Программа V Городского фестиваля пеших экскурсий "Прогулка для друзей" (8-9 июля 2022 г.)

8 и 9 июля 2022 года, в честь Дня рождения Музея Новосибирска, пройдет V Городской фестиваль пеших экскурсий «Прогулка для друзей».

Участники представят свои авторские маршруты в современном формате: «для друзей», которым вы «от себя» открываете различные стороны жизни Новосибирска, или «для туриста», которого интересуют особенности​ ​ нового города, его атмосфера, история и места отдыха и досуга.

Все экскурсии бесплатные!

Важно: на прогулки-квесты обязательна предварительная запись, на остальные экскурсии запись не требуется, просто приходите на место сбора группы.

ПРОГРАММА V ГОРОДСКОГО ФЕСТИВАЛЯ "ПРОГУЛКА ДЛЯ ДРУЗЕЙ!"

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ - 8 ИЮЛЯ (ПЯТНИЦА) 2022 Г.

1. Экскурсия с показом кинохроники «КиноСибирск»

Геннадий Свистунов.
Дата и время: 8 июля 11:00
Старт: крыльцо кинотеатра им. Маяковского.
Окончание: Музей документального Кино на ул. Романова,29.
Продолжительность: 90 мин.

Город Новониколаевск — Новосибирск и кинематограф родились почти одновременно. Годом основания нашего города стал 1893. А эпоха кино, изобретенного братьями Люмьер, началась показом фильма «Прибытие поезда» в конце 1895г. Уже в 1896 году киноаппарат на Нижегородской ярмарке приобретает цирковая труппа, где администратором был Федот Махотин.

2. Экскурсия «В центре центра»

Игорь Лапейков.
Дата и время: 8 июля 12:00
Старт: Первомайский сквер, перекрёсток Красного проспекта и улицы Горького
Окончание: сквер за Театром оперы и балета
Продолжительность: 80 минут

Новосибирску всего 129 лет. Но история его уникальна уже только своей динамикой и реактивным развитием города. Если попытаться вычислить событийную интенсивность истории, то Новосибирск, пожалуй, даст фору многим городам-старожилам. В экскурсии «В центре центра» раскрывается масштаб, перспективы, результаты, амбиции, молодость и, конечно, история Новосибирска на одной локации – площади Ленина

3. Экскурсия «Столица Сибири»

Олег Викторович
Дата и время: 8 июля 12:00
Старт: Памятник А.Д. Крячкову (Красный проспект, 16)
Окончание: Театр оперы и балета
Продолжительность: 90 мин

На этой экскурсии вы увидите главную улицу как настоящий музей конструктивизма под открытым небом. Вас ждет «умная» прогулка от памятника А.Д. Крячкову до площади Ленина, в ходе которой гид расскажет реальную историю города Новосибирска 1920-30-х годов, во времена его столичного статуса!

4. Экскурсия «Земные и небесные истории аэропорта «Северный»

Ярослав Черненко.
Дата и время: 8 июля 12:00
Старт: ул. Аэропорт, 45
Окончание: Аэровокзал аэропорта «Новосибирск-Северный»
Продолжительность: 60 мин

Это пешеходная прогулка по территории Авиагородка и её ближайшему окружению, а также – поход к зданию Аэровокзала аэропорта «Северный» и Новосибирскому авиаремонтному заводу. Гид рассказывает о том, как жили лётчики и все-все-все, кто работал в аэропорте «Северный». Но вы узнаете не только это! Рассказ затронет даже историю науки аэродинамики в России, а уж историю Героя Советского Союза Сергея Петрович Даньшина – выдающегося лётчика, работавшего в «Северном» - вы точно не обойдёте стороной. Маленькие домики, в которых в удивительно тёплой, семейной обстановке жили лётчики и все сотрудники аэропорта, тоже хранят немало историй, и даже Медсанчасть хранит свои.

5. Экскурсия «На высоте»

Наталья Бруджа
Дата и время: 8 июля 14:00
Возрастные ограничения 14+
Старт: Планетарий, центральный вход.
Окончание: Планетарий, центральный вход, ул. Ключ-Камышенское Плато, 1/1.
Продолжительность: 90 мин.

Экскурсия проходит на одной из самых высоких обзорных площадок нашего города – Ключ-Камышенском плато. Перед вами откроются великолепные панорамы Новосибирска и реки Обь. Мы с вами узнаем, какие ключи бьют на плато, почему мост назвали «Комсомольским», что такое «Чёмы», выйдем на берег Ини и узнаем, что происходит в «башне Фуко».

