Проект «Ново-Сибирск. Конструктивизм!» презентовал путеводитель по зданиям конструктивизма и авангарда в Новосибирске

В путеводителе «Ново-Сибирск: линия авангарда» рассказывается о таком явлении в архитектуре конца 1920-х и начала 1930-х как конструктивизм, в нём представлены современные и исторические фотографии объектов конструктивизма, информация об их архитекторах, интервью с жителями домов – памятников архитектуры. И если раньше этими зданиями интересовались больше знатоки из других городов или даже государств, то благодаря проекту, конструктивизм начал завоёвывать и сердца горожан.

Путеводитель был издан с помощью краудфандинга: желающие приобрести книгу, календарь, карту «Конструктивизм Новосибирска» или просто помочь проекту оплачивали лоты на платформе – таким образом удалось собрать 321 500 рублей, которые ушли на типографские и другие услуги. 

О создании путеводителя рассказали основатель проекта Евгений Дубровин, куратор Карина Ляникова, а также непосредственные создатели книги: редактор, фотограф, дизайнер проекта, работавшие на добровольных началах. Также с лекцией об архитектурных ансамблях Новосибирска выступил архитектор Игорь Викторович Поповский.

Презентация путеводителя

Презентация путеводителя «Ново-Сибирск: линия авангарда» собрала около 150 человек, увлеченных идеей сохранения и продвижения этого оригинального направления архитектуры, и завершилась экскурсией по всем этажам кинотеатра «Победа», в котором она проводилась.

Тираж путеводителя – 1000 экземпляров. Купить его можно в магазинах GUSTO, «Перемен», «Капитал» и в книжной витрине в кинотеатре «Победа».

Путеводитель по линии авангарда