Метро в Новосибирске. Красиво, интересно, что рядом

Новосибирский метрополитен – самое восточное метро в Российской Федерации, а также единственное в Сибири. Каждая из тринадцати станций имеет свои архитектурные особенности, расскажем о них подробнее.

Схема Новосибирского метро

Ленинская линия (Красная)

Ленинская линия была запущена 7 января 1986: изначально поезда по ней ходили от станции «Красный проспект» до станции «Студенческая». Сейчас линия состоит из восьми станций.

«Заельцовская»

Год открытия: 2 апреля 1992

Станция Заельцовская
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Станция «Заельцовская» находится под крупным транспортным узлом города – площадью Калинина и является второй по загрузке станцией Новосибирского метрополитена.

С точки зрения интерьера станция выглядит достаточно скромно, однако, если приглядеться, можно увидеть, что стены «Заельцовской» вогнуты и как будто переходят в потолочный свод, образуя с ним единое целое. На потолке вдоль станции размещены ряды светильников и декоративных шаров под латунь.

Стены облицованы белым мрамором «Коелга», а полы – красно-бордовым гранитом. Мрамор «Коелга» добывается в Челябинской области, им отделаны стены Кремлёвского Дворца съездов, дом Правительства, мемориальный комплекс на Поклонной горе в Москве.

Достопримечательности рядом:

«Гагаринская»

Год открытия: 2 апреля 1992

Станция Гагаринская
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Станцию «Гагаринская» изначально планировалось оформить в космической тематике, но полностью эту идею удалось реализовать только к 50-летию полета Юрия Гагарина в апреле 2011 года.

Стены станции облицованы светлым гранитом и мрамором со вставками из нержавеющей стали, а колонны покрыты шлифованными листами стали с космической сине-фиолетовой подсветкой. Потолок станции имитирует звёздное небо: он выкрашен темно-синей краской, а светильники складываются в созвездия.

Станция Гагаринская
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

На путевых стенах находятся подсвеченные «иллюминаторы» с портретами Гагарина – космонавта, офицера и хорошего человека, поручни выполнены как элементы космических кораблей, а в переходе установлена мемориальная доска Юрию Гагарину.

Достопримечательности рядом:

«Красный проспект»

Год открытия: 7 января 1986

Станция Красный проспект
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Красный проспект» – станция пересадки между Ленинской и Дзержинской линией, отсюда можно попасть на более глубокую станцию «Сибирская» по эскалатору или пройдя через бесконечно длинный переход, где обычно играют уличные музыканты, а на стенах размещаются материалы выставок социально-культурной направленности.

Путевые стены станции облицованы красным мрамором Слюдянского месторождения (привет Байкалу!), колонны отделаны бежевым мрамором с прожилками различных оттенков, плавно меняющих цвет к основанию колонн, на входе на платформу с одной стороны нас встречает барельеф, изображающий красноармейцев, окруженных знамёнами и трубами, с другой – серп и молот в окружение лавровых листьев и «медных труб» – «Слава труду!».

Под совмещенным кассовым залом расположены технические помещения Новосибирского метрополитена, в том числе и комната отдыха машинистов. Именно на этой станции происходит смена состава поездных бригад и машинистов, отсюда поезда идут в депо.

Переход на Сибирскую
Фото: Евгения Державец

В переходе станции «Красный проспект» расположено много торговых точек, в том числе с сувенирами, картинами и натуральными камнями. Новосибирцы этим не гордятся, но пользуются.

Достопримечательности рядом:

«Площадь Ленина»

Год открытия: 7 января 1986

Станция Площадь Ленина
Фото: Евгения Державец

Именно здесь 7 января 1986 года состоялся торжественный городской митинг, посвященный запуску Новосибирского метро.

Строительство линии шло под лозунгом: «Новосибирцы! Всё для пуска метро!» Тогда была укорочена аллея Красного проспекта, а находящийся на ней бюст трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина был перенесен к зданию областной Администрации.

Торцевые стены над платформой украшены панно из цветного камня, выложенными по технологии флорентийской мозаики: она составляется из крупных кусков цветного камня, вырезаемых по контурам изображения, при этом мастер использует не только цвет, но обыгрывает природную текстуру камня. На мозаиках изображены: Московский Кремль с флагом, на котором изображен портрет В.И. Ленина, и рука с факелом, разрывающая оковы рабства, символизирующая революцию 1917 года.

Достопримечательности рядом:

«Октябрьская»

Год открытия: 7 января 1986

Метро Октябрьская

Одна из самых идеалогически цельных станций! Тема – Октябрьская Революция. Её поддерживают и стены светло-красного цвета, и колонны-факелы, и барельефы над входами на станцию.