6. Экскурсия «Легенды Красного проспекта»

Ольга Добрынина
Дата и время: 8 июля 15:00
Старт: крыльцо кинотеатра «Маяковский»
Окончание: собор Александра Невского.
Продолжительность: 120 мин.

На прогулке экскурсанты познакомятся с самыми популярными легендами и мифами города, пройдя по Красному проспекту от кинотеатра "Маяковский" до собора Александра Невского.
Они узнают секреты Дома с часами и Стоквартирного дома, как Николаевский проспект от коз защищали, как развлекались отпрыски купеческих семей, почему передвинули Чёртов камень и как нашли могилу одного из забытых основателей города. А также познакомятся с историей и архитектурными стилями Новосибирска.

7. Экскурсия «Город дикого Запада»

Ольга Иорданская
Дата и время: 8 июля 15:00
Старт: Красный проспект, 1 сбор возле памятника Николаю II у собора Александра Невского
Окончание: театр «Красный факел»
Продолжительность: 150 мин
Дополнительная информация: Запись на экскурсию обязательна (ватсап, телеграм, +7-903-900-6741)

Экскурсия посвящена старому Новониколаевску. Наш город часто сравнивали с Чикаго и сулили ему большое будущее. На своей экскурсии я покажу, как развивался город, чем он знаменит, поведаю его до сих пор неразгаданные тайны и расскажу разные истории из жизни людей, которые создавали и меняли наш город.
Мы пройдем по Красному проспекту, прогуляемся по уютному Тихому центру, чтобы полюбоваться резными окнами старой архитектуры. Мои герои рассказов будут купчихи, мещане и конечно эсдеки. Я вам по секрету открою явки и пароли подпольщиков-революционеров, а заодно и места самых уютных кафешек. Вы узнаете, где купить «тот самый» Наполеон, выпить «тот самый» кофе, а может, посидеть под гитару в баре и попробовать «местную» кухню.

8. Пешеходная экскурсия «Дворцовые тайны»

Элина Абарникова.
Дата и время: 8 июля 16:00
Возрастные ограничения 10+
Старт: крыльцо Музея Калининского района «На Богданке»
(ул. Б. Хмельницкого, 32)
Окончание: магазин «Мастер Шоколад» (Б. Хмельницкого, 38).
Продолжительность: 90 мин

Предлагаем совершить экскурсию-прогулку по одной из красивейших улиц г. Новосибирска – Богдана Хмельницкого, со строительством которой вязано немалое количество легенд и тайн.
Вы посетите архитектурный комплекс, в котором расположились знаменитый Дворец им. М Горького, ЦБС им. Лихачева и то, что осталось от знаменитого ресторана «Восток». У вас будет возможность заглянуть внутрь и увидеть шикарные архитектурные формы, которые придают этим постройкам дворцовый вид. В здании библиотеки имени Д.С.Лихачева вы посетите читальный зал и пройдете по необычной винтовой лестнице, которая придает особый шарм этому помещению.

9. Экскурсия «Новониколаевск: перезагрузка»

Елена Леонова.
Возрастные ограничения 12+
Дата и время: 8 июля 17:00
Старт: собор Александра Невского, главный вход (Красный проспект, 1)
Окончание: ул. Серебрениковская, 12
Продолжительность: 1 час 15 минут

На этой экскурсии мы узнаем, как зарождался наш город и что послужило причиной его "загрузки". Кем были его первые жители и чем они занимались.
Мы познакомимся с одной из улиц Ново-Николаевска - Каинской. Пройдёмся по тайным дворикам и увидим остатки старого города. Узнаем, кто здесь жил во времена Российской империи. Откроем тайну, как оплошность одного жителя привела к "перезагрузке" целого города и что из этого вышло...

10. Экскурсия «Вдоль по Владимирской»

Юлия Побелустик
Дата и время: 8 июля 18:30
Старт: ул. Дмитрия Шамшурина, 37, Гостиница «Cosmos»
Окончание: ул. Владимировская, 10, «Арт Усадьба»
Продолжительность: 60 минут

Экскурсия посвящена истории возникновения и развития одной из старейших улиц - улице Владимировской. Экскурсия начнется с места постройки путепровода, соединившего центр и прибрежную часть города.
Гости узнают, где впервые в Новосибирске был проведен водопровод, сооружена мощеная мостовая, открыта первая школа. Развеем миф, что «Улица Владимировская была неприглядной улицей ссыльных, каторжных рабочих». Узнают о судьбе человека, заложившего фундамент главного транспортного узла города.

