Дрон и человек: рассматриваем граффити НГТУ

Новые граффити от заезжих художников появляются на стенах Новосибирска не так уж и часто, все мы помним «Календарь Майя» и доктора с сердцем в руках от Трепо Паркера из Мексики и «Страницы истории» от Ильи Wince Маломощенко из Томска. Этим летом в городе появились два новых арта с участием Миши Most: дрон нарисовал мурал на стене бассейна НГТУ по эскизам художника, а сам художник нарисовал портрет дрона.

Пользуясь случаем, прогуляемся по территории Новосибирского Государственного Технического Университета по обеим сторонам улицы Карла Маркса, разглядывая стрит-арт разных лет.

Большая часть граффити НГТУ нарисовано во время фестивалей «Графит науки».

Графит науки

В 2019 году темой графита была выбрана «Инклюзивная культура», и стены зданий корпусов университета украшают «Разные, но равные» и знаменитые тигр Амур и козлик Тимур.

Графит науки

«Тимур и Амур», пр. Карла Маркса, 20

Графит науки

В 2021 году темой фестиваля стала «Homo Technicus» и на стенах студенческого городка появились рисунки, инспирированные научными открытиями: интеллектуальной системой распознавания образов, оригинальной системой сурдоперевода, программой по созданию индивидуальных 3D-имплантатов для операций на черепе.

«3D-имплантирование», Блюхера, 34

Графит науки

«Биопротезирование», пр. Карла Маркса, 20

Графит науки

«Эволюция человека», Космическая, 21/1 к1

Графит науки

«Человек 2.0: Реставрация», гаражи между Дворцом спорта и спорткомплексом

Графит науки

«Взаимопонимание», Блюхера, 32

Графит науки

Гуляя между корпусов, невозможно не заметить ещё одну достопримечательность – самолёт Су-24 на постаменте возле корпуса факультета летательных аппаратов.

Су-24

А мы вернемся к трудам другого летательного аппарата – дрона-художника. В 2023 на стене бассейна НГТУ появилась совместная работа художника Миши Most, нейросети и дрона, оснащенного баллоном с краской. Для этого была создана система отслеживания положения дрона в пространстве и специальное программное обеспечение.

Дрон художник
Фото: nsknews.info

Работа над артом «Эволюция 3.1» шла несколько дней в сложных погодных условиях: сильный ветер и дожди, но всё же была завершена.

В качестве пробы пера дрон рисовал облачка и разнообразные кривые.

Пробы пера

Финальный вариант включает фрагменты ДНК, земной шар, детали роботов и что-то понятное скорее искусственному интеллекту.

Мурал финал

Мурал финал
Фото: nsknews.info

Ещё одно новое граффити Миши Most появилось на стене психиатрической больницы на Туннельном спуске, здесь запечатлен дрон-художник и новая эра стрит-арта, впрочем, очевидно, что человек пока рисует лучше – роботы, без обид!

Стена с граффити