В Новосибирске открылась первая инклюзивная кофейня, где работают особенные сотрудники

В Новосибирске по адресу ул. Серебренниковская, 19 начала работу первая в регионе инклюзивная кофейня «Шарлотка». Кофе здесь готовят люди с синдромом Дауна под присмотром кураторов. 

Владельцы кофейни сотрудничают с организацией «Общество "Даун Синдром"», которая занимается людьми с ментальными нарушениями развития и готовит их к трудовой деятельности. Здесь проводят различные мастер-классы — во флористических центрах, библиотеках и других местах. Перед тем как попасть в «Шарлотку», все будущие сотрудники прошли обучение в школе бариста. С ними занимался кофейный мастер с образованием психолога.

На данный момент в инклюзивной кофейне работает четыре бариста с синдромом дауна. Но уже сейчас еще одна группа сотрудников проходит обучение в Школе ресторанного бизнеса «Бостон» — они станут новыми бариста.

С каждым инклюзивным сотрудником работает куратор, который следит за, чтобы было правильно взбито молоко, сироп добавлен по граммовке. На каждый напиток в среднем уходит 3,5 минуты, так что процесс ожидания кофе в инклюзивной кофейне ничуть не дольше, чем в любой другой.

Для некоторых сотрудников кафе это не первая работа, например, 24-летний бариста Павел смотрит за порядком в кинозале, а его сменщица работает в библиотеке.

kafe sharlotka novosibirsk 2.jpg

2022-07-18_14-06-38.png

Открытие инклюзивной кофейни — очень важное событие для Новосибирска. Благодаря такой инициативе от бизнеса появляется возможность обучать особенных сотрудников и создавать для них рабочие места. Это способствует развитию среды, в которой обычные люди нормально сосуществуют с людьми с ментальными особенностями. Сейчас далеко не все предприниматели готовы брать на работу людей с инвалидностью. Поэтому владельцы «Шарлотки» видят своей задачей не только трудоустраивать особенных сотрудников, но и популяризировать эту тему.

Обязательно забегите в кофейню за капучино с фирменной шарлоткой, также здесь можно попробовать редкий чай — с амарантом, который по аромату напоминает хвойную баню!