9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

В Российской Федерации ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Коррупция: незаконное принятие либо извлечение в своих интересах, а равно в интересах иных лиц, лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, замещающими государственные должности, а равно должности государственной гражданской или муниципальной службы, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

Коррупционное правонарушение: это деяние, обладающее признаками коррупции, за которое действующими правовыми актами предусмотрена гражданско-правовая, дисциплинарная, административная или уголовная ответственность.

Проявления коррупции оказывают негативное влияние на все сферы жизни общества и государства. Предотвращение коррупции, а также принятие мер по ее профилактике, являются одним их приоритетных направлений в сфере государственной политики.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией предлагаем ознакомиться с материалом, что считает коррупцией, в каких формах она может существовать и какие меры ответственности предусмотрены для обеих сторон.

Также много полезной информации и нормативные документы о противодействии коррупции размещено на официальном сайте Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области.