Музей Новосибирска запустил новый проект «Сетевой дом Ю.В. Кондратюка»

21 ноября 2023 г. в Новосибирской Государственной областной научной библиотеке состоялась презентация нового проекта Музея Новосибирска, «Сетевой дом Ю.В. Кондратюка». 

«Музей Новосибирска» представляет новый проект «Сетевой дом Ю.В. Кондратюка», подготовленный при поддержке фонда «история Отечества». Проект основан на сотрудничестве правообладателей тематических материалов о Юрии Васильевиче Кондратюке: государственных и муниципальных архивов и музеев, а также частных коллекционеров, находящихся в разных городах России.

Елена Щукина: «Появление идеи проекта связано с драматической судьбой одного из основоположников космонавтики, который сменил свое имя и очень много перемещался по стране. «Сетевой дом» создан именно для того чтобы объединить разрозненные документы о Ю.В. Кондратюке. Сейчас работа по сбору документов только начата, но она будет продолжаться и дальше, объединяя между собой города и участников».

В этом проекте особым образом подана биография Кондратюка. Фотографии и документы разбиты на несколько коллекций, каждая из которых соответствует определенному этапу жизни Юрия Васильевича. Изюминкой «Сетевого дома» являются впервые опубликованные рукописные труды, а также страницы уголовного дела 1931 г по которому он был одним из обвиняемых

Напомним что проект «Сетевой дом Ю.В. Кондратюка» подготовлен при поддержке фонда «История Отечества» и доступен на сайте юкондратюк.рф.

Также можно посмотреть запись трансляции презентации.