На одном из барельефов изображены знамена революции, винтовки, Александрийский столп и арка Генерального штаба в Петрограде и перечисление побед революции: декрет о мире, декрет о земле, «Вся власть – советам!». Автор барельефов – известный новосибирский художник-монументалист Александр Чернобровцев.

Для отделки станции использовался мрамор Шипуновского месторожения (Искитим).

«Октябрьская» начала строиться самой первой – здесь была забита первая свая метрополитена. Проектом станции предусмотрена возможность осуществления перехода на станцию будущей Первомайской линии – возможно, когда-нибудь мы увидим её воочию.

Достопримечательности рядом:

«Речной вокзал»

Год открытия: 7 января 1986

Станция Речной вокзал
Фото: Наталья Липатникова

Одна из самых визуально интересных станций Новосибирского метрополитена! Она украшена круглыми иллюминаторами с яркими витражами, изображающими города бассейна Оби. Автор витражей – новосибирский художник-монументалист Владимир Сокол.

Гости Новосибирска любят фотографироваться с изображением города, откуда они приехали.

На «Речном вокзале» представлены: Новосибирск (р. Обь), Томск (р. Томь), Омск (р. Иртыш и Омь), Барнаул (р. Обь), Бийск (р. Бия), Тюмень (р. Тура), Тобольск (р. Иртыш и Тобол), Сургут (р. Обь), Новокузнецк (р. Томь), и Мангазея Златокипящая – давно исчезнувший с лица земли заполярный торговый город на реке Таз.

«Речной вокзал» – сейчас единственная станция с боковыми платформами: пути идут посередине, а двери в вагоне открываются с другой стороны. Также это единственная станция полуподземного типа, с которой начинается метромост через Обь – самый длинный крытый метромост в мире, его длина 2 145 метра.

Достопримечательности рядом:

«Спортивная»

Год открытия: 2024?

Станция Спортивная
Фото: Андрей Чердаков

Почти уже законченная станция расположена между «Речным вокзалом» и «Студенческой» на Новосибирском метромосту. «Спортивная» станет первой в России двухтемпературной станцией: на путях зимой температура будет минусовой, на платформе и в вестибюле – плюсовой. Как некоторые станции в метро Санкт-Петербурга она будет оборудована автоматическими раздвижными дверьми.

Достопримечательности рядом:

«Студенческая»

Год открытия: 7 января 1986

Станция Студенческая
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

В течение пяти с половиной лет «Студенческая» была конечной точкой Ленинской линии на левом берегу. Название станции обусловлено тем, что рядом находится несколько учебных заведений: НГТУ (НЭТИ), университет потребительской кооперации, технологический колледж (техникум) питания, училище олимпийского резерва.

На платформе станции расположены 17 пар колонн (такие станции называют сороконожка»), облицованных саянским мрамором светлых тонов: «объёмный простор – как символ света науки и стремления советской молодёжи к знаниям, уверенности за будущее своей страны».

Над входами на платформу установлены смальтовые мозаики с символами науки и студенчества: там изображены книги как символы знания, капители колонн, циркуль, космический спутник, скрипка и вольно летящие птицы.

Достопримечательности рядом:

«Площадь Маркса»

Год открытия: 26 июля 1991

Станция Площадь Маркса
Фото: Евгения Державец

Станция «Площадь Маркса» стала последней станцией метро, открытой в Советском Союзе, а сейчас является самой загруженной станцией Новосибирского метрополитена: по утрам здесь настоящее столпотворение. Когда-нибудь, возможно, она станет пересадочной на проектируемую Кировскую линию.

Оригинальные стены станции представляют собой переплетение тёмно-красных ребристых блоков (мрамор Искитимского месторождения), освещается станция тремя рядами люминесцентных светильников, расположенных в оригинальных ленточных абажурах. Входные вестибюли украшены круглыми

Станция Площадь Маркса
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

В приложение к станции «Площадь Маркса» идёт подземный переход, настолько запутанный, что выйти в нужную точку площади с первого раз удаётся далеко не всегда. Там же в переходе можно купить разные полезные вещи для долгих прогулок: носки, шапки, перчатки, сумки, стаканчик кофе.

Достопримечательности рядом:

Дзержинская линия (Зелёная)

Первый пусковой участок Дзержинской линии был открыт 31 декабря 1987 года и состоял из двух станций: «Сибирская» и «Площадь Гарина-Михайловского» и всего одного пути, по которому ходил поезд-челнок.

«Площадь Гарина-Михайловского»

Год открытия: 31 декабря 1987

Станция Площадь Гарина-Михайловского

Станция метро «Площадь Гарина-Михайловского» находится у железнодорожного вокзала «Новосибирск Главный». Это классическая станция колонного типа, но с интересным решением сводов: купола с идеально ровной поверхностью. Платформа облицована бледно-розовым и светло-серым мрамором.

