В Новосибирске стартовал городской фестиваль #ЯСНЕЖИНКА

Городской фестиваль #ЯСНЕЖИНКА объявляется открытым!

В 2022 году город Новосибирск получил статус Новогодней столицы России. Новогодняя столица России» – это всероссийский проект Министерства культуры РФ, направленный на популяризацию въездного и внутреннего туризма. За время существования проекта новогодними столицами России уже были Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань и Калуга. В начале января 2021 года Калуга передала Нижнему Новгороду символ проекта «Новогодняя столица России» — хрустальную снежинку. А уже 9 января 2022 года Нижний Новгород передал титул «Новогодней столицы» городу Новосибирску. Сегодня в Новосибирске ведется активная работа по подготовке к реализации проекта.

Символ проекта «Новогодняя столица Росси» — волшебная Снежинка. Каждый город, получившийся звание Новогодней столицы, разрабатывал и изготавливал свою собственную снежинку, которую впоследствии передавал следующему городу – центру новогодних торжеств. Так Новосибирск получил от Нижнего Новгорода филигранную снежинку, сделанную в технике Казаковской филиграни. Пришло время нашему городу создать свою снежинку! С этой целью 1 марта 2022 года запущен городской фестиваль «#ЯСнежинка». Каждая снежинка – уникальное природное явление, как и образ каждого города.

2022-04-18_17-06-06.png

Новосибирск — уникальный город, уникальны его жители, и поэтому мы предлагаем каждому горожанину нарисовать свою собственную снежинку и цифровую копию этого изображения отправить на почту. Оцифрованные изображения снежинок станут основой для контента в цифровой Снежинке. В настоящее время ведётся совместная работа по разработке диджитал снежинки с компанией СофтЛаб-НСК резидентом технопарка в Новосибирском Академгородке.

я снежинка 1.jpg

Для популяризации фестиваля #ЯСНЕЖИНКА с 9 апреля на Михайловской набережной возле домика Снежинки каждые выходные с 13.00 до 15.00 часов будут проходить пленэры, где каждый желающий сможет нарисовать свою снежинку и стать участником фестиваля. А помогать создавать свои шедевры новосибирцам и управлять творческим процессом будут профессиональные художники Новосибирска.

Также работы можно создать дома, оцифровать и прислать на эл.почту nskstolica@gmail.com.

Работы на фестиваль #ЯСНЕЖИНКА принимаются до 5 июня 2022 года, а в День города 26 июня 2022 года на главной площадке праздника будут представлены работы всех участников фестиваля #ЯСНЕЖИНКА.

 Координатор проекта А. Липовская +7 913-462-9719