Спорт под закрытым небом. Где активно провести время в Новосибирске

Иногда в туристической поездке в другой город хочется странного – не гулять по музеям и смотреть театральные постановки, а подвигаться и получить дозу экстрима. Тогда на помощь приходят места для активного отдыха, ведь в Новосибирске можно не только заняться спортом на постоянной основе, но и прийти на свободное посещение для всех желающих.

Скалодромы

Сила, выносливость, координация движений и движение вверх! Скалолазание – это непросто, но очень интересно. В Новосибирске есть и спортивные школы скалолазания, и скалодромы с свободным посещением, где можно попробовать пройти трассу со страховкой или без – в зоне боулдеринга.

Центр скалолазания «Твоя высота»

ул. Кирова, 82

Скалолазание "Твоя высота"

Скалодром «Твоя высота» – уникальное место, объединяющее спорт и досуг. Здесь есть как свободное посещение, так и групповые и индивидуальные тренировки, и даже проведение праздников с аниматорами и конкурсами на высоте.

Скалодром предоставляет:

  • Качественное снаряжение,
  • Посещение без ограничения по времени,
  • Сотни увлекательных маршрутов,
  • Отзывчивых инструкторов, которые объяснят всё в мельчайших деталях.

Придя в зал, нужно размяться и подойти на персональный инструктаж. Можно с детьми, но ребенка до 14-ти лет страхует сопровождающий взрослый.

Стоимость: неограниченное время с базовым снаряжением для взрослых – 900 рублей, для детей от 4 до 18 лет и студентов – 600р. Можно приобрести абонемент на месяц – так получится дешевле.

Спортивный комплекс «Армада»

Краснообск (Новосибирский район), ул. Восточная, 29

Спорт в центре "Армада"

На левом берегу Новосибирска также есть, где поучиться покорять вершины: самый высокий скалодром города и окрестностей высотой 11 метров находится в спортивно-оздоровительном комплексе «Армада» в Краснообске. Здесь обустроен целый экстрим-парк: скалодром с 60 трассами различной категории сложности с автоматической страховкой, батутный центр и верёвочный парк.

Стоимость: комбо (батуты – 1 общее групповое занятие с инструктором (60 минут) + скалодром – безлимит + веревочный парк – любые трассы, без ограничения по времени) – 1650 рублей. Свободное посещение скалодрома: безлимит на день дети (4-13 лет) – 700 рублей, взрослые (от 14 лет) – 850 рублей. Семейный тариф (мама, папа и 1 ребенок, или 1 родитель и 2 детей) – 1700 рублей.

Батуты

Прыжки на батуте отлично развивают все группы мышц и вестибулярный аппарат, тренируют координацию, выносливость и даже способствуют быстрому похудению. Батуты как спорт тоже не так просты и могут быть даже травмоопасны, но всегда можно просто попробовать и очень внимательно слушать инструктора!

Экстрим-центр «Coober»

ул. Кирова, 82

Батутный спорт в центре "Coober"

Экстрим-центр «Coober» – единственный за Уралом центр с двумя батутными сетками 5×5 метров. Спортивные батуты олимпийского типа. Для полезного перекуса есть фитнес-кафе.

Стоимость свободного посещения батутно-акробатической зоны: 1 час 650/750 (выходные, праздники) рублей, 2 часа – 700/800 рублей, безлимит 1200/1300 рублей. Студенческий четверг – покажи студенческий и прыгай весь день за 600 рублей!

Картинг

В Новосибирске достаточно много мест, где можно заняться картингом – одним из самых распространённых и доступных видов автомобильных гонок. Картом несложно управлять, и он достаточно безопасен, поэтому гонять на нём можно даже пятилетним детям. Занятия картингом не только позволяют отвлечься от повседневных забот, но и помогают избавиться от стресса.

Академия картинга «Драйв»

ул. Нарымская, 37

Картинг "Драйв"

Картинг-центр «Драйв» – крытая трасса, на которой тепло и сухо круглый год. Здесь работают профессиональные инструкторы, которые рассказывают об управлении картом, на трассе техника мирового лидера прокатного картинга французской фирмы «Sodi kart», посетителям выдается экипировка для заездов на картах, которая отвечает всем нормам безопасности.

Длина трассы 200 м, максимальная скорость 50 км/ч. Трасса оборудована профессиональной системой хронометража, позволяющей фиксировать время прохождения круга участниками заезда с точностью до 0,001 секунды и выводить результаты на большой экран. Забронировать заезд можно на сайте картинга.

Рядом – ресторан и караоке «Mishkin & Mishkin».

Стоимость: детский карт 5/10 минут 450-700 рублей (зависит от времени заезда), взрослый – 500-800 рублей.

