Под сенью креста. 8 главных православных храмов Новосибирска

В Новосибирске находится 118 храмов разных религий: церкви, мечети, синагога – они исправно посещаются верующими, но, конечно, интересны не только новосибирцам. Организацией паломнических поездок занимается, в первую очередь, сами религиозные общины, но прикоснуться к священным местам часто хотят и самостоятельные туристы. Рассказываем, в какие православные храмы Новосибирска стоит сходить и как вести себя в церкви.

Собор во имя Александра Невского

Новосибирск,Красный проспект, 1а

Режим работы 8:00-18:30.

Собор Александра Невского
Фото: Андрей Чердаков

Первый каменный собор в будущем Новосибирске начали строить в 1897 году во время царствования императора Александра III, земельный участок под собор и средства на иконостас даровала императорская семья.

Собор Александра Невского – главный храм Новосибирска, это значимый объект религиозного и паломнического туризма и классический образец неовизантийского зодчества, монументальный и устойчивый: высота до купола – 24 м, диаметр подкупольного барабана – 10,4 м, толщина кирпичных стен – 125 см. Это был самый большой храм вдоль Транссибирской магистрали.

В 1937 году собор был закрыт, с него сняли купола и кресты, снесли колокольню, и вплоть до 1984 год в здании храма располагался сначала проектный институт «Промстройпроект», затем Западно-Сибирская студия кинохроники. За эти годы здание внутри не раз перепланировали: отгораживали комнаты, добавляли перекрытия и лестницы и даже обустроили третий этаж в основном куполе. В 1991 храм был восстановлен и заново освящен.

Собор Александра Невского
Фото: Андрей Чердаков

Главная святыня собора Александра Невского была подарена еще царской семьей – это Иверская икона Божией Матери афонского письма. Она и сейчас хранится в соборе, Иверскую икону можно увидеть в иконостасе правого придела. В левом приделе находится храмовая икона с частицей мощей святого князя Александра Невского. Рядом располагаются иконы с частицами мощей других святых: преподобного старца Амвросия Оптинского, праведных Феодора Кузмича и Симеона Верхотурского. Также здесь хранится ковчег с частичками мощей Киево-Печерских святых. А в алтаре – частица мощей преподобного Стефана Пиперского-Сербского.

Рядом с собором

  • В советские годы при прокладке кабеля рядом с собором было найдено захоронение строителя-инженера Н. М. Тихомирова. Его перезахоронили на Заельцовском кладбище, а у собора со стороны Красного проспекта оставили памятную плиту.
  • В 2017 году у собора был установлен памятник последнему российскому императору Николаю II и его сыну цесаревичу Алексею. Однако, он вызвал неоднозначное отношение горожан, на памятник даже было совершено нападение – мужчина с топором разрушил часть головы у статуи цесаревича.

Когда звонят колокола?
Колокольные звоны в православных храмах Новосибирска можно услышать каждый день: за 20 минут до начала службы утренней (начало в 9:00) и вечерней (начало в 17:00), а также в субботу вечером (с 18:00), воскресенье по окончании литургии (с 10:00) и в праздники. Точное расписание служб размещается на сайте храма.

Православный приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Новосибирск, Октябрьская, 9

Режим работы 8:00-18:00.

Покровская церковь
Фото: Евгения Державец

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был основан в 1901 году на пересечении улиц тихого центра — Болдыревской и Гондатти (ныне Октябрьская и Урицкого), сюда перевезли молитвенный дом, освященный при закладке собора Александра Невского.

В 1906 г на средства местных купцов братьев Маштаковых церковь была расширена: пристроена трапезная, притвор, колокольня и крытые сени.

Покровский храм с момента его основания был центром благотворительности. При нём была открыта церковно-приходская школа и приют «для постоянного призрения бесприютных детей» «Ясли».

В 1938 церковь была закрыта, колокольня разобрана, а само здание отдано под различные гражданские учреждения. В начале XXI века ветхое здание церкви было разобрано, а затем по старым технологиям возведена «точная копия» церкви.

