Новосибирск официально стал Родиной снежных баб
В Новосибирске появился новый городской символ, им стала Снежная баба, а сам город теперь носит статус Родины снежных баб.

В 2023 году в рамках проекта «Новосибирск — Новогодняя столица России» состоялся Всероссийский съезд Дедов Морозов, на который приехали Деды Морозы из разных регионов нашей страны. «Деды на месте, а где же Бабы?», — шутили в рамках съезда. И баб налепили, в прямом смысле слова. На Михайловской набережной прошел фестиваль Снежных баб, горожане слепили аж 130 баб в одном месте, что было зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса (Книга рекордов России).

Так, во время фестиваля и родился новый персонаж — Снежная баба, а Деды Морозы постановили, что Новосибирск становится родиной Снежной бабы.

У Деда Мороза — резиденция в Великом Устюге. У Снегурочки — сказочный терем в Костроме. А Снежная Баба обрела родину в столице Сибири. А почему бы и нет? Пусть Новосибирск уже давно перестал быть самым снежным городом-миллионником, но снежным развлечениям здесь уделяется большое значение. Сибиряки любят кататься на коньках и лыжах, на набережной уже много лет традиционно возводится ледовый городок, а на обском море проходит фестиваль по строительству хижин из снега. Не забудем и про фестиваль снежных скульптур, где соревнуются лучшие мастера России и СНГ.

А с 2024 года ежегодным становится еще и Фестиваль снега и снежных баб! В январе он пройдет в парке «Арена».

Туристско-информационный центр города Новосибирска уже получил официальное решение о государственной регистрации знака и слогана «Родина снежных баб». Осталось дождаться печатного свидетельства из Роспатента (Москва).

Теперь с этим брендом в городе будут проходить различные мероприятия, а сама Снежная баба станет праздничным символом Новосибирска.