Города Транссиба: 10 причин съездить в Иркутск зимой
 
Особенная прелесть сибирских городов раскрывается зимой. И холод, и снег, и другие отягчающие обстоятельства не перевешивают красоты резного деревянного Иркутска в куржаке и величественности остывающей Ангары в клубах пара. Поэтому запасаемся греющимися стельками – и вперед!

Чем заняться в Иркутске зимой – 10 пунктов, которые согреют вашу туристическую душу

куржак иркутск.jpg


– 1 – Пройтись по зеленой линии

Постоянный поток русских и зарубежных туристов в Иркутске поспособствовали тому, что туристская инфраструктура здесь развита очень хорошо. Не беспокойтесь, вы не окажитесь среди снегов без навигации: еще в аэропорту можно взять бесплатные карты и путеводители от Туристско-информационного центра, а по городу в самых нужных местах стоят туристические указатели. Основные достопримечательности связаны в официальный туристический маршрут «Зеленая линия», возле всех объектов расположены информационные стелы.

иркутск навигация.jpg

Зимой зеленую линию стараются чистить, но в любом случае проще воспользоваться электронным путеводителем.


– 2 – Посмотреть на правый приток Енисея

Наконец-то Ангару можно увидеть не только в кроссворде:) Если вдруг у вас возник вопрос-сомнение – а не погулять ли зимой по набережной Ангары? Правильный ответ: погулять! В Иркутске есть Верхняя набережная и Нижняя набережная, рекомендуем посетить оба эти места, так как картинка, которую вы увидите, существенно разнится, а выбрать между ними невозможно.

Подходя к парапету смотровой площадки на Нижней набережной никак не ожидаешь увидеть так высоко черную стремительную воду реки. Сила и мощь Ангары впечатляют, сразу понимаешь, почему она не замерзает даже в лютый мороз.

набережная иркутска

Из важных классических достопримечательностей рядом находится красивый образец сибирского барокко с элементами московского узоречья – Собор Богоявления (1746 г), а также Спасская церковь – живой свидетель зарождения иркутского града, три века городской истории впитали в себя ее древние стены.

Верхняя набережная по ощущениям более просторная, здесь устанавливают ледовые скульптуры, которые чудесно выглядят на фоне реки в лучах солнца.

Ледяные окна на набережной иркутска

Не спешите уходить, рядом есть абсолютно сказочное место для изголодавшихся по чистому пушистому снегу – это Конный остров. Из развлечений здесь залит каток прям по дорожкам парка, но это не наша цель – идите в сторону реки и неизбежно очутитесь в Берендеевом снежном лесу, где испытаете детскую чистую радость.

Конный остров Иркутск зимой


– 3 – Зайти в 130-й

Туристический центр Иркутска – это галерея из нескольких пешеходных променадов, имеющих общее название "130-й квартал". Пожалуй, это единственный и успешный пример массовой реставрации деревянного наследия в России. В этом месте стоит побывать, зайти в сувенирные лавки, посмотреть на восстановленные домики с разных точек. Особенно приятно, что нет засилья рекламы, улица выдержана в своем стиле.

130 квартал туристический центр иркутска.jpg

В этот же пункт добавим улицы Карла Маркса и Урицкого с каменной архитектурой начала 20-го века: здесь и округлые окна, и крылечки, и арки. В общем, чисто Париж — Чехов, сказавший такое про Иркутск, был прав.

улица Урицкого Иркутск

Архитектура иркутск урицкого


Улица Маркса Иркутск


– 4 – Узнать про Бабра

Символ Иркутска – бабр, и его история настолько, не побоимся этого слова, прикольная, что заслуживает отдельного пункта в вашем путешествии. В якутском языке слово баабыр обозначает амурского тигра, он и был изображен на гербе Иркутска. Но потом случились некоторые переутверждения и изменения геральдических описаний, в результате которых с легкой руки неизвестного чиновника «бАбр» превратилось в «бОбр». Чтобы как-то исправить ситуацию, тигру на гербе пририсовали бобровый хвост и перепончатые задние лапы, создав новое мифическое животное. Так появился этот красавчик, с которым теперь все туристы хотят сфотографироваться и увезти сувенир.

Памятник Бабру Иркутск

Главный памятник бабру стоит как раз в начале 130-го квартала. А еще в городе можно купить «Бабрбук» – своеобразный квест-путеводитель по Иркутску.

– 5 – Пожевать омуля 

Пока Красноярск и Новосибирск бьются за звание гастрономической столицы России, Иркутск спокойно кормит своих туристов различными местными изысками.

гастрономия иркутска
 
Что пробуем:
  • Согудай и расколотку – блюда из свежемороженной рыбы (муксуна или омуля).

  • Бузы, бухлер и другие блюда бурятской кухни – не удивляйтесь, на кухню Иркутска большое влияние оказывает бурятская традиционная культура. Особенно интересно поучиться готовить бузы и самостоятельно сделать 33 защипа теста — по легенде, именно столько складок было на одежде священнослужителей в Тибете. Обратиться с таким запросом можно, например, в кулинарную студию «Аннети», где колоритный повар сначала нальет чего-нибудь горячительного, а потом выдаст все тайны.

  • Черемуховый торт – популярный местный десерт. Мука из перемолотой черемухи хрустит на зубах, но в сочетании со сметанной прослойкой дает оригинальный нежный вкус.