Покровская церковь

Чтимые иконы и святыни Покровского храма:

  • храмовая икона Покрова Пресвятой Богородицы с частицей Ее Омофора.
  • резное Распятие. В капсуле, помещенной в нижней части креста, хранится камень с горы Голгофы;
  • икона Божией Матери «Казанская», икона Божией Матери «Почаевская» с предстоящими святителями: Патриархом Тихоном, Спиридоном Тримифунтским, Николаем Алма-Атинским и Лукой (Войно-Ясенецким);
  • икона святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси с частицей его мощей, икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого) исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, с частицей его мощей, икона святителя Николая, митрополита Алма-Атинского, с частицей его мощей, икона святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова) с частицей его мощей, икона блаженной Матроны Московской с частицей мощей.

Правила посещения православного храма

Одежда для посещения храма должна быть аккуратной, чистой и скромной. Не допускается посещать церковь в домашней или пляжной одежде.

Женщинам. Не желательно приходить в храм в джинсах или брюках. Голова обязательно покрывается платком или шарфом. Не стоит излишне пользоваться косметикой, духами.

Мужчинам. Не допускаются шорты и майки, входя в храм, мы обнажаем голову, снимая головной убор.

Детям. Если ребенок мал и начал капризничать в церкви, стоит его вывести и успокоить, чтобы не мешать окружающим. Подросшим детям стоит объяснить, что в храме нельзя бегать, громко смеяться и кричать*.

Вознесенский кафедральный собор

Новосибирск,Советская, 91

Режим работы 8:00-18:30.

Вознесенский собор
Фото: мэрия Новосибирска

Строительство церкви, изначально деревянной, велось в 1912-1913 гг. Средства на постройку храма собирались среди населения, а городская управа безвозмездно предоставила часть необходимого строительного материала.

В годы гонений на Церковь Вознесенский храм был закрыт. Городские власти использовали церковь как склад для хранения зерна. В 1944 году, храм повторно освятили, а в 1988 году была произведена капитальная реконструкция собора – он стал белокаменным.

Кафедральный собор – в разных конфессиях храм, в котором располагается епископская кафедра и где настоятелем является сам епископ. Кафедральный собор, как правило, является главным храмом епархии.

В Вознесенском соборе много чтимых икон: икона святителя Николая — покровителя города Новосибирска, икона Великомученика и целителя Пантелеймона с частицей его святых мощей, иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и Черниговская, икона Преподобного Серафима Саровского с частицей его мощей, икона «Всех святых, в земле Сибирской просиявших», написанная ко времени установления праздника Собора всех Сибирских святых в 1984 году. 

В приделе преподобного Серафима Саровского находится гробница митрополита Варфоломея, умершего в 1956 году. Каждую пятницу, после вечернего богослужения, у неё совершается заупокойная лития.

Воскресенский собор
Фото: Вознесенский собор

Рядом с собором

  • Недалеко от собора, на территории Нарымского сквера со стороны улицы Советской, установлен памятник святым князю Петру и княгине Февронии Муромским.
  • А со стороны улицы Челюскинцев – памятник Николаю Чудотворцу (Можайский).

Храм в честь иконы Божией Матери Знамение-Абалацкая

Новосибирск, Богдана Хмельницкого, 74 

Режим работы 8:00-19:00.

Знаменская церковь
Фото: Знаменская церковь

Приход в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» был создан по благословению Управляющего Новосибирской епархией епископа Тихона в 1992 году.

Храм создавался по проекту архитектора П.А. Чернобровцева. Большое участие в строительстве храма приняли администрации Новосибирской области, города Новосибирска, Калининского района, многие предприятия и частные предприниматели, прихожане, но наибольший вклад внес ныне покойный директор Новосибирского завода химконцентратов А.И. Белосохов. В память о главном строителе и благотворителе у стен Знаменского храма разбит Александровский сквер.

