В парке музеев "Галерея времени" появилось два масштабных экспоната — самолет Як-40 и башня из машин
В новосибирском парке музеев "Галерея времени", включающий в себя музей СССР, появился новый экспонат, который не умещается ни в одном выставочном зале, — это настоящий самолет Як-40!

Самолет музею передал знаменитый Чкаловский авиазавод, реставраторы уже восстановили обстановку кабины пилота, покрасили воздушное судно, подкрасили сине-белую ливрею. 

По словам руководителя музея Владимира Курдюмова, самолет стоял на месте, а всё, что было в нем, сняли — вплоть до иллюминаторов:

— Мы сюда его привезли и собрали. Полностью собрали кабину, она была просто пустая: туда заходишь — нет стекол, пустая кабина. То есть ставили стекла, нашли приборы, всё скомплектовали, все панели.

По сравнению с современными самолетами, кабина Як-40 выглядит даже немного пугающе: все пространство заполнено приборами: шкалы, датчики, тумблеры рукоятки и прочее. 

Самолет Як-40 в музее "Галерея времени"
Фото: ngs.ru

Самолет уже стал действующим экспонатом, посетители музея могут забраться в эту самую кабину и почувствовать себя пилотами. Это вызывает полнейший восторг не только у детей, но и у взрослых. А девушки, которые мечтают о красивых фотографиях, могут попозировать на крыле самолета.

Это не все новинки в парке музеев "Галерея времени". Во дворе появился еще один объект, который претендует на роль новосибирской достопримечательности и уже стал популярной фотозоной. Это башня из автомобилей — на стальной штырь нанизан десяток машин, фары которых зажигаются в темноте.