11. Прогулка по Нарымскому скверу «Цирк, переселенцы и репрессии»

Галина Жеребилова
Дата и время: 8 июля 19:00
Возрастные ограничения 18+
Старт: у здания Цирка
Окончание: Памятник св. Петру и Февронии
Продолжительность: 60 мин.

Данная прогулка необычна. Она включает в себя воспоминания Никулина о выступлении его артистов в Новосибирске, и цитаты из запрещенной когда-то книги Солженицына. Рассказывает о переселенцах и жертвах радиационных аварий. Позволяет, после всего услышанного, обдуманно загадать желание у памятника святой Февронии.

ДЕНЬ ВТОРОЙ – 9 ИЮЛЯ (СУББОТА) 2022 Г.

1. Интерактивная ФОТОпрогулка по театрам «Играй, исследуй, открывай!»

Любовь Шишкина
Дата и время: 9 июля 11:00
Старт: театр «Глобус», ул. Каменская, 1
Окончание: театр «Красный факел», ул. Ленина, 19
Продолжительность: 90 минут

Фотоквест на театральную тематику, позволяющий прочувствовать атмосферу новосибирских театров и выбрать наиболее близкий по духу для регулярных посещений в будущем театральном сезоне. На прогулке мы проверим на практике мысль о том, что театр начинается не с вешалки, а ещё раньше! Двигаемся по фотоподсказкам, создаём привлекательный творческий контент, погружаемся в театральную атмосферу взаимодействия, эмоций, импровизации!

2. Экскурсия «Соцгород – воплотившаяся мечта на «Первомайке»

Ходкевич Надежда Николаевна
Дата и время: 9 июля 12:00
Старт: памятный камень у станции Сибирская, ул. Новосёлов, 6а.
Окончание: у здания спортивного клуба «Первомаец»
Продолжительность: 90 минут

Городок НЭРЗ один из индустриальных микрорайонов ст. Инская Первомайского района. Посёлок работников электровозоремонтного завода, расцвет которого пришелся на 1960-е годы, яркий пример грамотного руководства предприятия, заботливого отношения к заводчанам. Бассейн со стеклянным фасадом, современный кинотеатр с великолепным репертуаром, спортивный комплекс для любителей хоккея и баскетбола - все это на долгое время стало центром притяжения многих первомайцев.

3. Экскурсия «Литературная прогулка по улице Ленина»

Судакова Дарья
Дата и время: 9 июля 12:00
Старт: ул. Ленина, 1
Окончание: ул. Ленина, 32
Продолжительность: 40 мин.

Литературная прогулка расскажет о том, как связана ул. Ленина и сибирская литература. Маршрут пройдет по местам, где располагалась редакция старейшего журнала "Сибирские огни", где прошел первый съезд сибирских писателей, а в домах на этой улицы жили известные писатели. Вы услышите стихи и прозу наших писателей-земляков и окунетесь в мир сибирской литературы.

4. «Самый Красный Квест»

Галина Жеребилова
Дата и время: 9 июля 13:00
Возрастные ограничения 14+
Старт: Театр оперы и балета
Окончание: Стоквартирный дом, Красный проспект, 16
Продолжительность: 90 минут

Это не просто экскурсия - это квест! Это не просто квест - это соревнование с самим гидом! Восемь вопросов, 16 подсказок, старинные здания, их история, великие деятели и, конечно, призы! Вы познакомитесь с самыми красивыми зданиями Красного проспекта: Часовней св. Николая, домами Сурикова и Маштакова, первым каменным собором Александра Невского и увидите их другими глазами.

5. Экскурсия-импровизация ««Романтическая перезагрузка для всех-всех-всех».

Светлана Внуковская.
Дата и время: 9 июля 14:00
Возрастные ограничения 15+
Старт: Около магазина «FlorDekor» (ул. Мичурина, 3)
Окончание: Арт-обьект «Трон «Вертикаль власти» (ул. Депутатская, 38)
Продолжительность: 90 мин.