Знаменская церковь
Фото: Новосибирская митрополия

В храме находятся чтимые святыни, иконы с частицами мощей и отдельные ковчежцы с частицами мощей угодников Божиих, святых: апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, священномученика Владимира, митрополита Киевского, святителя Филарета Московского, святителя Иннокентия Московского, святителя Иоанна Тобольского, благоверного и великого князя Александра Невского; святых отцов Киево-Печерских: священномученика Лукиана, преподобного Агапита врача, преподобного Алипия иконописца, преподобного Моисея Угрина, преподобного Иосифа многоболезненного, преподобного Феофила, Христа ради юродивого; святого праведного Иоанна Русского, исповедника.

Совершить виртуальный храм по храму в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» можно по ссылке.

Как вести себя в православном храме. Крестное знамение

Перед входом в храм православные христиане осеняют себя крестным знамением. Для этого складываем пальцы следующим образом: три сложенных пальца (большой, указательный, средний) выражают веру в Пресвятую Троицу, два прижатых к ладони пальца показывают веру в Иисуса Хрисат как Бога и человека.

Сложенные пальцы прикладывают в следующем порядке: ко лбу, освящая ум, к животу (но не к груди) – освящая чувства, к правому плечу и, напоследок, к левому плечу освящая телесную силу. Опустив руку, следует поклониться, отдавая дань подвигу Христа. Недопустимо одновременно делать поклон и крестное знамение*.

Православный Троице-Владимирский собор

Новосибирск, Филатова, 14а

Режим работы 8:00-20:00.

Троицкий храм

Строительство собора было начато в 1999 году. Этот храм Новосибирска вмещает 1500 человек, имеет два уровня (верхний главный храм во имя равноапостольного князя Владимира и нижний в честь Святой Троицы). Высота храма 60 метров (до верхней точки креста). Храм крестово-купольный, шестистолпный, трёхглавый с шестью престолами.

В дни престольного праздника нашего Прихода – память Св. равноапостольного князя Владимира (28 июля) в Троицком сквере после Литургии организуется концерт и праздничные гуляния.

Троицкий храм
Фото: Троице-Владимирский собор

Святыни храма: иконы с частицами святых мощей преподобных Оптинских старцев, блаженной Матроны, преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, святых Киево-Печерской Лавры и другие.

Рядом с собором

  • На аллее перед собором установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру-крестителю Руси.

Как вести себя в православном храме. Устройство храма

Храм разделяется на три части: притвор, центральная часть и алтарь. В притворе находится церковная лавка, здесь можно подать записку или приобрести христианскую литературу. Если женщина пришла в храм с непокрытой головой, здесь можно взять на время платок.

В центральной части храма молятся. Здесь нельзя торговать или разговаривать о постороннем. Алтарь – самая священная часть храма, находиться в нем могут только священно- и церковнослужители*.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Новосибирск,Гоголя, 179

Режим работы 8:00-19:00.

Успенская церковь

История храма началась в 1925 году, когда на городском кладбище Новосибирска была построена деревянная церковь. Среди похороненных в церковной ограде православных были протоиерей Диомид Чернявский и Владыка Никифор – митрополит Новосибирской епархии.

Храм Успения Пресвятой Богородицы просуществовал до 1962 года и был разобран солдатами и добровольцами из народа против воли прихожан. На его месте построили Дом культуры «Строитель».

Современное здание храма Успения Пресвятой Богородицы на Березовой Роще возведено в 1995-1999 годах. В новом кирпичном храме с тремя главками на двускатной кровле функционирует община во имя мученика Вонифатия, зарегистрированная в 1992 году. Ранее это был недостроенный павильон, расположенный в ПКИО «Берёзовая Роща».

Успенская церковь
Фото: Приход в честь Успения Пресвятой Богородицы

Какие святыни хранятся:

  • чтимая икона святого мученика Вонифатия, чтимая икона Божией Матери «Иверская»,
  • икона святителя Игнатия Брянчанинова с частицей святых его мощей, икона великомученика и целителя Пантелеимона (афонского письма), частицы мощей мучеников Вифлеемских (находятся в алтаре),
  •  частица от гроба митрополита Никифора.

