День Победы в Новосибирске: полная программа мероприятий 9 мая 2022
Приближается 77-я годовщина Победы Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 2022 году в Новосибирске праздничные мероприятия пройдут в полноценном режиме.

8 МАЯ 2022 г

22:00 Акция «Свеча памяти» — Монумент Славы

Все желающие смогут поставить к Вечную огню зажженную свечу — это дань памяти всем, кто погиб во время Великой Отечественной войны. В этом году темой акции станет «Возвращение из небытия», посвященная памяти неизвестных солдат. 
свеча памяти.PNG

9 МАЯ 2022 г

10:00 Военный парад войск Сибирского гарнизона — пл. им. Ленина.

Традиционный парад состоится на Красном проспекте. В нем примут участие более 2000 человек. В механизированной колонне военного парада пройдет 38 единиц военной техники. В воздушной части мы увидим пролет четырех единиц боевой авиации: 2 вертолета Ми-8 и 2 самолета Миг-31. А возглавит колонну легендарный танк Т-34. Возможен также пролет боевого самолета Су-34, производство которого осуществляется Новосибирским авиазаводом им. В. П. Чкалова.

Для ветеранов и зрителей в центре города установят гостевую трибуну.

10:45 Бессмертный полк.

Место сбора: ул. Максима Горького, 78 (формирование колонны начнется в 9:00).

Маршрут шествия: по Красному проспекту до Дома офицеров, где с 11:30 и до 13:00 состоится концертная военно-патриотическая программа. Импровизированная сцена, состоящая из грузовых автомобилей
станет местом для выступления творческих коллективов г. Новосибирска Артисты постараются передать дух военного времени, когда по местам сражений курсировали «фронотовые театры», а площадкой для музыки, песен и танцев служили обычные ГАЗы и ЗИСы!

полк.jpg

Как бесплатно создать таблички для Бессмертного полка?

На сайте polkrf.ru работает онлайн-конструктор табличек (штендера), с помощью которого можно самостоятельно создать макет и затем распечатать его на принтере. Если принтера нет, выручают новосибирские библиотеки, где помогут сначала создать табличку, а затем и бесплатно распечатать черно-белый штендер в формате А4. Цветную табличку бесплатно можно распечатать только в трех местах:

  • Централизованной библиотечной системе им. Д. С. Лихачева (ул. Богдана Хмельницкого, 38)
  • Центральной районной библиотеке им. П. П. Бажова (ул. Новогодняя, 11);
  • Центральной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Красный проспект, 83).

12:00 Праздничная программа «Новосибирск. Во имя Победы!», интерактивная программа «Победный май» — Первомайский сквер

По всему Первомайскому скверу будет организована семейная интерактивная программа: тематические фото-зоны, творческие мастерские, конкурсы стихов о войне, песен и частушек на военную тему! На главной сцене напротив фонтана расположится сценическая концертно-интерактивная программа «Во имя Победы!». Здесь вас ждёт выступление лучших творческих вокальных, вокально-инструментальных и хореографических коллективов
города! Интерактивные тематические конкурсы. Показательные выступления курсантов НВВКУ и служащих по контракту.

«Победный май!» — интерактивная программа в которой на малой сцене покажут фильмы военных лет, пройдёт концертная программа в ретро-стиле и, конечно, атмосферные ретро-фотозоны. В программе выставки современной боевой техникой, военного обмундирования, стрелкового оружия, а также военно-спортивная эстафета. На музыкальной площадке выступит военный оркестр. И, конечно, в этом году не обойдется без полевой кухни: угощения солдатской кашей и чаем всех желающих.

12:30 Торжественный митинг и возложение венков к Вечному огню — Монумент Славы

15:00 Показ заключительных серий фильма «Освобождение» Юрия Озерова — в большом зале КК им. Маяковского 

Киноэпопея «Освобождение» — это хроника в пяти фильмах о ключевых сражениях в годы Великой Отечественной войны. Картины рассказывают о Курской битве, где произошло самое крупное танковое сражение за всю историю войны, о форсировании Днепра, об освобождении Беларуси и взятии Рейхстага в Берлине. Действие то и дело сменяется сценами батальных сражений и тыла советской и фашистской армий.

19:00 Праздничная программа — пл. им. Ленина

Концертная программа «Новосибирск — Город трудовой доблести». Всё для фронта! Всё для Победы!», которая завершится праздничным салютом.

концерт все для фронта.PNG

21:50 Праздничный салют — пл. им. Ленина, Михайловская набережная.

Самый красочный и зрелищный фейерверк прогремит на фоне НОВАТ (будет запущен с площадки за театром).
На Михайловской набережной зрители увидят настоящий артиллерийский салют. Также праздничные фейерверки состоятся и на других площадках города:
  • Территория Мемориального комплекса «Монумент Славы»
  • Стадион «Локомотив», ул. Первомайская, 154
  • у ДМШ № 9, ул. Молодости, 13
  • у ДК «Академия», ул. Ильича, 4
  • у ТРК «Эдем», ул. Кутателадзе, 4/4
салют 1.png