На экскурсии посетителей ждет активное вовлечение в развитие сюжета: вместе сочиним романтическую легенду и новую городскую историю, будем слушать музыку и петь, читать стихи, участвовать в благотворительности (по желанию, можно взять с собой для передачи небольшую, уже ненужную, но чистую и без повреждений вещь (предметы любой одежды, посуды, книгу, бижутерию и т.п)
Исторические события по ходу экскурсии будем запоминать на вкус, запахи и звуки

6. Экскурсия «Путешествие на Голубой Стреле Новосибирска»

Анастасия Синигубова
Дата и время: 9 июля 14:00
Старт: выход из станции метро Площадь К. Маркса около ТЦ «Версаль» (пл. К. Маркса, 3)
Окончание: станция метро Гагаринская
Продолжительность: 90 мин
Дополнительная информация: вход в метро платный. Билет на одну поездку стоит 27 руб. Количество участников: до 15 человек.

Экскурсия посвящена истории возникновения и развития единственного за Уральскими горами и самого восточного метро в России. Гости узнают, как появилось метро в Новосибирске, узнают имена архитекторов и инженеров, которые придумали и возвели первые станции, увидят исторические фото строительства. Затем мы спустимся в метро и побываем на семи самых интересных станциях обеих линий.

7. Квест «Добро пожаловать в СССР»

Санникова Нина, Леонова Елена
Дата и время: 9 июля 16:00
Старт: Театральный сквер около театра оперы и балета, участников будет встречать известная музыка того времени.
Продолжительность: 120 мин
Дополнительная информация: предварительная запись по тел. +7 913 006 58 73. Количество участников квеста: до 20 человек!

Вы побываете в эпохе СССР и увидите город глазами жителя советского государства. Участники на время станут передовиками производства советского периода, выберут бригадира и получат творческие задания. Наш квест – это яркое и веселое погружение в советский Новосибирск. Каждый участник получит Почетную грамоту на память.

8. Экскурсия «ГОРод ГОРдеева»

Михаил Питателев
Дата и время: 9 июля 16:00
Возрастные ограничения 10+
Старт: Штаб-квартира проекта «Ново-Сибирск. Конструктивизм!», ул. Горького, 64, бывшая контора «Электросиндикат»
Окончание: Театр оперы и балета

Экскурсия «ГОРод ГОРдеева» посвящена молодым новаторам, творившим в переломную эпоху 1920-х/30-х годов и городу, который поменялся благодаря их трудам. Почти сто лет назад, на рубеже 1920-х и 1930-х годов, Новосибирск уже имел столичный статус: он был центром огромного Сибирского края, самого крупного региона Советского Союза. Облик того Новосибирска создавали молодые и смелые архитекторы. И лидером той команды стал Борис Гордеев!

9. Экскурсия «Новосибирск ЗОЖный»

Ольга Ткаченко +7-913-891-60-81
Дата и время: 9 июля 16:00
Старт: у входа в метро Площадь Ленина, выход к Первомайскому скверу.
Окончание: Окончание: сквер у Университета водного транспорта
Продолжительность: 90 мин.

Экскурсия, посвященная развитию движения «За Здоровый образ жизни» в Новосибирске! На ЗОЖ-прогулке в окрестностях улиц Ленина-Урицкого, мы посетим веганские кафе и бары, познакомимся с их создателями, побываем на дегустации!

10. Марш-экскурсия «По 17 Военному городку с сержантом Авдеевым»

Алексей Авдеев +7-906-194-6931
Дата и время: 9 июля в 17:45
Возрастные ограничения 18+
Старт: площадка перед ТЦ «Аура», центральный вход.
Окончание: площадка перед ТЦ «Аура», центральный вход.
Продолжительность: 90 мин

Гид проведет участников экскурсии по территории Военного городка и расскажет, каким он его увидел, будучи сержантом срочной службы, в 1994-1996 годах. Вы узнаете где и какие службы, и части были расположены. Послушаете армейские байки, узнаете, чем «Дух» отличается от «Слона» и «Черепа», и что «Дедушка» не обязательно бывает стареньким. Что такое «Губа», «Каптерка» и «Чипок»? и прочее... Встречаемся в 17:45 на площадке перед ТЦ «Аура» и в 18:00 «шагом марш»!

Куратор фестиваля экскурсии Воротникова Елена +7 (913) 947-42-43

Музей города Новосибирска+7 (383) 222-67-42