В Новосибирском зоопарке открыли уникальные вольеры для медведей

Торжественное открытие нового зоологического комплекса для бурых, малайских и гималайских медведей состоялось 28 августа — в День празднования 75-летия Новосибирского зоопарка имени Р.А. Шило.

Средства на строительство новых вольеров были выделены летом 2020 года, проект планировали сдать в 2021 году. Однако, осуществить задуманное в срок помешала пандемия. Все это время медведи находились во временном жилье, где их не могли видеть посетители зоопарка.

Тем не менее, строительство проекта завершили, его торжественное открытие состоялось 28 августа 2022 года. На открытии присутствовали мэр Анатолий Локоть, вице-мэр Анна Терешкова, директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило, и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков и замминистра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер.

volery-dlya-medvedej-novosibirskij-zoopark-1.jpg

Новые вольеры для любимцев публики — бурых, малайских и гималайских медведей — это уникальное сооружение, в котором предусмотрена возможность наблюдать за животными во время спячки зимой или ранней весной в период воспитания потомства. Оформление вольеров соответствует среде обитания медведей: у гималайских — скалы, у малайских — бамбук, у бурых — имитация леса.

Новый комплекс состоит из шести основных уличных вольеров, двух вольеров-отсадников и летней «киноберлоги». В этом помещении планируют проводить уроки биологии и показ тематических фильмов. На одной из площадок спроектирован бассейн, в котором запланирована запруда. В «медвежий» бассейн рыба будет попадать дозированно, это даст возможность медведям поохотиться.

volery-dlya-medvedej-novosibirskij-zoopark-2.jpg

Также, проектировщики позаботились о безопасности животных и посетителей зоопарка — в вольерах установлены три уровня защиты: сухой ров, «электропастух» и зелёная буферная зона.

volery-dlya-medvedej-novosibirskij-zoopark-3.jpg

Посмотреть на бурых, гималайских и малайских медведей в Новосибирском зоопарке летом можно с 9:00 до 22:00. Кассы и контроль работают до 20:30. Подробная информация о Новосибирском зоопарке им. Р.А. Шило на нашем сайте находится в разделе «Достопримечательности».

Фото: Павел Комаров, nsknews.info