  • Чай из саган дайля – сладковатого на вкус и аромат кустарника с мощными энергетическими свойствами. На рынке саган дайля лучше брать на разновес – и свежее, и ароматнее.
Из вкусных сувениров сильно рекомендуем тающую клюкву в сахарной пудре, омуля горячего копчения, голомянку – рыбу, обитающую только в Байкале.

омуль на рынке Листвянка Иркутск
 
За гостеприимство и вкусную еду особое спасибо ресторанам: «Бутин», «Русский», «Трапезников», «Собрание Спешилова», «Листвянка Клаб».

Бар для атмосферного вечера, где делают лучшую настойку из ранеток – Plan b.

Если душа жаждет живой музыки и кутежа – «Сморреброд».

– 6 – Насладиться деревянным зодчеством

Охватить и глазами, и умом все деревянные здания Иркутска совершенно невозможно, но именно они делают город уникальным, формируют локальную идентичность. От местных можно услышать, что город теряет (а иногда, и сам уничтожает) эту важную часть, но на контрасте с более современными регионами, Иркутск кажется Меккой памятников деревянного зодчества. От такого многообразия форм кружится голова, фотографировать хочется абсолютно всё – ставки, наличники, элементы карнизов, двери.

Дом Европы Иркутск
 
Ставни деревянных домов в Иркутске

Чисто по визуальному принципу хочет разделить деревянный Иркутск на две части: первая – более парадная, это бывшие усадьбы и купеческие дома, часто двух- и трех-этажные, с богатым резным украшением, воротами. Некоторые дома превращены в музеи или отели.

Вторая же часть – более приземленная, от вросших окнами в землю домой веет чем-то по-хорошему деревенским. Но когда-то и здесь кипела жизнь, в том числе ночная – тут наливали, играли, снимали…
 

– 7 –  Посмотреть на Байкал

Иркутск легко может стать полноценной точкой в путешествии, но на Байкал посмотреть все равно хочется. Если времени мало, ваш вариант – Листвянка и смотровая точка на камне Черского. Подняться легко на подъемнике. Наверху очень ветрено, но есть кафе, где можно погреться и выпить чая.

Сверху вам откроется вид на Лиственничный залив, где Ангара впадает в Байкал. Глубокой зимой здесь будет лед, а вот в декабре зрелище совершенно неописуемое – суровый готовящийся застыть Байкал в бегущих паровых барашках и сливающийся с облаками на горизонте.

Байкал в поселке Листвянка

Байкал с камня Черского


По пути в Листвянку загляните еще в три любопытных места. Исторический музей-деревню Тальцы и в Байкальский музей СО РАН посмотреть на нерп, слишком уж они милые. Еще здесь в микроскоп можно увидеть гаммарусов, а потом найти обледеневших экземпляров на берегу Байкала.

А третье место — смотровая площадка на мини-набережной у отеля Легенда Байкала на Байкальском тракте. Гарантируем, этими фотографиями вы будете пугать друзей из теплых регионов.

Байкальский тракт набережная


Обледенелая набережная на Байкальском тракте


– 8 – Прочувствовать участь декабристов

История Иркутска связана с непростой судьбой декабристов, и этот факт нельзя игнорировать. В городе работают два музея – в усадьбе Трубецких и в доме Волконских. Особенно живо тема сибирской ссылки заходит после длительной уличной прогулки, когда вы уже ощутили на себе суровость местного климата. Рассказывают в музеях действительно интересно, а когда вам дадут ощутить вес настоящих ножных кандалов – воображение сделает все за вас.

Дом Трубецких Иркутск

 

– 9 – Сходить на свалку

Многогранность Иркутска удивляет: здесь на ныне действующем мусорном полигоне открыт музей. Нет, это даже не музей, это креативное пространство, где каждый найдет свою тему – кому-то патриотика, кому-то фантастика.

Итак, начинайте визуализировать: для начала вас встречают два огромных корабля-призрака с рваными парусами, где вот-вот запляшут пираты-скелеты. Затем вы въезжаете в ворота, украшенные огромными средневековыми башнями и геральдическими знаками, а за ними на фоне лесной панорамы стоит сотня лошадей и рыцарей в доспехах словно перед ледовым побоищем. А с другой стороны – сотня орков и фантастических тварей разных мастей. Сделаны фигуры из металла в полный рост. Холодок по коже вам обеспечен.

Музей на свалке Иркутск 1

IMG_3469.jpg

Музей на свалке Иркутск 3

Это топ-достопримечательность, которой нельзя стыдиться (спойлер: запаха нет).
 

– 10 – Современное искусство

На фоне всего исторического массива города сильно выделяется галерея Бронштейна, где выставлены работы звезды современного дизайна – скульптора Даши Намдакова. Восточная вытянутость линий, точеность и тонкость каждого изгиба фигуры – эти неуловимые нотки можно почувствовать только вживую.

Также при галерее работает нестандартный сувенирный магазин со стильной керамикой, украшениями, полиграфией.

Галерея Бронштейна Иркутск
 

Особую благодарность за путешествие выражаем:

Туристической компании Истленд – за слаженную программу и четкую организацию;
Туристско-информационному центру города Иркутска – за неравнодушие к туристу и гостеипримство;
Гиду-экскурсоводу Катерине Шариповой – за невероятный контакт, энергию и самые интересные рассказы;
Водителю Константину – за доброжелательность и теплый транспорт в непростых погодных условиях.