Картинг-центр «Сибкарт моторспорт»

ул. Фрунзе, 242, паркинг Г

Картинг "Сибкарт моторспорт"2

Здесь находится самая длинная и скоростная крытая трасса Новосибирска. Длина трассы 250 метров, большой автопарк: немецкие машины «Rimo Evo6» (6,5 сил, маневренные и безопасные машины европейского топ-уровня), детские итальянские машины «Jesolo Jp1IT» (6,5 сил), российские машины «Пилот-Спринт» (9 сил). Здесь можно пройти обучение и получить лицензию для участия в профессиональных соревнованиях или просто провести время с драйвом.

Стоимость заезда 5 минут: детский 400 рублей, взрослый 500 р рублей, 10 минут: детский 700 р рублей, взрослый 800 рублей.

Картинг-клуб «К54»

Красный проспект, 101, -2 этаж

Гоголя улица, 13, 5 этаж

Мичурина улица, 10 к3

Картинг "К54"

Картинг-клуб «К54» включает крытые картинг-трассы в ТРЦ «Ройал Парк» и ТРЦ «Галерея Новосибирск», а также открытую на стадионе «Спартак».

На базе клуба работает школа картинга для подготовки профессиональных пилотов среди детей в возрасте от 6 до 12 лет, но можно и просто погонять ради развлечения. Также здесь есть двухместный карт для самых юных гонщиков и их родителей. Заезды стоит бронировать заранее, чтобы не стоять в очереди.

Стоимость: детский заезд 10-15 минут 550-850 рублей (зависит от дня времени суток), взрослый – 600-1000 рублей. Двухместный карт – 750-1200 рублей. На сайте картинга можно бесплатно получить дополнительные 5 минут к заезду.

Роллердромы

Просто покататься на роликах или научиться делать элементы слалома или фигурного катания можно на роллердромах.

«Катай!»

ул. Большевистская, 131 к.6

Роллер-центр "Катай!"

Катание на роликах, скейтборде и самокате для взрослых и детей от 3 лет. Есть групповые тренировки для детей и взрослых, проводятся соревнования и праздники на роликах.

Стоимость: посещение роллердрома будни: 200 рублей/час, 400 рублей/весь день, выходные: 250 рублей/час, 500 рублей/весь день. Прокат спортивного инвентаря: от 200 рублей в час.

«Art-skate»

Вокзальная магистраль, 8Б

"Арт-скейт" Новосибирск

Свободное катание на роликах, а также эффективные тренировочные программы от лучших тренеров для детей, подростков и взрослых. Время свободного катания: в будни с 12:00 до 18:00, в выходные с 18:00 до 21:00. Обязательно уточняйте по телефону время и наличие свободных мест, вход в зал по предварительной записи.

Стоимость: вход на свободное катание 300 рублей за 2 часа, прокат роликов 250 рублей.

Крытые катки

Крытых катков со свободным катанием в Новосибирске достаточно много, перечислим лишь некоторые из них. Массовое катание проводится во время, свободное от тренировок спортсменов, так что может смещаться: лучше уточнить по телефону. За выдачу коньков необходим залог: документ (паспорт обычно в залог не принимается, но можно оставить водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, СНИЛС и т.д.) или наличные деньги.

Ледовая арена «Родник»

ул. Тюленина улица, 10

Ледовая арена "Родник"

Ледовая арена «Родник» предлагает насладиться катанием на коньках в любое время года. Блестящий лёд, смех и веселье — это и спорт, и романтика. Здесь же проводит свои занятия школа фигурного катания «6:0!». Для катания можно арендовать спортивный инвентарь: коньки и дополнительные защитные аксессуары.

Стоимость: вход со своими коньками от 200 рублей, прокат коньков 300 рублей.

Спортивный комплекс «Фламинго»

ул. Зорге, 82/2

Каток на стадионе "Фламинго"

На стадионе «Фламинго» на левом берегу Новосибирска проводится первенство Новосибирска по конькобежному спорту и хоккейные матчи, а в свободное время – в пятницу и субботу – массовое катание на катке.

Стоимость: дети до 18 лет и пенсионеры – 160 рублей/час, взрослые – 220 рублей/час. Заточка одной пары коньков 200 рублей. Залоговая стоимость за прокат 1 пары коньков 1500 рублей.

Ледовый дворец «Звездный»

ул. Новосибирская, 17

Прокат коньков в ЛДС "Звездный"

Ледовый дворец спорта «Звездный» также приглашает всех любителей покататься на коньках. К услугам посетителей аренда коньков, заточка, комфортная раздевалка. Катание обычно проводится в воскресенье с 16:00 до 20:00, но лучше уточнить по телефону.

Стоимость посещения: 100 рублей/час со своими коньками, 200 рублей/час проката коньков (плата за вход включена в стоимость проката).

Каток ТЦ «Мега»

ул. Ватутина, 107

Каток в ТЦ "Мега"

В центре фудкорта торгового центра «Мега» есть каток с настоящим льдом. Здесь можно взять в прокат не только коньки, но и пингвинов для обучения катанию, на бортах катка есть удобные поручни для начинающих.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00. Школа Фигурного Катания МЕГИ: понедельник, четверг 18:00 - 21:00. В дни, когда проводятся занятия в Школе Фигурного Катания или проходят мероприятия МЕГИ, доступ на Каток ограничен на время их проведения.

