соединяются в единую тропу: на Зверобое стоят указатели на Бучило – 18 км, этот маршрут уже займёт большую часть дня, и неподготовленным людям не стоит заходить на него после обеда, тем более, что отзывов о прохождении этого маршрута пока обнаружено не было.

«Легенды и были древней земли». Суенга

Расстояние от Новосибирска: 195 км.

Протяженность тропы: 15 км.

Суенга
Фото: Alexander Neklyudov

Эта тропа будет открыта только в октябре 2023, но присматриваться уже можно, работы кипят!

Суенга – это река в золотоносном Маслянинском районе и одноименное село, основанное в 1787 (другие источники и вовсе называют 1644) году. Среди объектов, которые смогут увидеть туристы, проходя маршрут экотропы: самый длинный подвесной мост в Новосибирской области длиной 254 м, Суенгинский маслосырзавод, построенный в 1928 году, скала с крестом на месте суенгинской церкви, а также место, где согласно легенде, захоронен Хан Кучум (сибирский хан, потомок Чингисхана).

Суенга
Фото: Олимпия Райзен Сибирь

На экотропе будут установлены беседки, оборудован причал для сплавов, разработан аудиогид, а также появятся нестбоксы - искусственные гнездовья для сов и других птиц

Что нужно взять с собой для прохождения экотропы?

  • В первую очередь, удобная обувь. Лучше всего подойдут треккинговые ботинки, берцы, на крайний случай – высокие максимально жёсткие кроссовки.
  • Одежда тоже должна быть удобной, крепкой и защищать от ветра.
  • Головной убор от солнца и лесного мусора.
  • Репелленты от насекомых, включая клещей.
  • Рюкзак для термоса с чаем, продуктов для перекуса и пикника (в походах любой сложности прекрасно заходят ореховые смеси – калорийные и невредные), дождевика, и всего, что может понадобиться пусть в небольшом, но походе.

Удачной прогулки!