Москва — Байкал на моноколесе: монопутешественники добрались до Новосибирска
Утро 26 июля в туристско-информационном центре Новосибирска началось в гостей-путешественников, да не простых, а на моноколесах! 

Люся, Эдуард и Павел решились на необычный эксперимент: они втроем едут на электрических моноколесах через всю Россию. Москва — Байкал! Это почти 6000 километров трасс и проселочных дорог. Изначальный план был в том, чтобы доехать до Владивостока, но для первого большого путешествия маршрут решено было сократить.

Проект называется «КолеСИМ», где СИМ — это средство индивидуальной мобильности. Подразумевается, что на моноколесе человек полностью свободен в своих передвижениях по миру. 

Путешественники в пути уже 26 дней. За это время они проехали несколько тысяч километров. Недалеко от Новосибирска у ребят случилось ЧП. Эдуард, переезжая на скорости железнодорожные пути, ударился колесом об рельсы, из-за чего сильно помял обод монотранспорта. Так Новосибирск стал большой остановкой для ремонта и отдыха.



«Цивилизация! В Новосибирске мы провели две ночи. Я успела посетить СПА «Алтайская здравница» — в восторге от этого места. Вторым вечером мы с ребятами разбрелись кто куда. Эд повстречал старого друга, Паша в компании местной монотусовки уехал в Заельцовский парк, а я начала изучать левый берег. Съездила на «Монумент Славы», была у вечного огня — монументально, аж ком в горле. Спустя время все мы встретились и большой группой несколько раз проехались по разным мостам с одного берега на другой. В Новосибирске очень большая монотусовка, возможно, даже больше, чем в Москве. Еще мы были на набережной. Сейчас в городах тенденция делать красивые парки вдоль рек, и у вас тоже здорово и современно сделано. Особенно понравилось, что этот парк оборудован велодорожками», — рассказала Люся Сергеева туристско-информационному центру города Новосибирска.
Также с путешественниками пообщалась корреспондент Новосибирских Новостей Елена Богатырева и выяснила, как ездить по трассе, как часто колесо нужно заряжать и какие цели преследует проект «КолеСИМ».


Желаем ребятам удачно добраться до конечной точки маршрута — Иркутска!