Над спуском к поездам расположен барельеф «Новосибирск» из алюминия художника-монументалиста Юрия Катаева. На нём изображены вокзал, собор Александра Невского, театр оперы и балета, театр «Глобус», железнодорожный мост через Обь, а в центре барельефа находится старый герб Новосибирска с факелом, шестерёнкой и кружащими электронами.

Со станции можно попасть на привокзальную площадь и в здание пригородного вокзала.

Достопримечательности рядом:

«Сибирская»

Год открытия: 31 декабря 1987

Станция Сибирская

«Сибирская» – самая глубокая станция Новосибирского метрополитена, и, наверное, самая красивая. Стены станции отделаны светлым мрамором и украшены восьмью мозаичными панно. Авторы проекта — художники Георгий и Ольга Алексеевы, на станции рядом с эскалаторами установлена памятная доска в их честь.

«Воды Сибири», «История Сибири», «Цветы Сибири», «Люди и горы», «Леса Сибири», «Хлеб Сибири», «Север», «Недра Сибири» – все панно выполнены в флорентийском стиле из камня Горной Колывани: яшмы, лазурита, кварцитов, порфиров. Интересно разглядывать сибирские сюжеты: северные олени и собачья упряжка, всадник под старым кедром, взлетающие журавли, алтайские петроглифы, дикие пионы и снопы пшеницы.

Достопримечательности рядом:

  •  Те же, что и на «Красном проспекте»

Станция Сибирская 

«Маршала Покрышкина»

Год открытия: 28 декабря 2000

Станция названа в честь трижды героя Советского Союза, лётчика Александра Ивановича Покрышкина, родившегося в Новосибирске в 1913 году, хотя рабочее название станции было «Фрунзенская».

Станция Маршала Покрышкина
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Потолок и стены станции имеет необычную форму, а в облицовке пола и колонн используется бразильский красный гранит. 

К 100-летию со дня рождения Александра Ивановича Покрышкина в ночь на 6 марта 2013 года на станции были произведены изменения: подсвечены надписи на путевых стенах, установлен витраж со звездой и самолётами, к потолку станции подвесили макет самолёта. Позже в фойе станции установили бюст трижды героя.

Станция Маршала Покрышкина
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Достопримечательности рядом:

  • Траттория «Тесту Место» (Некрасова, 65/1)
  • Скульптурный монтёр на столбе (Семьи Шамшиных, 80)
  • Кулинарная школа «Кухня за кулисами» (Некрасова, 65/1)
  • Гончарная школа-мастерская «Колокол» (Гоголя, 40/1)

«Берёзовая роща»

Год открытия: 25 июня 2005

Станция Березовая роща

Изначально станция планировалась в зелёных тонах, но впоследствии все отделочные материалы по экономическим причинам было решено заменить на более дешёвые. Стены станции, вестибюля и выходов облицованы вместо итальянского изумрудного мрамора керамогранитом серого цвета, а свод станции обшит алюминиевыми панелями. Переходы со станции всё же смогли сохранить зелёный цвет и подсвеченные фотографии берёзок в разные времена года.

В дальнейшем на станции будет построен пересадочный узел на перспективную Первомайскую линию.

Достопримечательности рядом:

«Золотая нива»

Год открытия: 9 февраля 2011

Станция Золотая нива
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Станция «Золотая нива» является самой восточной станцией метро в России.

Визуально станция соответствует названию: платформу поддерживает ряд колонн, выполненных в виде золотых колосьев. Потолок и стены станции отделаны алюминиевым сайдингом золотистого и серебристого тонов.

Техническая особенность этой станции – наличие лифта для маломобильных групп населения.

Достопримечательности рядом:

  • Гриль-бар «Дружба» (Кошурникова, 39/1)
  • Ресторан «Iskender» (Бориса Богаткова, 39/1)
  • Скоро – парк «Каменка»

Информация

Метро в Новосибирске работает с 6:00 до 24:00. Обратите внимание, что в позднее время некоторые выходы метро могут быть закрыты, поэтому если вы подошли к закрытым дверям до полуночи, попробуйте найти рядом другой вход.

Новосибирское метро

Фото: Евгения Державец

Стоимость проезда 30 рублей. Действуют транспортные карты «ЕТК онлайн», но если вы в городе всего на несколько дней, то покупать карту нет смысла, так как она стоит 150 р, а экономия составит всего 1 рубль с поездки. В метро можно рассчитаться обычной банковской картой.

В метро есть общественные туалеты, правда, не везде, а только в переходах станций «Площадь Маркса», «Площадь Ленина» и «Красный проспект».

Новосибирское метро
Фото: Евгения Державец

Также предлагаем обратить внимание на выставки в вагонах метро: здесь можно узнать факты из жизни города и его жителей, увидеть исторические фотографии.

Желаем вам интересных поездок!