Есть контакт! Где в Новосибирске покормить и погладить животных

«Трогательное» общение с животными полезно и для детей, и для взрослых: оно поднимает уровень гормона окситоцина и снижает уровень тревожности. Тактильно пообщаться с животными в Новосибирске можно в нескольких местах, где этот контакт организован максимально безопасно.

Тайм-кафе «Murchim»

Самый классический вариант – котики! Уютное котокафе «Murchim» – это место, где можно познакомиться и поиграть с мурчащими, но стоит помнить главное правило кафе: «не делать ничего против воли котиков». Если вы не хотите забрать домой кота (все они бывшие бездомные, но готовы к поиску семьи), можно купить кошачий мерч: майки, шоперы, открытки.

Котокафе работает по времени, час нахождения среди котов (а также настольных игр, книг и чая с печеньками) стоит от 250 рублей.

Тайм-кафе «Murchim»

Также в Новосибирске есть целых два тайм-кафе с енотами!

Енотокафе «Лесная братва»

Место для общения добрых людей и воспитанных енотиков.

Здесь еноты и люди свободно общаются, без каких-либо условностей и ограничений. Кроме общения со свободно гуляющими енотами, можно поиграть в настольные игры или перекусить. Проводятся просмотры фильмов в компании енотов.

Стоимость от 500 руб/час, кофе, чай и вкусняшки включены в стоимость.

Мы сделали для вас небольшой ролик, где можно посмотреть на жизнь зверушек в этих необычных кафе.

Енотокафе «Enotime»

Еноты в самом центре города: все посещения индивидуальны, общение с енотами Лизой, Борей, Евой и Филом происходит в тесном кругу вашей компании. Стоимость за 30 минут 450 рублей с человека.

На входе в енотокафе вас попросят отключить звуки на мобильных устройствах, чтобы не напугать енотов, а также не наносить парфюм и не надевать одежду с принтами в виде животных.

Енотокафе «Enotime»

Пони-клуб «Серебряная подкова»

Для прогулок среди животных на свежем воздухе отлично подойдёт пони-клуб «Серебряная подкова» в парке «Берёзовая роща» или ПКиО имени Кирова. Здесь есть множество кроликов, северных оленей, коз, есть свинки, ламы, верблюды и страусы.

Вход бесплатный, но корм для животных или ягель для оленей нужно будет купить на входе. Также здесь можно прокатиться на пони, лошади или верблюде.

Пони-клуб «Серебряная подкова» Фото: Ольга Шацкая

Мини-зоопарк «Обитаемый остров»

На левом берегу есть свой зоопарк, пусть и небольшой, здесь есть тёплый павильон с экзотическими животными и уличная площадка с домашними животным. В зоопарке можно увидеть более 50 видов животных: лисы, хорьки, еноты, косули, пони, козы, кролики, из экзотических: питон, лемур, мартышка, носуха, мангусты, попугайчики, черепахи и даже пауки.

Стоимость билетов: детский 200, взрослый 300. Комплект угощений для всех животных – 200 рублей. Детям можно прокатиться на пони.

Мини-зоопарк «Обитаемый остров»
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Страусиная ферма

Те, кому нужен больший масштаб, могут совершить поездку на экскурсию на страусиную ферму в 50+ километрах от Новосибирска. На ферме разводят различных животных: от обычных фермерских до экзотических черных страусов и австралийских эму.

Погладить самих страусов не получится: они обладают довольно агрессивным характером при невысоком уровне интеллекта, так что могут быть опасны, но на ферме есть и ручные животные (лошадки, козы), для которых предлагают привезти корм: морковь, нарезанную брусочками, и яблоки, нарезанные дольками. А ещё на ферме много кошек и котят, которым тоже нравится, когда их гладят.

Приехать на ферму можно ежедневно, семейные экскурсии проводятся без записи, стоимость экскурсии: взрослым – 350 рублей, детям до 14 лет – 250 рублей, детям до 3х лет – бесплатно.

Страусиная ферма

Белочки

Ну и самый простой городской вариант зоотерапии – покормить белок в городских дворах и парках. Погладить их обычно не удается, но еду с рук хвостатые берут с удовольствием: предпочитают кедровые шишки, но и от несолёных семечек не отказываются.

Самые беличьи районы города – парк «Берёзовая роща», дендропарк в Заельцовском районе, Академгородок.

Белочки дендропарка