Катание на сапах в Новосибирске: как, где и с кем?

Катание на сапах — очень популярный вид отдыха в Новосибирске. Есть два варианта названия активностей на сапах: первый — сапсерфинг (SUP surfing) — это расшифровывается как Stand up paddle surfing, то есть серфинг стоя с веслом. В нашем же городе занимаются в сапбордингом, потому что серфинг предполагает наличие волны (которой на Оби и в Обском море нет), а сапбординг — это именно управление доской на гладкой воде. 

Как вы уже поняли, катаются на специальных досках, которые и называют сапами. С первого взгляда может показаться, что сап пластиковый, но на самом деле это надувная доска с жестким покрытием. Вы можете спокойно на ней стоять, она не прогибается и не "играет" по весом человека.

Катание на сапах не требует серьезной физической подготовки, не является травмоопасным видом спорта. Сапбординг демократичен по отношению к возрасту райдеров и дарит море позитивных эмоций.

Главное преимущество сапбординга в том, что для него не нужны волны, ветер и другие специфические условия. В Новосибирске множество подходящих для прогулок на сапах мест: можно плавать по Оби, по Ине, по Обскому морю, а также в маленьких озерах, например, на «озере Грез» на Совсибири. Приятнее всего кататься на сапах по спокойной воде, в этом случае вы сможете управлять доской стоя, не боясь, что вас снесет волной от проезжающего мимо катера. А встретить на воде закат или рассвет — особенное удовольствие и возможность сделать потрясающие фотографии.

Самое приятное, что кататься на сапах можно практически круглый год, начиная с конца зимы или ранней весны, когда по берегам лежит снег, а в воде еще плавают льдины (есть даже такое сап-развлечение как угон льдины). Зимой, конечно, на воду выходят в сухих гидрокостюмах, летом это не обязательно, вода в Оби прогревается до 18-20 С, так что недолгое нахождение в реке при падении совершенно не страшно.

В целом, не стоит бояться упасть в воду, доска очень устойчива. К тому же техника безопасности предполагает использование спасательного жилета и страховочного лиша (это что-то вроде троса, одним концом он фиксируется на доске, другим – на ноге). Благодаря лишу при падении сап не уплывет от вас.

Компании, организующие прогулки на сапах в Новосибирске


Парк сапсерфинга SUP_Novosibirsk

сап новосибирск 10.jpg

SUP_Novosibirsk — главные фанаты сапбординга и популяризаторы сап-движения в Новосибирске. Ребята организовали парк сапсерфинга с регулярными прогулками, активностями и соревнованиями. А еще у SUP_Novosibirsk большой прокат сапбордов собственного производства с сибирским дизайном. Прогулки проходят с выходами с двух сторон Оби: от "Европейского берега" и с пляжа под Бугринским мостом. Вам точно стоит поплавать с SUP_Novosibirsk, если вы любите "движуху", хотите развлечься в компании и получить классные фотографии.

сапбординг в новосибирске.jpg

Услуги: прокат оборудования и гидрокостюмов, обучение новичков, зимние тренировки в бассейне, организация массовых заездов для компаний, продажа SUP-досок, фото и видеосъемка на каждой прогулке.

​Адрес: набережная жилого комплекса "Европейский берег", ул. Владимира Заровного, 42 к1.
Группа ВКонтакте
Сайт компании


Кайт-школа "Ветру ДА"

катание на сапах ветру да новосибирск.jpg

Кайт-школа "Ветру ДА" — команда профессионалов, которые обучат вас кайтсерфингу, виндсерфингу, векйбордингу и сапбордингу. Станция школы находится на популярном пляже "Звезда" и работает круглогодично. Вы можете взять здесь сапборд на прокат, чтобы самостоятельно поплавать по Обкому морю. Важно: досок не очень много, поэтому лучше заранее позвонить и забронировать сап.

Услуги: обучение, курсовые занятия, индивидуальные занятия с инструктором, прокат оборудования и гидрокостюмов, абонементы на прокат инвентаря.

Адрес: ​Бердский тупик, 9а
Сайт компании


SUP Siberia

сапборд sup_siberia.jpg

Инструктора проводят прогулки на сапбордах небольшими группами от 2 до 8 человек по 6 маршрутам, находящимся как в черте города:

  • «Бугринский мост» – доступный маршрут в 20 минутах от речного вокзала, который начинается под опорами Бугринского моста и открывает прекрасный вид на город;
  • «Кладбище кораблей» - маршрут возле микрорайона Аквамарин или так называемый Затон, где обрели свое спокойствие корабли, баржи и катера.
  • «Необитаемый остров» - добираемся до пляжа "Звезда" и мчим на сапах сквозь волны и теплый ветер, на поиски сокровищ острова «Тань-Вань».
так и за городом, с организацией трансфера, если нет возможности добраться самостоятельно:

  • Бердск «Лисья Нора» - тихий залив возле санатория «Сибиряк, в котором встретятся живописные заводи, небольшие стаи диких уток, лодочный парк и красивый закат солнца.
  • «Беловский водопад» - находится в 100 км от города, это создаст впечатление маленького приключения, и позволит оказаться на едине с природой - прозрачная вода, лесной пейзаж, выход к водопаду и на десерт пикник на берегу по окончанию маршрута.
  • Колывань, река «Чаус» - выездной маршрут, возле поселка Колывань, в дали от городской суеты, по спокойной реке, с видами на уютные деревни и бескрайние луга.

Стоимость: прогулки в черте города от 1500 руб, выездные маршруты от 2000 руб, трансфер от 200 до 500 руб.

Контакты: 8-913-206-99-56 (WhatsApp | Telegram)
Группа Вконтакте


SupBoard

сапборд прокат 3.jpg

SupBoard — у компании есть несколько прогулочных сап-маршрутов по Оби: 

  • Бугринский мост – Европейский берег
  • Бугринский пляж - новый ЛДС
  • Бугринский мост – о. Кораблик
  • Залив Затон - мкр Акварельный

Отдельно можно договориться на встречу заката или рассвета на воде, корпоративные мероприятия и выезды за город. Также есть обычный прокат для самостоятельных клиентов. Это ваш вариант, если вы хотите покататься семьей, парой или с несколькими друзьями, без шума и суеты.

Адрес: ул. Виктора Шевелева, 26
Сайт компании