Рядом с собором

Как вести себя в православном храме. Свечи

Свечи Во здравие ставятся к иконе, находящейся в центре храма. Также такие свечи можно поставить к любой другой иконе храма.

Свечи За упокой ставят на специальный столик – канун, который находится перед распятием.

Чужие свечи убирать с подсвечника неэтично – этим занимаются служительницы храма*.

Православный приход во имя святителя Николая Чудотворца

Новосибирск, Зоологическая, 8а (Нижняя Ельцовка)

Режим работы 8:00-17:00.

Храм Николая Чудотворца
Фото: 2GIS

Храм во имя святителя Николая Чудотворца, перестроенный из одноэтажного деревянного здания Алтае-Саянской геофизической экспедиции, строился силами и на средства прихожан и благотворителей и был освящен в 1998 году.

В 2002 году здание церкви было перестроено более глобально: был возведен основной купол «домонгольского» типа. В 2003 году были освящены и установлены кресты на всех пяти главках храма. Новосибирским Опытным заводом цветного литья для храма были благотворительно отлиты восемь колоколов, каждый из которых имеет свое имя. Самый большой освящен во имя святителя Николая Чудотворца; на нем отлита икона святителя. Остальные 7 колоколов разных размеров, от большого до маленького, посвящены святому Царю-мученику Николаю и членам его семьи. Клир и прихожане храма давно возносят молитвы и благоговейно почитают святых Царственных страстотерпцев.

Храм Николая Чудотворца
Фото: 2GIS

Какие святыни хранятся:

  • Храмовая икона святителя Николая Чудотворца, чтимая икона Царя-мученика Николая;
  • Чтимые иконы Божией Матери «Казанская» и «Боголюбская», чтимая икона Иоанна Крестителя, чтимая икона св. апостола Иоанна Богослова;
  • Чтимая икона блаженной Матроны с частицей от гроба;
  • Ниточка из Пояса Ризы Пресвятой Богородицы, привезенная в 2000 году со святой горы Афон;
  •  Чтимая икона праведного Феодора Томского с частицей его мощей, чтимая икона Оптинских старцев с частицами мощей, чтимая икона святителя Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца с частицей мощей.

Как вести себя в православном храме

Во время богослужения можно встать в любом месте, где вам удобно. В то же время старайтесь не тревожить молящихся. Не разговаривайте, отключите сотовый телефон. Во время службы необходимо стоять, но есть стоять вам трудно, можно присесть на лавочку*.

* Источник: «Измайловский листок»

Храм во имя Михаила Архангела

Новосибирск, Большевистская улица, 229

Режим работы 8:00-18:00.

Храм во имя Михаила Архангела
Фото: 2GIS

По рассказам старожилов храм Михаила Архангела деревни Усть-Иня, которая находилась примерно на этом месте, действовал до 1925 года. Во времена гонений на церковь он был превращён в склад, затем в клуб, который впоследствии снесли.

Современный приход во имя Михаила-Архангела был создан в 1994 году. Церковь находится в стенах бывшего Дома культуры и кинотеатра «Заря». Был обустроен притвор, средняя часть храма, амвон, иконостас и святая святых – алтарь. Над крышей появился небесного цвета купол, увенчанным православным крестом. В церковной ограде срублена временная деревянная звонница.

Святыни: кивот с мощами святых угодников Киево-Печерской лавры.

Храм во имя Михаила Архангела
Фото: 2GIS

Рядом с собором

Выставки

Православные святыни можно увидеть также на выставках в музеях, например, в Художественном музее проходит выставка икон «Небесная Заступница» с произведениями иконописи ХVI – начала ХХ века и образцы медного литья XIХ – ХХ столетий, демонстрирующими различные типы православной Богородичной иконографии.

Экскурсии

Экскурсии по храмам становятся популярны в Новосибирске, можно посетить несколько храмов разных религий за один день.