Стоимость: в будни 200 рублей/час, в выходные 230 рублей/час (прокат коньков входит в стоимость), занятие с инструктором 400 рублей за занятие.

Кёрлинг

Керлинг как вид спорта давно уже перестал быть экзотикой, но как вид досуга его попробовали ещё далеко не все. В Новосибирске есть где поиграть в эту командную игру, покатать по льду камни и научиться орудовать щёткой (в простонародье – «шваброй»).

Кёрлинг-клуб «Пингвин»

ул. Станционная, 102

Керлинг в Новосибирске

Керлинг не требует высокого уровня физической готовности, опыт и специальные навыки так же не играют ключевую роль, но перед началом игры вы, конечно, пройдёте инструктаж по правилам и основам техники, также инструктор будет присматривать за вами и во время игры.

В керлинг-центре «Пингвин» всегда хорошая погода, а при клубе есть кафе с панорамными окнами, где можно перекусить, наблюдая за игрой, и продолжить общение с друзьями. Партнеров по команде или противников вы сможете найти на сайте клуба.

Стоимость: аренда дорожки от 4 500 до 6 500 рублей в час в зависимости от времени суток.

Аэротруба

Аэротруба – это относительно новый вид спорта. Полет в аэродинамической трубе помогает отрабатывать акробатические фигуры и тренировать свободное падение для тех, кто хочет освоить парашютный спорт или просто испытать ощущение полёта.

«Free Fly»

ул. Спартака, 5Б

Краснообск (Новосибирский район), Восточная, 31/1

Аэротруба "Free Fly"

В Новосибирске есть две аэротрубы: в центре города и в Краснообске (в сторону аэропорта «Толмачёво»). Диаметр трубы 3 метра, высота 8 метров. Здесь можно полетать самому, с близкими и даже шумной компанией! Проведенные в аэротрубе Free Fly 5 минут заменяют до 5-7 прыжков с парашютом с высоты 4000м.

К услугам гостей от 4 лет до 130 килограмм:

  •  ощущение полёта без необходимости выпрыгивать из самолёта;
  • полная безопасность и отсутствие рисков для здоровья;
  • полёты в тёплых комфортных условиях при любой погоде и в любое время года;
  • опытные инструкторы, которые поддержат (в прямом смысле) и научат объясняться на пальцах.

Стоимость: для детей 5 минут полета в аэротрубе 2 500 рублей, для взрослых 5 минут полёта 3500 рублей.

Сёрфинг

Новосибирск – не сёрфинговая столица мира, но можно попробовать объездить доску на искусственной волне!

«FlySurf»

Краснообск (Новосибирский район), Восточная, 31/1

Серфинг на искуственной волне "FlySurf"

Уникальный, единственный от Урала до Дальнего Востока развлекательный комплекс на базе профессионального аэродинамического тоннеля и искусственной волны для сёрфинга.

Волна представляет собой резервуар, где генерируется горизонтальный поток воды, имитирующий океанские волны. Мягкое полотно, натянутое на волне, как батут, будет обеспечивать мягкое падение.

Стоимость: групповой тариф 30 минут 2 900 рублей, индивидуальная тренировка 15 минут – 6 000 рублей, 30 минут – 11 000 рублей. Выбрав любой индивидуальный тариф, вы можете взять с собой ещё одного человека.

Сапбординг

Сапбординг – водный вид спорта, где катаются на специальных надувных досках досках, которые называют сапами. Катание на сапах не требует серьезной физической подготовки и не является травмоопасным видом спорта.

«Sup-Novosibirsk»

Летом ул. Владимира Заровного 42/1, зимой ул. Фабричная, 17/4

Sup Novosibirsk

Если с катанием на сапах летом, в целом, всё понятно: вот Обь, вот Обское море – то что делать зимой? Пока на улице мороз, сапбордеры тренируются в бассейне. Можно попробовать этот вид спортивного развлечения разово или влиться в команду и продолжить в настоящем водоёме.

Занятия проходят в бассейне «Маяк» каждое воскресенье в 11:15, нужна предварительная запись.

Стоимость: одно занятие 3000 рублей, 4 занятия – 10000 рублей, от 2500 за прогулку на сапах по реке (есть и зимние заплывы, например, 23 февраля планируется «Усы Фест»).

Биллиард и боулинг, плаванье (и даже подводное), волейбол, футбол, баскетбол (для поиска мест, где можно принять участие в командных видах спорта, рекомендуем приложение и сайт «Кто куда»), конный спорт, велосипеды, коньки, лыжи и бассейны под открытым небом – в Новосибирске можно найти любой спортивный досуг для хорошего настроения и румяных щёк.

Все на спорт!