Музей Новосибирска выпустил новый фильм и аудиогид про знаменитый "дом с часами"
Музей Новосибирска выпустил новый фильм про значимую достопримечательность города и памятник эпохи конструктивизма — дом с часами. Помимо видеоролика в рамках творческого проекта «Дом с часами: пространство и время…» появился еще и аудиогид под названием «Дом с часами и контрасты Красного проспекта».

Авторы фильма — Евгений Антропов, Елена Щукина, Александр Денисов — исследуют один из самых интересных памятников архитектуры Новосибирска и пытаются найти ответ на вопрос о том, почему «Дом с часами» считается одним из лучших авангардных зданий России и даже мира?

"Сто лет назад теория революционной перестройки жизни подтверждалась визуально — перестраивались старые города. Архитекторы провозглашали свободу от традиций и классовых условностей ради нового мира. Русская архитектура оказалась в авангарде мировой. Именно в это время Ново-Николаевск был назначен главным городом новой советской Сибири и переименован в Новосибирск", — рассказывает Евгений Антропов, автор проекта, ученый секретарь Музея Новосибирска.


Вторая часть проекта — аудиогид «Дом с часами и контрасты Красного проспекта». Это серия коротких просветительских лекций состоит из 13 аудиодорожек, каждая из которых поэтапно открывает новый взгляд на архитектурные сооружения главного проспекта Новосибирска. В центре историй — памятник архитектуры «Дом с часами» в его градостроительном контексте и культурном окружении.

"В этом аудиогиде мы хотим показать контекст новосибирского архитектурного авангарда в окружении квартальной застройки и рассказать об обществе и времени, когда создавались памятники. Мы надеемся, что этот аудиогид поможет понять своеобразную эклектику архитектуры города", — Елена Щукина, руководитель Музея Новосибирска.

Аудиогид можно послушать в бесплатном доступе на сайте и приложении izi.travel.