В Новосибирске проходят масштабные фестивали граффити и стрит-арта

From street for eat («С улиц для еды») и «Вся Россия в моем городе» — стразу два больших фестиваля уличного искусства проходят в Новосибирске с 11 по 21 августа.

Мероприятия проводят в преддверии первого сибирского биеннале уличного искусства, запланированного на 2024 год. Фестиваль «Вся Россия в моем городе» приурочен к присвоению Новосибирску звания «Новогодняя столица России».

Для участия в фестивалях, в Новосибирск приехали мастера стрит-арта из 14-ти городов России. За семь дней уличные художники на нескольких городских объектах создадут яркие художественные композиции — муралы.

В центральном парке распишут часть галереи уличного искусства «100 квадратов», трансформаторную подстанцию, здание тира и гаража. На улице Военной 9/1 — несколько стен общей площадью 1500 квадратных метров. На Серебренниковской, 2а томский художник Илья Маломощенко Wince создаст мурал «Страницы истории». Эта художественная композиция передаст атмосферу Новосибирска в 60-е годы.

Также, в рамках фестивалей пройдут различный лекции, мастер-классы для начинающих уличных художников и выставки новосибирских граффитистов.

Яркие рисунки на стенах домов в Новосибирске появляются регулярно. Про знаменитые граффити Новосибирска читайте здесь.